• +20.70
    Рейтинг
    0.51
    Сила
17 Oct 17:59 avatar

Книги по психологии трейдинга

Приветствую, Друзья!
Однажды кто-то из преподавателей по «матану» из моего ВУЗа сказал: «Самая большая и неприступная крепость это мы сами».

Все мы сталкиваемся с психологией в трейдинге. Кем бы Вы не были, без познания себя и окружающего мира Вы не сможете ступить и шагу в выбранном вами направлении и преодолеть предначертанный вами путь. Правила торговой системы, которые мы создаём для себя, необходимо жёстко соблюдать, чтобы не превратиться в планктон и не быть съеденным в один момент в этом мире финансовых китов и акул.
Я хотел бы привести последние прочитанные мной книги по психологии, которые мне показались наиболее полезными с точки зрения принятия решений и изменили мою личную систему.
Все эти книги можно найти в интернете. К сожалению, не все из них есть на русском.
Jason Alan Jankovsky – «Trading Rules That Work»
В книге представлены 28 правил, каждое из которых рассмотрено с точки зрения психологических аспектов. В книге ничего не написано про технический анализ, всё только о дисциплине и о психологии, только вилы и грабли…Как мы и любим. Читать несколько раз, периодически. Если найдёт кто-то на русском, то буду благодарен. Читать на языке оригинала не всем удобно.

Книги, которые не связанны с трейдингом, но полезные для понимания работы нашего мозга(Мозг – инструмент трейдера):
Кристофер Шабри, Даниэл Саймонс — «Невидимая горилла».
Я бы сказал, что это целый научный труд. Книга рассказывает нам о повседневных иллюзиях, которые оказывают глубокое влияние на нашу жизнь: иллюзиях внимания, памяти, уверенности, знаний, причинно-следственной связи и потенциала….
Чип Хиз, Дэн Хиз – «Ловушки мышления».
Книга о том, что мешает нашему мозгу принимать верные для нас решения и как научиться принимать правильные решения. Рассмотрены несколько полезных советов.

P.S. А что Вы читаете по психологии или считаете «действительно стоит прочитать трейдеру»?
  • 3
  • 3
  • +7
  • 1636
11 Oct 21:46 avatar

Итоги конкурса. Моё видение ситуации, прогноз как процесс принятия решения.

RTS
Все случайности – закономерны, но не для случайных взглядов. Леонид Семенович Сухоруков

Приветствую, Друзья! Постараюсь изложить мой непредвзятый взгляд на движение фьючерса на индекс РТС на прошедшую неделю и самую ближайшую перспективу и ответить на Ваши вопросы. Почему я торгую только график, потому что считаю, что цена актива формируется под влиянием фундаментальных условий и согласуется с оценкой профессиональных игроков(далее профи). Путем анализа и доступных знаний я лишь стараюсь следовать за ценой. Прогноз для меня не главное, главное процесс принятия решения. Для анализа использую только методы VSA и принципы Р. Вайкоффа.
Напомню мой прогноз на 1 октября: «До 87400 предполагаю дойдём. По таймингу сказать трудно…»Для анализа актива я приведу одну из классических схем развития событий внутри торгового диапазона, также она даёт возможность предполагать диапазон дальнейшего трендового движения, когда спрос превысит предложение. Схемы накопления/распределения актива можно найти в интернете. См. Рисунок 1.

Рисунок 1.
PS — Preliminary Support – Предварительная поддержка
SC — Selling Climax – Кульминация
AR — Automatic Rally – Автоматическое ралли
ST — Secondary Test(s) – Вторичный тест(ы)
Creek – Второстепенное сопротивление.
SP — Springs or Shakeouts – Спринги или Шейкауты
JOC — jump over creek – Прыжок через сопротивление. Может одновременно быть и SOS.
SOS — Sign of Strength – Признак силы
LPS — Back up to Last Point of Support — Откат к поддержке, которая была сопротивлением
По аналогии я проведу такой же анализ на дневном графике фьючерса на индекс РТС(простая склейка), см. Рисунок 2. Неправда ли много общего? Итак мы видим в левой части графика все необходимые признаки накопления актива и рано или поздно(не очень важно) мы должны были увидеть выход из диапазона на высоком объёме и спрэде, вверх.

Рисунок 2.
Для выхода из диапазона цене необходимо было преодолеть верхнюю границу торгового диапазона, ~85500, импульсно преодолеть ближайшую зону продаж на границе диапазона(TR)(На рисунке красным цветом) и дойти до следующей сильной зоны сопротивления, в качестве которой я выбрал зону 1/2, где, как предполагаю и развернётся решающая борьба. Там сидят крутые дяди. Важность ½ считаю определяющей. Для поднятия боевого духа быков цена должна обязательно пройти зону предварительных покупок(зону обозначена зелёным цветом), она также пересекается с зоной продаж TR(просто совпало), где для ориентира выбрал максимум бара 30.07.2015(87360), пройти импульсно и с объёмом. Выбор бара не случаен…Таким образом цену определенно должны зажать между двумя уровнями 87360-89520. С направлением определились.
С таймингом всё оказалось сложнее. Задача стояла назвать цену закрытия. Итак попорядку, почему я ждал пробоя именно на этой неделе. Конечно, я смотрел на характер движения нефти WTI, который просто «кричал» за пробой треугольника… По календарю 9 октября, конец недели. Предполагаю фиксацию длинных позиций в пятницу, есть что фиксировать и в нефти и во фьючах. И я не уточнил, но под словом «дойдёт» имел ввиду движение на откат. Хоть какой-то откат точно будет, а направление открытия в понедельник буду смотреть по закрытию пятницы…Остановился в выборе прогноза на будущем переднем крае обороны быков, на 87400. Повторюсь, тайминг не является для меня важным. Ждал бы свою цену.
Аргументы за рост перечислил, осталось перечислить, что не понравилось по закрытию недели. То что перед выходом из Диапазона цена лишь сделала минорный Спринг, а не шейкаут. Последний дневной бар это SOT, причём хороший и на хорошем объёме. Ожидаю борьбу на уровне 1/2 и тест пробитого диапазона сверху. Посмотрим на объёмы на границе диапазона. А уж во что это выльется: Аптраст или пойдём выше буду смотреть бар за баром.

P.S. “До чего трудная задача — передать чувство, ощущение такими словами, на бумаге или вслух, чтобы тот, кто читает или слушает, почувствовал или ощутил то же, что и ты.” Джек Лондон
Всем удачного начала новой недели и Успехов в Делах!
  • 5
  • 3
  • +11
  • 2482
23 Mar 11:34 avatar

Торговая идея на 23.03-24.03 (Brent, RIM5)

Добрый день! благодаря Алексею Михайловичу, моя торговля стала более спокойной, очень сильно помог один из последних блогов под названием «Грызи гранит» спасибо Вам большое! по мере возможности буду публиковать свои торговые идеи, это будут своего рода мои торговые заметки, с целью улучшить свою дисциплину, это не сигналы на вход!!! это мой самоконтроль! в своей торговле я использую в основном уровни Фибоначчи, есть много способов как и откуда их тянуть, я использую фибо уровни для определения уровня сапорта и растяжение фибо для определения цели движения, а теперь еще прибавил к фибо уровням сапорты по методу Алексея Михайловича. вот какая картинка получается на сегодня-завтра по фучу на индкес РТС и Брент (тайм фрейм 30 минут).
Конечно в своей торговле я не забываю про гармоническую торговля по моделям Гарольда Гартли,
Ларри Песавенто и Скотта Карни, но их использую как дополнение!

фуч на ртс жду в районе 83 700-83 600 для теста сапорта, там буду смотреть покупки с целями 87 500, 88 500, 89 700

В Брент жду отката до 54,15 там буду смотреть покупки с целями на графике
19 Mar 09:22 avatar

Грызи гранит!

Доброе утро!

Проснулся рано… весна… на спится!
Как только я начал более менее периодически писать о рынке ( наверно на с-лабе, писанина на comon была не системна и еще не преобразовалась в большое хобби ), меня постоянно стали донимать вопросами бывалые и еще зеленые участники торгов. Интересовался этот люд, торгую ли я сам, по каким индикаторам и как ищу входы в рынок. Два года назад меня «уговорили» даже выложить свои вариационки и я пошел навстречу, а потом пожалел… Надо же так случиться, что это было время до и после «крымского гэпа». Но если до и после я выкладывал вполне сносную и терпимую дневную прибыль от 300 000до 700 000 тысяч, то крымская движуха принесла мне другие цифры — от 1 000 000 до 5 000 000 руб/день. При депозите 30 лямов ( 2013г ). То есть я спокойно и не спеша поклевывал себе зернышки в свободное от работы время и наслаждался процессом, как талантливый, но голодный до успеха, художник! Но я упустил один важный момент человеческого отношения к чужому успеху… да что там, у многих просто «челюсть свело». После этого я больше ни разу не упоминал о своей торговле, ну а если честно, понимал, что если я начну рассказывать о том, что я никогда не пользовался индикаторами, меня не поймут, назовут обманщиком и пойдут слушать за денежку а-ля резвяковых)

Но вопросы продолжаются по сей день и я хотел бы сейчас провести небольшой урок ( если так можно выразиться) и рассказать о своей торговле. Все очень просто. Фундаментальный анализ сложен в понимании и в реакции цены на события… индикаторы шалят и внушают раз за разом все больше сомнений… поэтому только простота, только внимательность и только профит!

Разберем на примере последние три дня. В конце предыдущей и начале текущей недели я неоднократно повторял, что мы ждем отскок минимум 2-3 дня. Дождались… А ведь мне писали много-что ты делаешь, тренд вниз, нефть льется и вообще «всепропала»! И как быть? Куда работать? Может плюнуть и «на завод»? Шиш! Не надо быть семи пядей во лбу чтобы успешно торговать! Итак, поехали!



Я взял 30 минутный график. Если кто из Вас внимательно и доходчиво изучал графическую геометрию рынка, наверняка обратил внимание, что циклическое движение цены почти всегда идет примерно под 90 и иногда 45 градусов (значения тригонометрических функций широко использовал в своей торговле Вильям Делберт Ганн ). Всегда ищите прямые углы на поворотах и это сильно облегчит Вам задачу!

Первая желтая стрелочка-первый вход в позицию. Тогда мне еще не ясно долго ли продлится тренд и ухватил ли я его за хвост! В этом мне помогла синяя стрела возможного движения и я стал отрабатывать уровни. С первым уровнем все ясно, но к нему мы вернемся в конце. Цена движется вниз и приходит на второй уровень белого цвета. Следим очень внимателно так как тренд еще на оформился. Цена пробивает уровень два раза, уходит выше как бы заманивая глупых и жадных до наживы хомячков купить или усредниться. Но тренд продолжается, понять это нам помогает желтая наклонная линия меньшего тренда. В момент третьего теста уровня можно удваивать позицию. Это наверно всем нравится… мне тоже! Это вторая желтая стрелочка.

Идем вниз не оглядываясь. Но где то мы должны остановиться и вот уже наблюдаем как цена показывает нам тройной тест пробитого, не очень сильного, уровня №3. От сопротивления отбились и уже два раза отбиваемся от поддержки вверх-четвертый белый уровень. Здесь можно зафиксировать прибыль от шорта и выйти в кэш. Если спрогнозировать, что мы находимся в точки возможного разворота, то рисуем синюю линию под прямым углом ( позже мы ее подкорректируем под тренд). Это будет направление возможного движения, но чтобы это понять ждем еще одного теста 4 го уровня поддержки. Дальше, находясь в кэше, наблюдаем как цена еще раз попробовала на прочность уровень №3 и ушла вниз! Время задуматься и напрячься-вдруг тренд вниз может быть продолжен? Возможно… но потом видим, пошел выкуп выше 4 го уровня и стал рисоваться тренд. Желтая мелкая линия тренда. Здесь можно попробовать немного зайти, небольшой частью капитала.
Пятый тест 3 го уровня снизу оказался удачным и на обратном тесте на отбое вверх увеличиваем позицию ( желтая стрелочка).

Двигаемся до следующего уровня, тестим снизу и со второй попытки проходим! Пробой резкий, импульсный… пробой ускорения-даже обратный тест поленились сделать! Импульс всегда силен и по направлению еще увеличиваем позицию!
Подошли к самому первому и самому сильному уровню №1. Здесь я позицию закрываю, оглядываясь назад и понимая, что сегодня +4% на вечерке — черезчур! И даже если движение продолжится, порадуемся за других со стороны… мы хорошо поработали и взяли с рынка даже больше чем он разрешал)

На что хотелось бы обратить пристальное внимание-синии линии строятся приблизительно под углами близкими к 90,45 и др. Продлеваются тренды по ценам закрытия и таким образом получается очень нужная картинка. Второе -это уровни! Не ленитесь, чертите их и помните, что любой уровень «пробуется на зуб» минимум два раза! У Вас всегда будет возможность перезайти и тем самым улучшить среднюю цену. Еще напоминаю, что старайтесь идентифицировать тренд -в этом Вам помогут комбинации свеч, и в них надо хорошо уметь разбираться. Ну и самое сложное-это определять точки разворота… особенно лои и хаи. Здесь бывает много ошибок, часто срабатывают стопы и только после верного входа трейдер может вздохнуть свободно и расслабиться! Дальше-дело техники…
Как видите, я показал Вам как торговать без индикаторов, но если Вы еще не набили руку, возьмите себе в помощь 1-2 опережающих осциллятора и с их помощью у Вас все получится!



А что сегодня? Будем пробовать на крепость уровень №1 или следующий, никак не обозначенный. Если разворот начнется отсюда, мы должны его увидеть. А если пройдем эти два уровня, будет другой, еще неведомый нам расклад.

Берегите себя! Удачи!

P.S. 12-00 Вчерашнюю синию линию тренда выравниваем до хая и чертим к ней ( на 30 мин ) под углом 90 градусов новую линию возможного тренда и наблюдаем за пройденным уровнем 85 500, который надо бы оттестить снизу. Если отобъемся-тренд вниз будет набирать силу… если нет — можем запилиться между уровней или даже заползти к хаям… вариантов много. Как то так)
16 Mar 00:21 avatar

МетаТрейдер- помощник на СПОТЕ

Вопрос автоматического определения Гармоничных моделей на графике актуален для многих, в том числе и для меня. Благодаря MAX смотививовавшего на детальное изучение данного вопроса, я для себя открыл программу MT4. Учитывая потеряннуюся статью, из-за сбоя, которую не закончил писать, то буду краток. В данной статье предлагаю обсудить возможность использования программы для СПОТ и ФОРТС. Помочь коллегам быстрее разобраться в тонкостях программы. Я программу установил через Alpari, после открытия демо-счета, т.к. они предоставляют данные по ликвидным бумагам ММВБ: GAZP, SBER, SBERP, VTBR, LUKOH, SNGS, GMKN, ROSN. Нашел на просторах интернета индикаторы ZUP и KorHarmonics. Ввиду того, что они разных авторов, то и отрисовывают по разному. Понаблюдаю, насколько верно и своевременно формируется сигнал. Вот, что получилось:
МТ4.
Правда, для того, чтобы индикаторы отрисовывали различные паттерны, пришлось вспомнить давно забытое и обратиться к жене (благо она толковый практикующий программист, хоть и на другом языке) и поковыряться в коде, ведь индикаторы настроены под Форекс. Возможно на других ресурсах тоже есть интересные наработки, не стесняйтесь выкладывайте ссылки.