• +40.01
    Рейтинг
    12.72
    Сила
5 Nov 08:23 avatar

РТС. Поразмышляем?

Добрый день, коллеги. Возьму на себя смелость – поделюсь взглядом на индекс нашего рынка, выраженный в долларах, а точнее на его дериватив – фьючерс РТС. Давайте для начала посмотрим на две важных составляющих индекса: курс доллара и индекс ММВБ.

Недельный график Si, что мы имеем? Восходящий канал, берущий начало в феврале пробит вниз и три недельные свечи закрыты под линией поддержки. Но! Как мы видим, цена уверенно держится над уровнем 65700, который является уровнем минимальной коррекции к росту (37%) по Fibo. При пробое этого уровня, достижение уровня нормальной коррекции (50%) – не вызывает сомнений. А пока мы над этим уровнем, свинговое закрытие последней недели предполагает и настаивает на рост до границы канала. На этой неделе ожидаем выборов в конгресс США, вероятно повышение волатильности в долларе, поэтому пока просто наблюдаем за затянувшимся боковиком в этом инструменте и ждем развязки.

Недельный график ММВБ на достаточно большом отрезке времени. Комментарии, как говорится, излишни.

Для оценки перспектив для снижения, тот же недельный график покрупнее. На этом графике видно, что логично было бы сходить к оси канала на 1750, но более очевидная цель, которая всем видна – 1860.
Ну и теперь собственно Ри, давайте также посмотрим недельный график:

Мучаем нижнюю границу канала, которая на этой неделе располагается на уровне 111150. Здесь видно долгую консолидацию между уровнем нормальной коррекции (50%) и уровнем глубокой коррекции (73%), что обычно заканчивается достижением уровня 100%, который располагается на отметке 93500. Для реализации такого сценария, необходимо закрепиться ниже поддержки канала и затем пройти вниз уровень 73% (104800). Что может послужить катализатором этого сценария? Узоры рун экономики витиеваты, могут быть реализованы разные факторы, такие как снижение американских индексов на фоне выхода инвесторов из рисковых активов, результаты выборов в США, дальнейшее снижение нефти и другие. При этом, на Российском рынке, я считаю основным драйвером снижения может быть коррекция в индексе ММВБ, при том, что курс доллар/рубль может находиться в боковой или слаборастущей динамике. По времени однозначно сказать сложно, мне представляется логичным период 3-6 месяцев для реализации коррекции в 20%.
Извиняюсь за примитивную аналитику и за отличающийся формат графиков ММВБ (не смог загрузить в своем терминале, пришлось брать с другого сайта), но в целом видение такое.
Желаю всем успешной торговли!
31 May 14:32 avatar

Недельки RI

Привет, коллеги. Когда на мелких таймфреймах неопределенность, не помешает посмотреть на более крупные. Предлагаю посмотреть на недельный график фьючерса любимого нашего индекса. Мне кажется комментарии излишни.
Вот график крупным планом:

А вот увеличенный участок, где мы находимся в данное время:

Всем выдержки и профитов.
17 Nov 08:19 avatar

Лови момент

Здравствуйте, коллеги! Как хорошо быть в кэше, это знают все. Тем более, если выходишь в кэш в плюсе, или без минуса, что тоже неплохо. Можно конечно оставаться в этом состоянии долго, но такова уж психология, сидеть сложа руки совесть не позволяет. Для того, чтобы в гармонии со своей совестью и со своим карманом, предпринимать какие то действия, давайте посмотрим, что творится с нашим ориентиром — нефтью:


Это дневные графики Лайта и Брента. На графиках видно, что оба сорта пробили августовские восходящие тренды. Кроме восходящих трендов, на графиках показаны горизонтальные уровни поддержки продолжительной консолидации. Лайт как раз тестирует ранее пробитый горизонтальный уровень в качестве сопротивления. Брент отстает, но это явление нормальное, всю прошлую неделю, Лайт опережал Брент в падении, а в последствии Брент наверстывал упущенное в % соотношении. Если нынешний рост ограничится тестированием горизонтального уровня, то можно предположить, что фьючерс на индекс РТС не сможет уйти выше «вязкой зоны», как назвал ее Алексей, это зона 84000-85000.

Но если все таки нефть решит потестить в качестве сопротивления ранее пробитые восходящие тренды, то запас хода наверх у нефти может позволить фьючерсу на индекс РТС протестировать зону 88000. Это на мой взгляд возможный максимум, за которым можно расположить стоп. Что мы имеем в итоге? Смотреть на график и искать вход в шорт от текущих уровней до 88000.
Всем счастья и спокойствия!
2 Jul 14:21 avatar

Шорты Ри

Здравствуйте, коллеги! Эта статейка будет короткой, как шорты на пляжных девушках. На первом графике (дневной) более глобальная картинка, на которой виден нисходящий тренд и горизонтальные уровни.


На втором крупным планом показано, что цена в рамках нисходящего тренда пробила горизонтальный уровень 92-91,7. На тестировании этого уровня снизу закрыл лонг (ранее взятый на отскок по 90 на треть депо) и взял шорт. Учитывая потенциал снижения — поддержка нисходящего тренда и следующий горизонтальный уровень, которые выпадают примерно на 82-80, комфортный стоп поставлен за 92,5

Всем спокойствия и счастья!
8 May 09:04 avatar

С днем победы!

Дорогие коллеги и братья по оружию! С наступающим Праздником Великой Победы! Желаю всем Вам и Вашим близким мирной и счастливой жизни! УРА!

5 May 15:13 avatar

Куда идем, товарищи?

Здравствуйте, коллеги! Вот мы с Вами опять перед выбором: купить, продать, посидеть в сторонке. Как говорится, кому что больше нравится. Не помешает взглянуть на графики нефти и баксорубля, чтобы можно было ориентироваться на дальнейшие движения:
по нефти Brent смотрим за отметкой 68,0


Баксорубль в треугольнике, если пропилим сопротивление 52,0 хотя бы нудным боковичком в течение пары дней, тоже вариант пойти повыше:


фьючерс РТС пробил треугольник сегодня хорошим импульсом, если импульс не окажется ложным и закроемся выше границы треугольника, прямая дорога на 107. В противном случае, вниз к ближайшим целям на 101 и далее по ситуации.

21 Apr 14:42 avatar

Внимание!

RTS
Всем привет! Обратите внимание, что на дневном графике USD/RUB цена подошла к сопротивлению в районе 54 рублей. Сопротивление сильное, от него должны отбиться. Вот график


По фьючу РТС, я считаю, график не такой красивый, как по USD/RUB, но именно эту точку (район 98000), я считаю солидарной с отметкой 54 рубля по валютной паре. Вот график


Что мы имеем в итоге? Я закрыл шорты, когда сегодня дали возможность по 98000 и перевернулся в лонг с целью пока 102000-103000. Если пройдем данный рубеж, буду лонговать до 107000, если нет, перевернусь в шорт.

Кто что думает?
15 Apr 13:43 avatar

Сколько времени осталось бычкам?

RTS
Всем привет! Интересно, если я правильно понимаю, то чем больше таймфрейм, тем сильнее сигнал с этого таймфрейма. Вот к примеру, график фьючерса РТС (недельный). На нем видно, что присутствует дивергенция между ценой и объемом, кроме этого цена вышла за верхнюю границу конверта Боллинджера, причем, средняя скользящая, от которой и построен конверт, не имеет бычьей направленности наверх. По классике, сигналом на вход в шорт является возврат цены в конверт в виде медвежьей свечи. Либо закрытие текущей свечи ниже границы конверта с хвостом, выходящим за пределы конверта. Цель — средняя скользящая, или нижний край конверта.
Кто что думает?
20 Mar 08:23 avatar

Правильные уровни для шорта

Здравствуйте друзья! Вчерашний обзор Алексея Михайловича с раскладкой уровней неслабо заинтересовал меня. Решил не откладывая в долгий ящик, опробовать их на практике. На картинке видно: вошел в шорт на уровне 85000, все по плану. Снижаемся на следующий уровень 83000, небольшой отбой от него, далее уверенно пробиваем и уходим в боковик в районе 82000. Сегодня жду теста уровня 83000 снизу, где планирую добавить шорта.
Кто что думает?
P.S. Таймфрейм — 30 мин, как у Михалыча.

13 Mar 15:20 avatar

Привет братьям по оружию!

RTS
Всем здравствуйте! Спасибо Алексею Михайловичу за этот ресурс. Надеюсь найти единомышленников и друзей. На рынке с 2009 года. Торгую фьючерс РТС и акции ММВБ. На текущий момент имею длинную позицию по фьючерсу RIM5, цена входа 83100 (sl 82000) и длинную по акциям Сбербанк ао, вход 69,6 (sl 68,0). Формировал позы, расчитывая на отскок, цель — 86000 по фьючерсу и 74-75 по Сберу. Кто что об этом думает?