8 Feb 00:19 avatar

EUR/USD работа в диапазоне (III. часть)

Доброй ночи.
На прошлой неделе выход из диапазона состоялся. Но работа с диапазонами продолжается)) Смотрим теперь дневки
days
Верхнюю границу баланса предлагаю рассмотреть в качестве следующей цели. Скажем, 1.1480. Это если рассуждать с точки зрения уже существующих позиций. Придерживаясь плана(из первой части), закрыл половину позиции на 1.1050. Входы хорошие получились, поэтому часть на руках. Куда сложнее искать новые входы в данной ситуации… А если очень хочется?
Вернемся к балансу, из которого вышли
H4
Верхнюю границу этого диапазона возьмем за поддержку, и сразу посмотрим на прошедшую неделю, что-то мне подсказывает, что уровни поддержек будут совпадать и для среднесрока и для внутредневной торговли на следующей неделе. Сначала часики прошлой недели посмотрим
hours
Поддержка совпадает, на часах подсвечиваются сделки с распределением на верх. Для среднесрока попробовать можно рассмотреть этот диапазон для покупок, но входить стремно, дорого и только на свои страх и риск.
Пятницу еще посмотрим, там на новостях что-то могли нарисовать
m15
Очень похоже, что произошла так называемая «пятничная фиксация». В купе с импульсной всей прошлой неделей, выглядит неплохо для поиска продаж в начале будущей недели. Позиции исключительно спекулятивные, до среды максимум.
25 Jan 10:19 avatar

EUR/USD работа в диапазоне (II. часть)

Доброе утро.
В принципе вводные у нас те же, по инструменту. Разве что спустились к нижней границе диапазона на Н4.
H4
В качестве примечания, уровень выделенный синим цветом, установлен как нижняя граница на случай сценария с повышенной волатильностью(неким «ударом» в уровень и быстрым откатом) для среднесрочной торговли. Если же говорить о внутринедельной торговле, то есть 3 варианта, которые мы можем увидеть в понедельник или вторник.
H1
Обратите внимание, что нижний уровень для плана на неделю(до среды), является нижней границей баланса на H4. Диапазон могут «замучать», выматывая участников с открытыми позициями. Отдельный сценарий(выделен желтыми стрелками), на случай продолжения тенденции пятницы. Среднесрочный план, тем не менее пока менять не собираюсь до выхода из диапазона и закреплении как минимум на 4ках, а лучше на дневках.
Удачной торговли!!!
18 Jan 00:52 avatar

EUR/USD работа в диапазоне

Доброй ночи.
Прошлый год, в отличие от 2014-го, был ознаменован консолидацией в достаточно широком диапазоне. Было бы глупо не взять его границы во внимание. Для среднесрочной торговли обозначу их диапазонами 1.1510-1.1440 в качестве сопротивления и 1.0540-1.0480 в качестве поддержки.
days
Большой диапазон — это конечно хорошо, но сейчас мы находимся в середине оного, что затрудняет принятие торговых решений в данный момент. Рассмотрим последний месяц прошедшего года. Вспомним, что в начале декабря 2015 года, мы стали свидетелями мощного дисбаланса(почти в 4 фигуры). Для нас это серьезная отправная точка, потому что нам известно, что на рынке есть только 2 состояния,- баланс и дисбаланс. В подтверждению этому мы видим консолидацию по приходу в 1.09-ю фигуру и последующую расторговку в диапазоне 1.1060-1.1040 / 1.0830-1.0810
4hour
История показывает, что обычно после дисбаланса мы видим баланс, который может формировать 2 простые фигуры технического анализа — треугольник и расширяющийся треугольник. Пусть я не являюсь поклонником тех. анализа, но вторая фигура означает для меня расширение рабочего баланса вокруг справедливой цены за промежуток времени формирования этой фигуры. И сейчас есть 2 неоспоримых факта — видим четкую отрисовку нижней границы баланса(с элементами расширения торгуемого диапазона), сформированную в декабре 2015; видим непосредственную близость к верхней границе этого баланса(есть вероятность расширения). Учитывая мощный отскок от нижней границы баланса старшего ТФ, можем расчитывать на инерционность движения и смену тенденции 2014-2015 года. Но при расчете позиций видно, что стопы ставить опираясь на старший ТФ — дорого. Поэтому предлагаю посмотреть на прошедшую неделю для определения возможных критичных отклонений от текущей цены.
hour
Неделя выглядит интересно, но пятница немного портит картину, если в приоритет рассматривать продолжение тенденции роста. Мое предложение по среднесроку — при любом снижении в рамках баланса на H4 выкупать с промежуточной целью 1.1050, частичным закрытием позиции и дальнейшей работой на удержание остатков(на случай внезапного роста). Признаков последней цены не наблюдаю, поэтому не стану рисковать вставать крупно и на долго. А вот на начало недели в рамках внутридневной торговли предлагаю рассмотреть в качестве основного сопротивления пятничную наторговку и попробую отработать 3 возможные ситуации

До среды один из предложенных вариантов должен сработать. Посмотрим как откроемся))
А в общем приветствую вас друзья в новом году и желаю вам интересной и результативной работы!
6 Nov 01:13 avatar

Бакс/Йена: Третий поход на максимумы 2007 года

Добрый Вечер! Товарищи! Долгое время отсутствовал, так как отдыхал в этом году с начала в Грузии, а потом в Крыму. Честно сказать от Грузии я в большем восторге нежели от Крыма. Теперь по рынку: свои прогнозы по развитым рынкам я делаю на основании анализа ключевой валютной пары бакс/йена, которая в этом году в конце мая показала максимумы 2007 г. 124-125 п, вот он майский скрин, я его сохранил в своих картинках.
Доллар йена май
После чего случился откат в район 120 п с последующей второй попыткой преодоления максимумов 2007 г., Очередная попытка вновь закончилась неудачей и в конце августа нынешнего года случился очередной или черный понедельник или вторник, когда бакс показал к рублю максимумы года, а бакс йена в моменте опускалась до 116 п.

все наверное помнят, как в эти дни валились ведущие мировые индексы. И вот поболтавшись несколько месяцев в боковике 118 — 121 п. предполагаю завтра идем на третий штурм 125 п — максимумов 2007 года. Пробой этого уровня открывает дорогу на максимумы 2002 года 135 п, а вот непробой возможно может стать основанием для повторения данной парой «подвига» австралийца образца 2012 года и опустить ее значение до уровней 105-107. Мы все знаем, что йена растет в двух случаях: 1) На общем ослаблении индекса бакса; 2) На массовом выходе из риска.
А так как индекс бакса больше склонен укрепляться, то более правдоподобен будет второй вариант. В общеv пришло время, когда придется держать ухо востро)
12 Aug 13:25 avatar

Вульф?

Всем привет, если в СИ вульф, то можем скоро и к нижней границе пойти. Тогда вариант РИ 87-90 обретает силу. Этот СИ еще хорошо голову морочить будет.

3 Jun 15:57 avatar

Чашка/блюдце USD/RUB

Думаю, что уже ждать похода вниз нет смысла, как всегда кто успел купить лесенкой, тот молодец. Но и сейчас еще не поздно.
13 May 10:16 avatar

Бойтесь данайцев, дары приносящих

Всем привет, ну вот и свершается. По мотивам статей biggyfinance.ru/247.html и biggyfinance.ru/264.html Ожидал это движение в рубле несколько раньше, но, видимо, сверху была команда провести День Победы без резких движений на рынке. Происходящее в рубле – тут дело не только в тех данных по ОИ из статей со ссылками, дело в психологии. А ОИ – лишь подтверждение.
1. Психология.
«Зри в корень» (К. Прутков). Поверил народ финансовым властям, поддался зомбированию Силуанова, а зря. И про ставку ЦБ инсайдеры знали заранее, вот и заслали высокопоставленных казачков вешать лапшу в СМИ, дескать, хватит рублю укрепляться. На ставке и после ставки был финальный загон народа в лонг СИ. Аналитиков всяких подключили, на каждом углу: «Все, рубль теперь слабеть будет». Только вот про нефть «забыли» сказать, которая пёрла вверх как на дрожжах последние полтора месяца, забыли сказать про мегашорты, открытые крупняком ранее, крыть которые об кого-то надо.

SIM день


«Забыли» сказать про ажиотаж в ОФЗ, спрос на которые со стороны нерезов вызывает укрепление рубля. Тот же минфин решил воспользоваться благоприятной конъюнктурой деньжат подзанять, пока ЦБ своей высокой ставкой поддерживает этот carry trade. Все уже было решили – вот оно, сейчас озолотимся! Весь смартлаб про дно в рубле писал. Второго шанса, как осенью прошлого года, не упустим! Лонг СИ да еще и на все плечи! ЦБ нам поможет!
Долго шёл загон в лонги, хорошо готовились. Для любителей свечного анализа даже перевёрнутый молот нарисовали. Надо же, чтобы все правдоподобно было! Все решили –конец падению. Я на днях посмотрел этот «перевёрнутый молот» — на самом деле он родился не в результате какой-то там сложной борьбы быков и медведей — это секундный спайк на вечёрке в 19-00. Развод чистой воды!
SIM день


2. Объемы
Но вот если пристальнее посмотреть на объемы – видно, что объемы на зеленых свечах неуклонно уменьшались, а на красных увеличивались. При этом СИ методично продавливали вниз. Был лишь вопрос времени, когда состоится заключительный удар.
SIM День


3. ОИ на 8 мая:


Партия разыграна блестяще.
Идет процесс перехода депозитов жадных и недальновидных людей к крупным игрокам.
РИ при этом просто остался заложником этой большой игры в СИ. Рост поневоле.
Дальше – сложно сказать. Надо смотреть. Многое зависит от нефти, которая подошла к сильному сопротивлению. Для закрепления выше 71 нужны хорошие аргументы. Как минимум должна тормознуться, либо хорошая коррекция.
Брент месяц


Возможно, мы наблюдаем финальный аккорд и настоящий разворот в СИ и РИ наступит скоро. Хотя при текущей цене брента 68-70 долл/бар, рубль может стоить около 46-47.Но вполне допускаю, что если руб будет укрепляться дальше, РИ может «отвязаться» от рубля и больше ориентироваться на фундаментал и мировые площадки. Уважаемый Бегемот в недавних статьях все очень хорошо «разложил по полочкам». Кстати, прогноз, озвученный в статьях biggyfinance.ru/236.html и biggyfinance.ru/269.html касательно 110 РИ может сегодня-завтра реализоваться.

P.S. Игорь (Ingvarr_1), дружище, мы с тобой много дискутировали на эту тему раньше, твоё мнение я уважаю. Я уверен, ты мастер в своём деле. Цель данной статьи не доказать свою правоту или что-то еще, а поделиться своими наблюдениями и попытаться проанализировать действия крупных игроков в этом инструменте последние полтора месяца и те механизмы одурманивания людей, которые они задействуют для достижения своих целей. Я сам СИ не торгую, никакая поза не давит, там слишком многое зависит от ЦБ, а с ним играть бесполезно – туз в рукаве всегда припрятан. Торгую РИ – здесь мне понятнее, уважаемый Бегемот хорошо вправляет мозги статьями и советами, плюс сигналы. Ну и сам, конечно, стараюсь. Надеюсь, ты с пониманием отнесёшься к написанному.
1 May 09:59 avatar

Тучи сгущаются

Всем привет, наглядные данные — все понятно без лишних слов. Наверное, самое лучшее время для лонгсквиза между майскими на тонком рынке, когда одна половина страны греется в теплых краях, другая половина копает грядки.
27 Apr 22:14 avatar

Буря! Скоро грянет буря!

Всем привет, ребята и девчата, вы как хотите, но при таком раскладе ОИ в СИ движение на ставке ЦБ будет очень сильным и вижу руб глубоко ниже 50 с хорошими маржинколлами физиков.


Ри при этом ближе к 110. ОИ там пока ни о чем, но небольшой перевес у юриков в лонгах есть.
24 Apr 09:43 avatar

Чудеса в рубле

Всем привет, 10 мин назад в рубле спайк — в моменте +4%! Что-то затевают. То ли стопосъем и дальше вниз, то ли наоборот дорогу показывают.