• +24.50
    Рейтинг
    7.12
    Сила
21 Feb 08:45 avatar

Моё не моё.

Перебирал черновики и обнаружил интересную статью с сайта форексленд точка ру. Датой от 27.07.2007. Приведу некоторые выдержки:
«И успешные и проигрывающие трейдеры считают торговлю игрой. Однако успешные трейдеры воспринимают игру не как развлечение, а как призвание, которое они практикуют с интенсивностью и самоотверженностью, сопоставимыми с усердием профессионального спортсмена. Как и в спортивных состязаниях, влияющие на результат факторы являются как внутренними, так и внешними. Мы имеем дело с рынком и непосредственно с собой.»
«Проигрывающие трейдеры часто относятся к себе чересчур серьёзно и редко находят место для юмора в том, что относится к торговле. Успешные трейдеры весьма веселые и забавные люди. Они получают радость от торговли и первые готовы посмеяться или рассказать забавную историю. Они относятся к торговле серьёзно, но они всегда готовы посмеяться над собой.»
«Проигрывающие трейдеры часто не в состоянии признавать и управлять своими эмоциями во время торговли. Успешные трейдеры знают о своих эмоциях и затем исследуют рынок. Если состояние рынка не изменилось, то эмоции игнорируются. Если состояние рынка изменилось – эмоции уместны и они выходят из торговли.»
«Если трейдер входит и выходит из сделки, просто основываясь на эмоциях, тогда его рыночный подход не практичен и не рационален. Странно, но ущерб также может быть нанесён, если трейдер полностью игнорирует свои эмоции. В чрезвычайных ситуациях это может причинить физическую болезнь из-за психологического стресса. Кроме того, ценные подсознательные навыки торговли, которыми обладает трейдер, но которые не имеют никакого сознательного понимания, могут быть потеряны. Доказательством справедливости этого может служить тот факт, что даже у систематических трейдеров бывают моменты, когда они заключают успешные сделки без какой-либо очевидной причины. Обычно, это упоминается как «везение» или «нахождение в зоне».»
«Проигрывающие трейдеры часто используют сложные системы и методологии или полностью полагаются на рекомендации различных аналитиков. Успешные трейдеры часто используют простые методы. Неизменно они используют или модифицированную версию существующей техники, или свою собственную методику.»
«Проигрывающие трейдеры много беспокоятся о том, чтобы быть правыми. Они любят адреналин и эндорфин, которые может дать торговля. Они должны быть в контакте с рынком почти 24 часа в сутки. Успешные трейдеры признают эмоции, но не позволяют им становиться управляющим фактором в процессе торговли. Они могут целыми днями не смотреть на экран монитора. Для них торговля – это бизнес. Они не беспокоятся о том, чтобы быть правыми. Они сосредотачиваются на том, что делает деньги, а что нет. Они получают удовольствие от нахождения наилучших шансов в торговле. Если таких шансов нет, они не играют. Успешные трейдеры достаточно активно торгуют, чтобы не потерять форму, но также понимают, что это бизнес, а не мания.»
«Проигрывающие трейдеры смотрят на новоявленных «гуру» и стараются подражать их технике. Успешные трейдеры следят за новыми методами, которые появляются на рынке, но остаются при своём мнении, если некоторая часть этой техники не может быть эффективно применена в рамках их текущего рыночного подхода. Индивидуальность трейдера и его уровень комфорта и знаний своей системы более важна, чем последние новинки, или мнение «рыночного гуру».»
«Наиболее успешные трейдеры имеют методику или систему, которую они последовательно используют. Часто это привязано к одному или двум методам и рыночным подходам, которые доказали свою эффективность в прошлом. Даже плохой план, который используется последовательно, будет лучше, чем перепрыгивание с системы на систему. Это наблюдение подразумевает, что должны быть установлены стилистические основы рыночного подхода прежде, чем начнётся последовательно получение прибыли.»
«Проигрывающие трейдеры тратят много времени, предсказывая, где рынок будет завтра. Успешные трейдеры тратят большую часть своего времени, думая о том, как другие трейдеры будут реагировать на то, что рынок делает сейчас и в соответствии с этим планируют свою стратегию. Возможно, что быть успешным трейдером легче, чем быть успешным аналитиком, так как аналитик должен в действительности прогнозировать окончательный результат. Если спросить успешного трейдера, где, по его мнению, рынок будет завтра, наиболее вероятным ответом будет пожатие плеч и простой комментарий, что он последует за рынком везде, куда тот пойдёт.»
24 Oct 11:33 avatar

Самоподобие

Интересные вещи стали происходить на рынке.
Шорты поощряются.
Пример — пятница. Прибыль в контртренде приходит мгновенно.

Структура открытых позиций — добротный шорт.

График цены говорит, что перехая не будет.

Одна неделя из 2х отведенных Дорогим Бегемотом на набор шортов прошла. Предстоящая должна подтверждать начало падения. Обязана.
Всё в ёлочку.
3 Oct 17:55 avatar

Гальванизация

«Но мы идём вслепую в странных местах,
И всё, что есть у нас, — радость и страх.
Страх, что мы хуже, чем можем.
И радость того, что всё в надёжных руках.»

Я вчера опять пожадничал и поставил всю прибыль ва-банк (на графике видно где уже было)


на то, что снижение продолжится.

А что со снижением?


Вот так в последнее время вела себя цена, после локального снижения (розовенькие кружочки, уси-пуси).
Лет ми лук ат зис клоузаа, плииз!


Синяя линия — цена, оранжевая — дельта лонгов к шортам по юрикам. Видно, что в первом случае произошёл рост лонговой составляющей, т.е. готовился отскок. В текущем моменте пока такого не наблюдается.
А напротив, растёт количество шортов по юрикам. Может быть они хеджируют свои риски?



Зелёным — общий открытый интерес, красным — шорт по юрикам. Да, действительно хедж начал увеличиваться.

В прошлый раз долго наверх выдавливали, было время залонжить. Смотрим на 78 и 80.

Пост написан под пиво и данный ранее прогноз 70 по фРТС. Как говорится, с нами ничего не происходит, а только всё случается.