1 Jun 11:46 avatar

Где мы -2

Начало нового месяца, первого месяца лета. С чем всех и поздравляю. Май оправдал свое название — маялись весь месяц. А с чем мы входим в лето?

Индекс ММВБ — после запила на середине интервала, в последний день весны, пробил на импульсе поддержку и, по моему мнению, открыл дорогу к 1400.



А как себя ощущают наши отрасли?


Индекс FIN — в восходящем канале, угол крутоват и я пока расценипваю выход за горизонтальны уровень как ложный, пока не получу обратного подтверждения.
Индекс O&G — показал аналогичную динамику с Индексом ММВБ. Можно предположить, что именно он на сегодняшний день является поводырем.
Индекс PWR — пилится у верхней границы дипапазона.
Индекс M&M — пилится на уровне с легким намеком на пробой сопротивления.
Индекс TLC — мягко выходит за линию поддержки.
Интдекс TRN — в нисходящем клине, на мой взгляд с хорошим потенциалом.
Индекс MNF — находится у горизонтального сопротивления.
Индекс CHM — оттолкнулся от сопротивления и находится в середине интервала.
Индекс CGS — находится на сильном горизонтальном сопротивлении, к нему индекс подошел в пятый раз и второй раз сверху.
Желаю Всем успешной торговли!
31 May 23:42 avatar

Анализ акций на коленке — 6

Доброго всем времени суток!
Выходные позволили без суеты взглянуть на поле боя на ММВБ. Я просмотрел предыдущие свои вью на акции и поймал себя на мысли, что эмоционально было не по себе, видеть рост по некоторым акциям на прошлой неделе и оставаясь неизменно настойчивым за снижение рынка. Я просматривал графики анализировал где я ошибся. Вот один из примеров: Урка, технически в районе 150 на проторговке в районе поддержки должна была, накопив энергию пробить поддержку, но нет, сходила на 160 и в этот момент я усомнился, неужели цена пойдет в район 170. Но неделю закрыли на 140. Хорошую стену подпирая не проломишь, нужно немного разогнаться, не сильно, чтобы не растерять силы по пути. К стати, сырьевики многие так поступили. Из готовых к движению хочется отметить банковский сектор и энергетика. Интрига заключается в том, что пойдут ли их двигать одновременно или по очереди? В любом случае желаю всем Удачи и не грустить когда рынок растет или падает, а быть сним за одно. Тренд наш френд:)
P.s. Когда рисовал на графиках обновилась программа и самые тонкие линии стали жирными и не удобными для рисования. Поэтому на время приостановлю публикация, до момента устранения бага разработчиками.
Ну а сейчас порция графиков:


















Й


17 May 23:37 avatar

Анализ акций на коленке — 5

Прошло еще две недели. Одну в связи с праздниками пропустил. Но тем интереснее анализ. Прочитав статьи, написанные за последние два дня увидел бычий настрой коллег по ММВБ. Мой анализ несколько отличается. Даже усомнился после прочитанного в своих рисунках. Но помня про Генри Форда, который слыл упрямцем — быстро принимал решения и не спешил их менять, представлю на суд свое видение. Отмечу следующее, ряд ключевых акций легли в боковик, некоторые так и не осилили сопротивления. Не обошлось также и без интересных историй в отдельных бумагах. Таких как ГМК и ВТБ. ММВБ не смог пройти 1730, тестирует 1690-1700 снизу. Проход 1730 конечно отменит мой медвежий прогноз, но пока не вижу за счёт чего. Также хочу отметить, что дело ближется к лету, а период весна-лето — медвежья пора. Итак графики (некоторые обновил из-за невозможности дальше чертить желтую разметку):





















4 May 13:00 avatar

FEES: это чтоли птица Феникс?

Доброго выходного дня, друзья!

Не стану никого удручать скучной писаниной «почему да отчего» и своими «разукрашками» виде графиков с различными прямыми и не очень)
Предлагаю вашему обозрению график ФСК-ЕЭС /не стану много рассказывать об эмитенте, просто взгляните на картинку.

Что думает достопочтенная публика о примерных целях движения?
30 Apr 09:41 avatar

Пила в индексе ММВБ

Предлагаю обсудить свечной анализ нашей пилорамы. Это дневной график


На котором можно увидеть две зоны. Если выражаться языком физики, то желтыми линиями ограничен — ламинарный режим течения, а от желтого до голубого — турбулетный. Что можно заметить, что верхняя турбулентность более активна, нежели нижняя. Если посчитать количество медвежих дней, то это — 8, против 7 — бычьих. Сегодня посмотрим кто победит и будет ли ничья :) В итоге, складывается ощущение, что все попытки быков подрасти медведи возвращают к отметке 1670 или наоборот быки не набрав энергиии сбавляют силы. В этой зоне идет накопление позиций. Кто, что думает? Прошу высказать свое мнение.
26 Apr 14:50 avatar

Анализ акций на коленке — 4

Прошла очередная неделя, которая отчасти реализовала ожидания, но также и преподнесла сюрпризы. Как же без них!? Некоторые графики от рисовал заново, но сути это не изменило, просто картинки стали понятнее, какие-то оставил в обоих случаях стало нагляднее. Текущая неделя отрисована фиолетовым. И так графики:

















19 Apr 23:09 avatar

Где мы?

Определение положения рынка, как всем известно, является одной из основных задач трейдера. Ведь от этого зависит основная стратегия — работа по тренду, ну или контр тренд, кому как удобно. Я неоднократно выкладывал свою позицию по дальнейшему движению индекса ММВБ. Но широкий индекс имеет составные части, которые подчиняются своим законам. Так вот хочу подробнее остановиться на отраслевых индексах. Какое они имеют направление, куда движутся основные бумаги этих индексов и куда возможно они напраляются. Планирую регулярно выкладывать свое видение и надеюсь услышать иное мнение, может я где и ошибся. Так вот история с гармоничными моделями привела меня к вот такой картине


На сегодняшний день мы имеем две сформировавшиеся фигуры (зеленого и фиолетового цвета) и сформирована фигура ХАВС (голубого цвета, желтые буквы) ВС=0,5АВ, возможно еще поднимимся до 0,618АВ и это будет отметка 1730 — тест головы Прогноз по ММВБ
Если уйдем выше, то отмена идеи.
Но все же я склоняюсь к возможному ускорению CD фигуры AB=CD с целью 1400, и реализации фигуры Глубоководный краб, который начал отрабатываться с конца февраля.
А теперь рассмотрим еще несколько графиков по индексам.

Ввиду того, что полноразмерный вариант картинки все равно обрезается описание графиков буду вести слева направо первый ряд (ключевые индексы), затем второй.
График 1 — Индекс ММВБ.
Мы видим восходящий треугольник и нынешняя проторговка находится в середине тругольника и более того на середине диапазона отмеченного голубыми линиями. Середина интервала может быть и разворотной, но если будет продолжение тренда, то сопротивление опять в районе 1730!
График 2 — Индекс FNL
Значение у сопротивления, образованного горизонтальным и наклонным уровнями, наблюдаем за выходом из треугольника
График 3 — Индекс O&G
Уперся в сопротивление второе тестирование на прочность, но как мы помним пятницу медведи показали свою силу, ждем ответной реакции от быков.
График 4 — Индекс PWR
Многомесячный флет, индекс находится у верхней границы диапазона
График 5 — Индекс M&M
Нисходящий тренд, индекс пробил поддержку, можно покупать с расчетом на ложный пробой, или открывать шорт при отбое. Отмечается реакция быков и медведей в районе уровня.
График 6 — Индекс TLC
Мы видим нисходящий треугольник со значением индекса у сопротивления
График 7 — Индекс TRN
Мы видим нисходящий тренд. Значение индекса на промежуточном уровне сопротивления
График 8 — Индекс MNF
Также нисходящий тренд, индекс у сильного сопротивления
График 9 — Индекс CHM
Фигура очень напоминает клин
График 10 — CGS
Фигура очень напоминает клин
Подведя итог отраслевой картины и вцелом индекса ММВБ — ситуация не блещет оптимизмом, хотя запас хода вверх еще имеется. Надеюсь полученная информация позволит Вам заработать на этом.
19 Apr 20:17 avatar

Анализ акций на коленке 3

Прошла еще одна неделя. Неделя ожиданий и разочарований. Но кто внимательно смотрел графики и ожидал реакции покупателя или продавца в соответствующей зоне смогли с хорошим настроением уйти на выходные. Болотных цветом выделил движение цены на прошлой неделе. На предстоящей неделе есть несколько интересных историй, которые накопили энергию для движения, некоторые бумаги тронулись в путь. Все видно на графиках. Удачи в трейдинге.






















15 Apr 19:18 avatar

вью по ММВБ

Добрый День! Хочу поблагодарить Алексея за создание нового трейдерского ресурса и пожелать ему успеха и процветания!
Теперь немного слов по ММВБ. В настоящее время по индексу ММВБ на часовом графике сформировался бычий флаг, цели которого примерно 1770 п.


Фундаментом реализации флага могут послужить ожидания существенного снижения ЦБ ставки ввиду чрезмерного укрепления рубля. Соответственно держу индексные бумаги Газпром, Сбер и ВТБ в лонге до достижения указанной цели в ММВБ
Всем Профитов и Удачи
10 Apr 22:55 avatar

Анализ акций на коленке 2

Прошла неделя и любопытно заглянуть как изменилась дорога жизни в акциях. Дополнительных комментариев не требуется, все видно. Фиолетовым жирным отмечено недельное изменение. Увидел несколько интересных идей. Некоторые акции за эту неделю накопили энергию и следующая неделя сулит раздачу. Некоторые акции не доехали до целей, так что по ним только инрадей. Ну, а некоторые достигли цели и немного отскочили.