• +431.01
    Рейтинг
    75.60
    Сила
9 Mar 00:05 avatar

Календарь инвестора!

Как-то давно мне попался такой Календарь и я его себе оформил. Ещё ни разу он меня не подводил. Один слайд из моей презентации «Рациональные инвестиции»
28 Dec 02:18 avatar

Итоги 2019 года

Подходит к концу 2019 год. Время подводить итоги, анализировать выполнение поставленных задач и планов, готовить план работы над ошибками.
В этом году я продолжил формировать долгосрочный портфель из акций с двухзначной дивидендной доходностью компаний, которые генерируют стабильный доход и щедро делятся им с миноритариями. Это были Акции металлургии, нефтянки, электроэнергетики, потребсектора, транспорта, строители. Выбирал Акции, находящиеся на привлекательных недельных уровнях.
Были и спекулятивные сделки со Сбербанком и Сургутнефтегазом.
Основой принимаемых решений был ММВБ, который был сильно пролит в зону покупок, при том, что тренд восходящий.

Сейчас это выглядит так:

Я также посматривал и на РТС и предположил, что высока вероятность сходить в район
1800
Сегодня наложил Фибоначчи и предположения приобретают силу

Сравнил с rsx и там картина ещё радужнее, думаю наши заокеанские коллеги тоже видят подобную дешевизну нашего рынка и помогут росту, тем более, что объемы уменьшаются, а это говорит о том, что продавца в зоне продаж нет. В прочем, какая зона продаж в середине диапазона?

Без коррекций конечно же рынка не будет и они повторят внутригодовой цикл. Нас конечно будут сначала кошмарить, чтобы мы продавали на росте, потом обнадёживать, когда будет коррекция, в прочем как и всегда.
В новом году хочу всем пожелать расчетливых идей, гибкости мышления, твердости в принятии решений! Матожидание и сложный процент Вам в помощь! Здоровья и удачи в новом году!
3 Dec 12:27 avatar

Здесь рыбы нет!

Сколько Вам нужно денег? А сколько хотите? Все ли знают ответ на эти вопросы? Могу предположить, что аргументированного ответа у большинства нет. А зря! Это отправная точка, которая влияет на дальнейшие действия человека и в частности трейдера. Давайте попробуем ответить на эти вопросы!
1. Сколько нужно? Посчитаем ежемесячные траты. У кого-то это 30000р., у кого-то 100000, а у кого-то 200000. В эту сумму не входят кайфы и прочее. Только необходимое для жизни.
2. Сколько хотим? Хотим ездить в отпуск, хотяб раз в год, посещать музеи, рестораны, спа. Ещё 50000 — … сами решите сколько.
Ну, вот! Начальные данные есть.
Теперь давайте посчитаем как эти деньги унести с рынка На примере нефти.
На жизнь — 50000р. Шаг цены В 1цент стоит 6,42р. 50000/100/6,42=78$. Итак нам нужно с рынка забрать движение в 78$. У нас 22 торговых дня. В день нам нужно 3,5$ на 1 контракт. На 5 контрактов- 70центов, на 10 контрактов 35центов. Го на нефть 6236р. На 10 контрактов 62360р. Сколько раз в месяц цена даёт движение в 1 $ в день? А 35центов? При соблюдении манименеджмента и здравого смысла вполне посильный профит. Если нет возможности торговать каждый день, то посчитайте свою статистику торговых дней и определите, какой доход можно поднять за месяц. Сложный процент усилит результат со временем. Желаю удачи!
P.s. Ответ на второй вопрос будет производным от первого. Чаше люди пытаются решить эти вопросы в обратном порядке.
10 Jul 23:41 avatar

Инвестиции в драгметаллы 4 года и 6 месяцев

Доброе время суток!
Давно не освещал тему длинных инвестиций. Прошло уже 4,5 года. Начало Много воды с тех пор утекло. Открытые ОМС закрыл и переломился в недвижимость. А вот слитки так и продолжают греть душу. Посмотрев на график в ретроспективе вспомнилось как много всего произошло за это время и как мало изменилось. Истинно говорится: Россия — это та страна, в которой за 10 лет может произойти очень многое, а за 100 лет не измениться ничего!
За 4,5 года цена золота существенно изменилась, но потенциал роста и намеченные цели ещё впереди.



Курс Рубля к доллару за этот период летал как на американских горках.



В результате рублевая цена на золото существенно не изменилась, но все равно профитноположительная



Всем удачи!
27 Sep 21:56 avatar

Инвестиции в драгметаллы 1 год и 9 месяцев

Прошли очередные два месяца инвестиций. Август был флетовый месяц, поэтому особо нечего было писать. В сентябре немного зашевелились. Подсчитаем профит.
Составляющие рублевой цены:

Золото:

Цена консолидировалась в боковике. Жду Реализуцию флага с целью 1470-1550$.


Серебро:

Цена также консолидировалась в боковике. Жду Реализуцию флага с целью 25$.


Доллар/рубль:

Цена на пару доллар-рубль продолжает пилить в коридоре.


Рублевый эквивалент курса драгоценных металлов замер.


Котировки драгоценных металлов



На сайте Сбербанка калькулятор доходности поломался, поэтому в привычном виде продемонстрировать доходность не могу. На графике котировок видно, что цена покупки банком на сегодня выше цены продажи, когда я покупал. Так, что спред отбил и инвестиции показывают прибыль.

Удачных инвестиций!
18 Aug 01:07 avatar

А что? А вдруг?

Хороший сегодня день был! Загадка… Так ждали решения ФРС. Что поможет нам и развернёт наш рынок! А что получили? Супер ликвидность и кто-то сформировал хорошую позицию. И ни где-нибудь скраю, у уровня, а прям посередине, чтоб никто… С РТС примерно понятны уровни. А вот нефть- локомотив многих активов сегодня подтвердил свою техничность. Сразу скажу, что нефть не торгую, но поглядываю на её поведение. Итак,


Локальное снижение началось с 52$. Бордовой стрелкой отмечено усилие продавца, после чего цена снизилась к 42$. В аккурат тест поглощенного уровня. На первой зеленой стрелке продавец ещё раз приложил усилие на возобновление снижения, но был поглощён. Цена неспешно продолжила восходящее движение. И только сегодня он начал прикладывать усилие, но результата от его усилий пока не видно. Покупатель на текущем уровне оказался сильнее. В итоге у нас есть два целевых уровня- это 52 и 45. Какой раньше увидим и когда?.. При подходе к 52 оценим продавца и если он окажется слабым, то взглянем на старший таймфрейм, и… Что-то нам рисуют:



Но это когда поглотим 52.
28 Jul 23:35 avatar

Инвестиции в драгметаллы 1 год и 7 месяцев

Прошел очередной месяц инвестиций. Месяц был интересным — с одной стороны сложным, с другой — профитным. Подсчитаем профит.
Составляющие рублевой цены:

Золото:

Цена медленно, но верно выползает в очередной торговый диапазон 1300-1550$.


Серебро:

Волатильность в серебре превышает волатильность золота. Сейчас цена у верхнего края торгового диапазона 18-20$.


Доллар/рубль:

Цена на пару доллар-рубль после 6 месяцев в консолидации двинулась в ожидаемом направлении.


Рублевый эквивалент курса драгоценных металлов поступательно растет.
Котировки драгоценных металлов


Итог, мой доход от инвестиций составляет 13,04 по золоту и 23,84% по серебру.



Наверное многие думают, что уже цена прилично сместилась от локального дна и покупать металлы поздно… Думаю, что только все начинается!

Удачных инвестиций!
29 Jun 22:07 avatar

Инвестиции в драгметаллы 1 год и 6 месяцев

Прошли 1,5 года инвестиций, длинные деньги оправдывает свое название. Подсчитаем профит.
Составляющие рублевой цены:

Золото:

Цена находится в торговом диапазоне 1200-1550. Выход из консолидации состоялся вверх, пробив очередное сопротивление. Кто-то в сети даже написал, что Баффет вышел из золота. Посмотрите на график и скажите: Мог ли в этой «точке» он выйти из золота? Шансы увидеть цену у верхнего края диапазона увеличиваются…


Серебро:

В серебре также как и в золоте цена набирает обороты. Сейчас у верхнего края торгового диапазона 16-18 и за прошедший месяц успела сходить от 18 до 16 и обратно. Если сравнивать с Золотом, то потенциал профита у серебра выше, не трудно это подсчитать.


Доллар/рубль:

Цена на пару доллар-рубль уже 6 месяцев в консолидации. Подобное накопление предполагает не шуточное движение.


Рублевый эквивалент курса драгоценных металлов: коррекция закончилась и отмечается начало роста.
Котировки драгоценных металлов


Итог, мой доход от инвестиций составляет 9,15 по золоту и 10,07% по серебру.



В начале пути инвестирования в драгоценные металлы мы на нашем ресурсе обсуждали почему не фьючеры на золото покупал или золотые монеты и физическое золото. Последние две позиции на сегодняшний день не выигрывают перед ОМС, а вот фьючерсы по моему мнению существенно проигрывают, в первую очередь по временной составляющей.

На сегодняшний день проясняется ситуация с мировой экономикой сквозь призму цены и спроса на золото.

Удачных инвестиций!
20 Jun 19:00 avatar

Молния!

Только что стали известны результаты конкурса Алгоритмус 2016, победителем которого стал наш многоуважаемый micex-trader !

От всей души поздравляю с заслуженной победой! УРАААА!

29 May 10:11 avatar

Инвестиции в драгметаллы 1 год и 5 месяцев

Прошел очередной месяц инвестиций, подсчитаем профит.
Составляющие рублевой цены:

Золото:

Цена находится в торговом диапазоне 1200-1550. Шансы увидеть цену у верхнего края диапазона сохраняются.


Серебро:

В серебре также как и в золоте цена в торговом диапазоне 14,8-18,7 и за прошедший месяц цена откатила на поддержку 16.


Доллар/рубль:

Покупатель продолжает защитать свой уровень. Можно провести канал и помечтать и насторожиться.


Рублевый эквивалент курса драгоценных металлов в коррекции, причем по золоту еще не окончена, а в серебре повысилась волатильность.
Котировки драгоценных металлов


Итог, мой доход от инвестиций составляет 6,83 по золоту и 6,66% по серебру.



Удачных инвестиций!