• +4.53
    Рейтинг
    2.55
    Сила
3 Jul 14:30 avatar

куда пойдет наш рынок???

уважаемые коллеги по цеху, хочу поделиться соображениями относительно ближайшей динамики российского рынка.

Факторы за падение:
1. масштабный и беспощадный даунтренд с 2011 года на российском рынке акций и с 2014 на рубле.
2. ЦБ покупают доллар по 200 млн в день.
3. вью Бегемота, который с глобальными прогнозами (на моей памяти) ошибался редко.
4. напряженная сиутация с Грецией.
5. падающий Китайский рынок и низкие цены на commodities. Справедливости ради, динамика китайского рынка напоминает наш рубль осенью 2014. После надувшегося пузыря, прошла очистительная коррекция, после чего рубль почти перебил минимумы. Все пропорции Фибоначчи на удивление совпадают. Проводя аналогию с рублей ShanComp сейчас на уровне 52-55 рублей (конец декабря).
6. печальная ситуация в российской экономике.
7. единодушие среди профессиональных участников рынка — болото, ничего не поменяется, все плохо, всех уволят…

Факторы за рост:
1. постоянно присутстввующий последние 2 недели спрос в акциях сбербанка в Лондоне — устойчивость уровня 5$ АДР и 70 рублей локалка. Сбербанк — это high beta бумага, к тому же самая ликвидная на нашем говнорынке. Многие движения зарождаются именно здесь.
2. на рынке евробондов и ОФЗ последние 2 недели боковик, кроме шортистов продавцов нет, но есть стабильный спрос со стороны внутренних инвесторов — в основном банков. В условиях дефицита предложения, есть вероятность сквиза.
2. слухи о покупке китайским инвестором ОФЗ на 45 млрд рублей напрямую у Минфина.
4. супер негативный вью на рубль у широких масс — в среду был в отделении втб24 — сплошь и рядом всякие smart asses с важным видом призывают покумать бакс. Их не было в прошлом году. Если взять за основу, что мы в 5-й волне растущего тренда по доллару, то по классике там нет линейного движения, как в 3-й (осень 2014), а все гораздо сложнее. В поезде ехать очень сложно, а сейчас складывается полное впечатление, что шорт рубля — это самый overcrowded trade на рынке.
5. РТС второй раз опустился на проторгованную зону 900-920. Мы держали этот уровень в феврале 2015 — пик негатива по рублю, рынку и вообще это была фаза «все пропало». Проходили этот уровень в апреле 2015 на сумасшедшем ралли, пришедшем вслед за масштабным притоком на рынок российского долга во всех его проявлениях. Причинами был рост нефти и массовое осознание, что катастрофы не случилось. Все те движения сопровождалось рекордными в этом году объемами. Здесь публика в основном профессиональная, думаю, многие понимают, чтобы вернуть этот уровень, нужен повод и правильное позиционирование рынка — должен быть сильный перекос сантимента.
6. Глобальная динамика доллара. Обращает на себя внимание, как реагирует FX рынок на данные NFP последние 2 месяца. Сильные данные — продают доллар после задерга, слабые данные (пересмотр предыдущих в худшую сторону) — продают доллар сразу. Рубль немного отстает от своих коллег с EM из-за ЦБ, но глобальные flow всегда бьют локальные.
7. Любопытное наблидение… больше, конечно, из области теорий заговора, куклов и пр., но не обратить внимание не могу. Диспозиция ритейла и профучастников на российском рынке последний месяц демонстрирует странную динамику. Физики лонг бакса и шорт индекса всю дорогу. Я давно слежу за этим индикаторам, он иногда на коротком промежутке времени мог давать ложные сигналы, но на на движении 10-15 тыс по ртс редко ошибался и физики начинали лонговать индекс намного раньше, чем он останавливал падение. Другими словами, физики должны были быть нетто лонг начиная с 98-100 тыс пунктов. Но они были 2Х шорт индекс ртс и 4Х лонг доллар весь июнь. У меня закралось подозрение, что это манипуляция данными. Вчера позиция физиков почти выровнялась в индексе и долларе. Не удивлюсь, если сегодня физики встанут в лонг индекса и шорт доллара, что большинство посчитает верным признаком надвигающегося коллапса.

Конечно, нефть всему голова и от ее динамики будет все зависеть. Но я уже не раз замечал, что правильное определение желания менее ликвидного актива позволяет предсказать движение и на глобальных активах.

Коррекция на западных рынках менее важна для нашего рынка. Скорее, она приведет к ротации глобальных fund flows. В условиях ничтожной ликвидности нашего рынка, это создает возможность сами понимаете для чего.

Итого.
1. Ожидаю выноса во второй половине дня, что застигнет медведей врасплох — все начнут себя убеждать, что это ложное движение, низкие объемы, на выходных референдум и вообще всем конец, спокойнее остаться в шорте.
2. Достижение договоренности по Греции до проведения референдума.
3. Локирующий гэп в понедельник с последующим ростом РТС до 99000, рубль до 52.

никогда не писал таких больших постов в интернете… интересно мнение участников.

да пребудет с нами сила
всем удачи
27 Apr 17:54 avatar

S&P monthly. Бабочка Пасавенто

5 копеек в пользу большой коррекции на развитых рынках. куплю-ка путов на S&P. РТС пока можно от лонга, но на 1100 можно сворачивать лавочку. все должно случиться в мае, как бы банально это ни звучало.