• +5.70
    Рейтинг
    0.04
    Сила
24 Sep 18:28 avatar

Учитесь у всех, не подражайте никому

Почему здесь все счастливы, кроме меня?
Потому что они научились во всем видеть благодать и красоту, — ответил Мастер.
— А почему я не вижу эту благодать и красоту?
— Потому что нельзя увидеть снаружи то, чего не видишь внутри.
Энтони де Мелло

Добрый день!

Так как про рынок нет смысла писать ничего нового, все написано уже… сегодня покажу несколько торговых способов для увеличения собственного благосостояния. Тактик и стратегий существует великое множество, хороших и не очень, трендовых и боковых. В одном посте даже десятую часть описать невозможно, обращу Ваше внимание лишь на некоторые.
Давайте посмотрим на истории… перед отпуском я озвучил собственные рекомендации те коллегам, что имели желание применить их на практике и получить достойный профит. Рекомендации простейшие, но очень эффективные и почти всегда профитные. Кто обратился в личку с желанием их услышать, помнят про подсказку-

«Подсказка такая-строй на 2ч МА 79 simple low и в момент закрытия цены ниже ( или выше) открывай позу или увеличивай. Стоп за краем сигнальной свечи. Результат увидишь! Но это подсказка трендовая и желательно до этого момента уже быть в позе.»




За месяц было 10 сигналов по открытию позиции:

1. Вход убыточный. Закрытие по стопу. Убыток 600 п
2. Вход профитный. Но так как мы не знаем точку фиксации ( у всех она разная ), то будем учитывать только половину трендового движения после открытия позиции. Профит 750 п
3. Вход профитный. Профит 300 п
4. Вход нулевой, вряд ли кто что взял
5. Мы видим, что узкий боковик подходит к концу и наблюдаем долгожданное расширение торгового диапазона. Вход профитный. Профит 900 п
6. Главное правило рынка-чтобы отжаться, нужно вначале упасть) Вход профитный. Профит 2800 п
7. Вход убыточный. После движения рынок успокаивается и переходит в боковик. Закрытие по стопу. Убыток 1100 п
8. Вход профитный. Профит 800 п
9. Начался боковик, но МА больше вверх не пробивали. Вход профитный. Профит 400 п
10.Вход профитный. Профит 1300 п

Подведем баланс: Профит за месяц составил 5550 пунктов при самых скромных подсчетах, что составляет примерно 5-6 % за месяц и более 60% годовых! За эту прибыль вся свора горе инвесторов не то что кого то из близких родственников готова продать, но и душу свою заложить в ближайший ломбард))
И это при наипростейшем методе торговле!

Ок. Мы считали половину прибыли от входа в сделку до крайней точки разворота. Таким образом много не добрали. Бывает… но если наш уровень понимания рынка немного выше, чем подсказка, сидящего на чемоданах Бегемота, то мы бы строили уровни Пизанского-Фибоначчи ( 1 класс биржевой церковно-приходской школы ) и заработали бы на порядок больше, фиксируя позиции при достижении уровней. Но несмотря на кажущуюся простоту понимания уровней фибо, кое какая практика должна быть, иначе Ваша фибо-сноровка будет странной, смешной и может даже убыточной.

Посмотрим на истории, что можно было «выжать» из уровней фибо, разберем вкратце трех месячный период-



После тренда с конца июня во второй декаде июля в зоне 94-96 образовалась фигура, похожая на бриллиант ( точка 1 ), которая в случае правильной идентификации может привести к достойной коррекции. В момент начала реализации фигуры ( импульса 19.07 в 16 ч ) можно было открывать короткие позиции ( точка 2 ) и… тянуть сетку фибо от 85730 до 96030 ( 27.06-18.07… вроде нет ничего сложного ). На что мы теперь должны смотреть-первый уровень коррекции приходится на 23,6% и на этом уровне пошла проторговка ( точка 3 ). Наблюдаем за лоями и хаями боковика. Лои ниже, хаи тоже. Понимаем, что выход будет скорее всего вниз по тренду. Вышли вниз и так как движение было сильным и почти вертикальным, на уровне 38,2 особо долго не задержались и пришли на 50%, куда почти всегда приходим после хороших трендов ( точка 4 ).
Ок, здесь можно зафиксить шорт, открытый 19.07 перед вечеркой и перейти в разряд наблюдателей. Что мы должны увидеть? Разворот ли это или коррекция! Следим…

После непродолжительного бокового движения цена дернулась вверх, где фьючерс был продан от… МА и разогнался для пробития третьего уровня фибо. Пробили и пришли на 61,8%… уход ниже означал бы 100% разворот и здесь можно было начинать покупать ( так как тренд бычий ) и ждать импульса вверх. Дождались. Купили ( точка 5 ). Поставив стопы ниже 2ч сигнальной свечи, начинаем наблюдать за уровнем МА. В момент импульсного прохода МА ( точка 6 ) можно было увеличивать позиции, подтягивать стопы ниже пробивного импульса и расслабляться)
К 10 августу тренд перешел в боковое движение с высокой волатильностью, что часто является предвестником как минимум коррекции ( точка 7 ). Вверху боковика можно было прикрыть лонги и сделать передышку. Строим фибо.



Цена дошла до уровня 38,2 ( точка 8) и оттуда 11.08 в 16-00 пошел импульс ( точка 9 ), после которого нужно было восстанавливать лонги.



Движение вверх усилилось и после очередного импульса можно было увеличить позицию лонг.
Идем дальше. Во второй декаде августа движение приостановилось и здесь можно было прикрыть лонги видя не обновляемый хай от 16.08 в 12-00( точка 10 ) и опять натянуть фибо от лоя последнего тренда. Мы не знаем будет ли обновлен хай и поэтому на всякий случай ( мы ведь люди не жадные ) закрыли лонги и наблюдаем какая случится коррекция. После гулянки мейкера со снятием стопов в боковом движении между уровнями 23,6-38,2 и 38,2-50 мы увидели резкий пролив до последнего уровня фибо-опять 50% ( точка 11 ) и после свечи «бычье поглощение» 01 сентября в 20-00 ( точка 12 ), когда многие со своими детишками за ужином обсуждали как прошел первый учебный день года, надо было покупать!
Но дети-это главное в нашей жизни, вечер мы уделили им и, как вознаграждение хорошим родителям, утром нам дали купить сколько захотели). А в 16ч после закрытия цены выше МА добавили лонга ( точка 13 ) и… начали ждать завершения аптренда.

Вернемся немного назад. Мы спокойно и уверенно растем, но понимаем, что все когда то заканчивается и нужно уловить этот момент и вовремя закрыть лонг и может даже задуматься о шортах. А как дождаться этого момента и что будет сигналом? Я неоднократно писал, что прежде, чем тренд развернется, осцилляторы должны нарисовать дивергенцию и увидев ее, нужно ждать разворотную свечу. Для этого строим несколько опережающих индикаторов-осцилляторов и начинаем напрягать зрение и мозг. Мы забываем про фибо и начинаем уделять внимание техническому анализу последних недель.



Итак, что мы видим? Мы в лонгах и даже с плечиком, стопы стоят, вообщем все гуд. Замечаем консолидацию-проторговку по тренду через появление флага ( точка 14 ). Дождались и в момент выхода и начала реализации купили, благо древко оказалось чрезвычайно длинным и потенциал движения ожидался таким же. Растем и ждем реакции индикаторов из которых один очень спешащий ( TRIX 4 exponental low ), второй сигнальный для закрытия лонга ( ССI 9 exponental ) и третий сигнальный для открытия шорта ( АС 9-34 simple ). В точке 15 мы видим первый дивер, но лишь увеличиваем внимание и начинаем реже дышать. Далее мы наконец то видим сигнал ( точка 16 )- долгожданная свеча разворота " Падающая звезда " и к тому же сигнал по CCI на закрытие длинных позиций. Закрыли. В кэше и почти счастливы. Выпили чайку ( кофейку, коньячку ) и, о чудо! — обнаружили еще длинноногий дожи ( фигура, почти никогда не требующая подтверждения, так же как и крест харами )!
ХОЧЕТСЯ шорт открыть, НО… после такого тренда и пения толпы аналитиков, подражающих хору Пятницкого или Турецкого, об окончании кризиса...КОЛЕТСЯ) Значит нам на помощь приходит индикатор АС, переход значений которого ниже нулевой линии при выше озвученных параметрах ознаменует выход проголодавшихся медведей на охоту. Мы открываем ШОРТ в точке 17!

Я показал как надо анализировать рынок и на что в какие моменты обращать внимание. Так как семинары далеко в прошлом, сигналы тоже не даю… хоть таким образом хочу напомнить коллегам, что без усердия, получения качественных знаний и выстраивания собственного стиля торговли, невозможно стабильно зарабатывать. Зарабатывать на бирже трудно только на первый взгляд, немного терпения, трудолюбия, внимания… побольше зеленого чая для корректировки внутричерепного давления и успех придет! А кто читал в детстве не те книжки ( если вообще читал ) и вместо постоянного пути к совершенству продолжает относиться неуважительно к коллегам, тому путь на завод заказан)

Научись сперва добрым нравам, а затем мудрости, ибо без первых трудно научиться последней.
Сенека Луций Анней (Младший)

Берегите себя! Удачи!