5 Apr 17:27 avatar

Анализ акций на коленке

Движение последних дней меня, как и многих на рынке вводит в неопределенность. Как буд-то на ММВБ ГИП и Глубоководный краб в действии. Логичнее было бы сначала оттестировать низ головы, а потом поход на 1500, но нет, сначала пробили шею, а потом пошли тестировать голову (Видимо как я думали многие и вот он результат). Мысль о том, что внутренне я прав, только поспешил с выводами, заставила провести анали акций ликвидных и не очень, в общем тех, которые меня интересуют. Анализ каждой расписывать не буду, но поясню: зеленым — выделена зона покупок, красным — зона продавца, желтым — возможное движение цены. Также хочу отметить, что ряд бумаг аналогично ММВБ нарисовали ГИП и практически повторяют движение. Некоторые бумаги — пошли к зоне Справедливой цены. Но, что не возможно не заметить, так это то, что практически все бумаги тестируют сопротивление снизу. Для тех кто смотрит по бычьи — то как буд-то набрали сил уровнем ниже и готовы пробить сопротивление. Для тех, кто смотрит по медвежьи — хорошее время увеличить позицию. Ну, а для тех, кто не определился к умным или красивым. Хорошее время с коротким стопу войти в сделку по направлению от уровня вотерлинии. В любом случае движение не за горами. Так как анализ делал «на коленке» с использованием планшета на данных с Finam Trade ( недавно обновилась программа, появились функции, которые меня очень порадовали), то я воспользовался функцией смещения графика, потом только заметил, что линии армагедона приходят к концу апреля (пример ВТБ), а когда это писал, то осенило, что подарок на самом деле возможен и к 9 мая, как раз у нас буду длинные выходные. Ну, что-то я как всегда спешу…
Предлагаю обсудить разметку. Может я не правильно смотрю на рынок.
И так графики:






















23 Mar 12:26 avatar

Прогноз по ММВБ

Продолжу освещать развитие движения по ММВБ, начатое еще в ЖЖ у Бегемота 09.02.2015 Глубоководный краб ММВБ

Глубоководный краб долго разворачивался, и начал свою реализацию.
Вот как выглядит сейчас индекс ММВБ:
ММВБ

Теперь к крабу добавились голова и плечи. Ранее ждал индекс на 1500, но с учетом вновь открывшихся обстоятельств есть шанс увидеть 1400.
9 Mar 09:43 avatar

Картинка по Лукойлу

Всем привет! По лукойлу интересная картинка складывается. Бумага обновила свои многолетние максимумы и это при том, что нефть падала. Весь февраль бумагу держали в районе 3000 руб и вот после очередного теста цена пошла вниз. По технике вроде как сломали восходящий канал и образовали новый нисходящий, плюс образовалась некая живность.
Первая цель 2500 далее в район 2200-2300, далее по обстановке
5 Mar 13:35 avatar

Мечел — территория инвесторов

Буквально в декабре 2014 обыкновенные акции Мечела стоили 1% от максимальной стоимости — 15 руб. за акцию. 05.03.2015 цена приближается к 100 рублям, то есть доходность за 3 месяца составила 650%. И достигла уровня 2013 года. Подобная радость доставляется рискованным спекулянтам. Руководство Мечела «молится» на девальвацию рубля, т.к. это помогает им сократить убытки. Но убытки остаются убытками. Есть и другая сторона медали — инвесторы которые покупали кацию по 700, 500, 400 рублей и этот феерический рост для них ни что иное, как возможность выйти из залоченного актива (если конечно они раньше не сбросили позицию). В этой статье предлагаю обсудить перспективы возможного роста бумаги и есть ли смысл с данного уровня покупать акцию? Рост данного актива мне напомнил декабрьский рост «АФК Система»…
27 Feb 08:15 avatar

Индекс ММВБ: сегодня важный день — момент истины

7 февраля я отметил в комментариях к Династия. Продолжение, что под шумок от метаний Оланда и Меркель индекс ММВБ пробил свою «крышу мира» — диагональное сопротивление, проведённое через максимумы 2008 и 2011 годов. Я посчитал эту новость настолько важной, что сделал из нее отдельный пост в живом журнале, и продублировал его на смартлабе и комоне. В феврале этого года линия проходит на уровне 1732 (по месячному таймфрейму — на других может немного отличаться).
Далее последовало закономерное ралли до 1848 (верхний край тела месячной свечи за апрель 2011 года). Так что те, кто не признаёт диагональных уровней (только горизонтальные) — могут ликовать: отбились от уровня.
На сегодняшний день картина выглядит так:
индекс ММВБ 2015-02-26

На этой неделе уровень 1732 — мегасопротивление, превратившееся в поддержку, было протестировано сверху. Успешно для быков.
Сегодня — последний торговый день месяца. Если закроемся ростом — это будет аргумент в пользу дальнейшего мегароста рублёвого фондового рынка. Я надеялся, что закроемся заметно ниже — тогда можно было бы рассчитывать на новые покупки на сладких уровнях.
Ну и можем закрыться ровно на линии — «кукл» любит фигуры неопределённости.
В общем, уровень, на котором индекс ММВБ закроется сегодня — очень важен.

Добавлено 08.03.2015:
месяц закрыли на 1760 — выше главной диагонали.
А вот первую неделю марта закрыли практически точно на границе — 1728.55 (в марте «крыша мира» = 1729.53).
Дальше, скорее всего, — развитие коррекции.