• +431.01
    Рейтинг
    75.60
    Сила
28 Oct 13:01 avatar

Инвестиции в драгметаллы 10 месяцев спустя

Прошел десятый месяц инвестиций в драгоценные металлы, подведем итоги.
Составляющие рублевой цены:

Золото:

Цена с начала инвестиций максимально проседала на 10%. Сейчас на уровне покупки


Серебро:

Цена с момента инвестиций максимально проседала на 10%. Сейчас также на уровне покупки


Доллар/рубль:

Цена после снижения восстанавливается, от уровня дна подросла на 33%, на пике 46%. В настоящее время находится на уровне начала инвестирования
(В предыдущих постах процент был рассчитан не правильно)


В настоящее время цена на драгметаллы в Сбербанке превышает цену инвестирования


Этот месяц прошел в консолидации.
Итог, мой доход от инвестиций составляет 4,51%
3 Oct 20:26 avatar

Анализ рынка на коленке

Неделя выдалась ударной, ударная была и дневная сессия пятницы. Бой дали быкам. Но, вот пятничная вечерка, на тонком рынке преподнесла многим сюрприз. Основной взгляд на снижение не отменяю, если посмотреть недельные и дневные графики ММВБ и РТС, в том числе и фьючерс. Причём обьемы на снижении растут. Но в бочке мёда, вечерняя ложка «дёгтя» разложила вариант с возможными целями на рост, до уровней, где отмечены обьемы выше среднего. А если осведомлён, значит вооружён!
В СМИ появился позитив…
Желаю всем удачи!



28 Sep 16:02 avatar

Инвестиции в драгметаллы 9 месяцев спустя

Прошел девятый месяц инвестиций в драгоценные металлы, подведем итоги.
Составляющие рублевой цены:

Золото:

Цена с начала инвестиций максимально проседала на 10%


Серебро:

Цена с момента инвестиций максимально проседала на 10%


Доллар/рубль:

Цена после снижения восстанавливается, от уровня дна подросла на 25%, на пике 30%. В настоящее время находится на уровне начала инвестирования


В настоящее время цена на драгметаллы в Сбербанке превышает цену инвестирования


Итог, мой доход от инвестиций составляет 8,48%

27 Aug 13:53 avatar

Инвестиции в драгметаллы 8 месяцев спустя

Прошел восьмой месяц инвестиций в драгоценные металлы, подведем итоги.
Составляющие рублевой цены:

Золото:

Цена с начала инвестиций максимально проседала на 10%


Серебро:

Цена с момента инвестиций максимально проседала на 10%


Доллар/рубль:

Цена после снижения восстанавливается, от уровня дна подросла на 25%, на пике 30%. Вернулась к цене начала инвестирования


В результате цена на драгметаллы в Сбербанке превысила цену инвестирования


Итог, мой доход от инвестиций составляет 4,28%

20 Aug 01:01 avatar

Подготовка к кризису или Бальнеологическое лечение на курортах Кавказских Минеральных Вод

Этим летом, ввиду рождения сына, дальние поездки отменяются. Поэтому решил воспользоваться местным курортом и немного поддержать государственную пропаганду отечественного «производителя».

Бальнеолече́бница (лат. balneum — ванна, купание); также употребляется термин водолече́бница — лечебно-профилактическое учреждение, либо специализированное отделение в медицинском или санаторно-курортном учреждении, специализирующееся на проведении Бальнеотерапии (водных процедур: душей, ванн, промываний, орошений, ингаляций и др.) с использованием природных минеральных вод (морские, нарзанные, радоновые, йодобромные ванны), искусственных минеральных вод и пресной воды (жемчужные ванны, ванны с экстрактами растений, аромаслами и др.)
Бальнеотерапи́я (от лат. balneum — баня, ванна, купание) — раздел нетрадиционной медицины, лечение минеральными водами (местные и общие ванны, умывание в бассейнах). К бальнеотерапии относятся различные души, а также применение минеральной воды для питья, орошение и промывание кишечника, для ингаляций и т.д.

История

В V веке до нашей эры древнегреческий учёный Геродот разработал способ употребления и показания к назначению минеральных вод. В сочинениях Гиппократа (V-IV вв. до н.э.) упоминается о лечебных свойствах речной, солёной и морской воды. Римский врач Архиген (I в.) впервые классифицировал минеральные воды. В XV в. Джироламо Савонарола выпустил трактат «Об итальянских минеральных водах», содержащий указания о пользовании минеральными ваннами. В XVI в. были опубликованы лекции итальянского врача Г. Фаллопия «Семь книг о тёплых водах», в которых автор пытался выяснить химический состав минеральных вод.

В XVI веке были проведены практические опыты, доказавшие эффективность водолечения при наружных (кожных) повреждениях и заболеваниях. Но затем на некоторое время бальнеология ушла на задний план. В конце XVIII столетия благодаря научному труду английского врача Currie вода снова вошла в «круг доверия» медиков. В 30-е годы XIX века авторитетности водолечению добавил знаменитый основатель современной гидротерапии, австрийский крестьянин Винцент Присниц (1790–1851).

Научное применение минеральных вод было начато трудами немецкого учёного Ф. Гофмана, который впервые установил химический состав минеральных вод и присутствие в них солей угольной кислоты, поваренной соли, сернокислой магнезии и т. п.

Шведский химик И. Я. Берцелиус сделал в 1822 году точные химические анализы минеральных источников Карлсбада (ныне Карловы Вары в Чехии) и выработал приёмы определения состава минеральных вод.

В России первые шаги в области бальнеологии были сделаны ещё при Петре I, который на собственном опыте убедился в эффективности лечения минеральными водами. В конце XVIII века появилось систематическое описание всех русских минеральных вод на немецком языке[1]. В дальнейшем предпринимались более чем скромные попытки изучения отечественных вод, так что за весь XIX век насчитывается всего 6–7 эпизодов (событий и открытий), связанных с минеральными водами.

Минеральных источников в России насчитывается свыше 300, но большинство их, не представляя удобств для правильного пользования, известны лишь среди местного населения.

Источники сосредоточены преимущественно в двух центрах: на Кавказе и в Забайкальской области.

Общеполезными источниками признаны у нас кавказские минводы:

— пятигорские, железноводские, ессентукские, кисловодские (все 4 группы в Терской области),
— подкумские или кумагорские (в Ставропольской губернии),

Русские воды мало привлекают наших больных, которые предпочитают уезжать за границу, находя там лучшее благоустройство в медицинском отношении и большую дешевизну жизни.

Однако


Бальнеологические курорты Ставропольского края находятся в районе Кавказских Минеральных Вод, расположенном в южной части Ставропольского края и частично — у северных склонов Главного Кавказского хребта, недалеко от Эльбруса.
Кавказские Минеральные Воды — один из старейших и крупнейших курортных регионов России, первые письменные сведения о его минеральных источниках встречаются в XVIII веке.
Расположенный на относительно компактной территории, этот уникальный бальнеологический курорт обладает более чем 130 целебными источниками и запасами иловой грязи озер Тамбукан и Лысогорского.
Регион отличается великолепными природными пейзажами, горным целебным воздухом и славится своими санаторно-курортными учреждениями. Здесь оказываются медицинские и оздоровительные услуги, ведется лечение водами и минеральными грязями, известными на весь мир.
Кавминводы по составу и качеству своих климатических и бальнеологических ресурсов не имеют аналогов на Евро-Азиатском континенте и в мире.

Город — курорт Ессентуки


Ессентуки – один из четырех городов-курортов Кавказских Минеральных Вод был основан в 1798 году как военный редут, охраняющий южные границы России. Расположен на высоте 640 м над уровнем моря, в степной местности, в долине реки Подкумок, а название свое город получил от небольшой речушки «Ессентук».

Главные лечебные средства Ессентукского курорта – лечебная грязь и более 20 минеральных источников, различное использование которых способствует профилактике и лечению заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, обмена веществ, а также сопутствующих недугов.

Город — курорт Кисловодск



Кисловодск – низкогорный климатический и бальнеологический курорт. Он располагается в том же климатическом поясе Европы, что и Южный берег Крыма, Северная Италия, Южная Франция. Близость Главного Кавказского хребта, расположение курорта на высоте 850 метров над уровнем моря создают ему особые условия – обилие солнечных дней, чистота воздуха, отсутствие затяжного ненастья, сильных морозов зимой и изнуряющей жары летом.

Климат умеренно континентальный, в котором гармонично сочетаются элементы степного и предгорного климата. Лето теплое, продолжительное (в июле среднесуточная температура +19оС), зима умеренно мягкая (в январе –4оС), весна ранняя, короткая. В Кисловодске в течение всего года бывает только около 37 дней без солнца.

На курорте добились успехов в лечении и профилактике заболеваний органов кровообращения, дыхания, при расстройствах нервной системы и желудочно-кишечного тракта. Помогут в санаториях Кисловодска при проблемах с урологией, гинекологией, при ЛОР-заболеваниях, глазных и эндокринных болезнях.

Город — курорт Железноводск



Самый северный, а, значит, самый близкий к Минводам, Железноводск всегда был знаменит своими железистыми водами, уникальными по своему химическому составу: углекислые кальциево-натриевые, сульфатно-гидрокарбонатные со средней минерализацией 3,0 — 3,7 г/л, и содержанием углекислоты 0,7 — 1,3 г/л. Для более широкой публики понятными и знакомыми являются два главных бренда Железноводска – воды Смирновская и Славянская.

Курорт Железноводск имеет два профиля: болезни органов пищеварения и болезни почек и мочевыводящих путей.

Город — курорт Пятигорск


Настоящим символом Кавказских Минеральных Вод является Пятигорск. Город настолько исторический, что сам является историей воплоти. А сравнительно небольшая жизнь Пятигорска — всего два века – настолько интересна и захватывающая, что ни каждый древнерусский город может этим похвастаться. Вам же предстоит самим оценить уникальность и необычность этого места, где обязательно познакомитесь с более чем сотней исторических памятников. А если к такой насыщенной экскурсионной программе добавите и полезные бальнеологические процедуры, то всецело согласитесь с тем, что Пятигорск — жемчужина Южной России.

Говорят, что Пятигорску нет равных. Это утверждение, очевидно, придумали специалисты и они исходили из списка лечащихся здесь недугов: болезни органов пищеварения и расстройство нервной системы, гинекологические и урологические заболевания, проблемы периферических сосудов и костно-мышечной системы, болезни кожи и многие другие. Список действительно велик, поэтому курорт, в отличие от своих соседей, не имеет определённой специализации, он многопрофильный.

Что касается ценника на проживание и лечение, то услуги представляются на любой вкус и кошелек и это действительно так: существуют как 5* Санатории и Санатории хранящие до сих пор печать Советского Союза, так и аренда частного жилья. Лечение в санатории организовывается врачами санатория с предоставлением процедур внутри санатория или прилежащих Ванных комплексов и ингаляториев. Для тех, кто придерживается принципа жизни: Сэкономил — значит заработал! Существует курортная поликлиника, в которой по диагностированным заболеваниям пропишут курс ванн и грязи.
К примеру курс Ванн и Ингаляций в среднем стоит 10 000 руб. Ну, а все остальное проживание, питание, развлечение.

Желаю всем кавказского здоровья и позитивного настроения! Ну, а пошатнувшееся укрепить на КМВ :)

P.S. Для тех кто приедет с малолетними детьми, не спешите приобретать лечение взрослым, так как Вы будете сопровождать детей на процедуры и надышитесь в ингалятории вместе со своими чадами, тем самым сэкономите :)
14 Aug 15:40 avatar

Когда индикаторы сходятся…

Ранее я освещал возможность реализации паттерна One2One в Сбере. И он начал свою реализацию (синие линии на графике), но сегодняшний объем на 74,7 отрисовал новый паттерн — Бабочку Гартли (желтые линии). Также хорош Вульф (оранжевые линии) Можно еще разглядеть — три индейца (три движения). В общем предполагаю, что не случайно все :)


Лонги прикрыл. Но можно перенести в безубыток на 73,8 и понаблюдать за развитием ситуации.

Желаю удачной торговли.
6 Aug 14:49 avatar

LUA для QUIK

Продолжается моя эпопея с написанием робота. Сначала написал код на AFL и оттестировал его в Amibroker. При переводе в опытную эксплуатацию и настройки передачи заявок в Квик и получения ответа о результате столкнулся с проблемой, что контроль позиции осуществляется либо через tro или ini файл, либо через Amisharp. Через Amisharp работа понравилась и почти все настроил, но выявил, что если работает робот, а в это время открываешь стороннее приложение, то передача данных из Квика в Amibroker может приостановиться и если в это время возник сигнал на сделку, то сделка пролетает, как фанера над Парижем. В результате решил переписать код на Lua. Но тут тоже столкнулся с проблемой описания функций. В сети нашел несколько плагинов, которые содержат набор функций, но при обращении к ним, Квик выдает ошибку, возможно я не корректно установил LuaForWindows. В связи с чем вопрос: 1. Кто-нибудь имел дело с Lua? Вы используете существующие плагины или описывали самостоятельно функции обращения к Квику?
2. Каким образом отрисовывали индикатор, если самостоятельно его описывали?
28 Jul 14:58 avatar

Инвестиции в драгметаллы 7 месяцев спустя

Прошел еще один месяц инвестиций в драгоценные металлы, подведем итоги.
Составляющие рублевой цены:

Золото:

Цена с начала инвестиций просела на 7%


Серебро:

Цена с момента инвестиций просела на 7%

Картинка кривовата из-за данных, которые передает Финам. Наверное специально, чтобы тех. анализ труднее было проводить. Теперь придется ждать, пока с экрана не уползет. :(

Доллар/рубль:

Цена после снижения восстанавливается, от уровня дна подросла на 20%. Практически вернулась к цене начала инвестирования


В результате цена на драгметаллы в Сбербанке тоже растет


Итог, если смотреть цену продажи, то мой доход от инвестиций находится в районе 0, не смотря на снижение цены основного актива (спасибо курсу доллара), если учитывать спред на покупку, то на сегодняшний день в просадке, но по сравнению с предыдущим месяцем она уменьшилась на 1,1% (с 16,44%)
24 Jul 15:05 avatar

Первый опыт опционной торговли

Добрый день друзья!

Я неоднократно говорил, что опасаюсь непонятного, на первый взгляд, производного инструмента, зависящего от курса национальной валюты к доллару. Но мой пытливый ум не давал мне покоя и я решил поизучать неизвестную для меня область биржевой торговли.
Вдохновившись логикой работы опионами micex-trader я открыл счет для торговли опционами и фьючерсами. Подходит к концу первая неделя практически самостоятельной торговли. Почему почти, да потому, что выбор и принятие решения оставалось за мной, а вот консультации все равно проходили, куда же без них на этапе освоения нового.
Как изменяется цена фьючерса того или иного страйка я не знал, но только в бою можно оценить правильность принятого решения. И так, работа с фьючерсом и опционом на фьючерс Сбербанка. Я покупал пут 7500, в ожидании снижения актива после черной свечи, но цена пошла тестировать продавцев и я купил колл 7500 на рост и фьючерс, которые продал в указанной зоне — 7700. Учитывая тестирование продавцев, я купил 7750 путы — сколько было в стакане. Тогда я не знал, что выставление заявки немного хуже теоретической цены удовлетворяется в полном объеме. Потом началось время неопределенности и цена начала снижение. С утра следующего дня и увидел ложное движение ММ и по сигналу купил фьючерс с целью теста пробитого уровня — цель свою достиг. Повторная операция ниже меня отстопила, ММ не нужно было уже тестировать уровни и цена хаотично для моего понимания продолжила снижение. И теперь мы в районе действия покупателя, где сократил опционы и взял немного фьючерса.
Вот скрины сделок по опционам.

Колл- опцион



Пут-опцион




Мои ощущения от торговли опционами совместно с фьючерсами остались самыми положительными, т.к. снялось ощущение, которое многие трейдеры испытывают: Вот бы не успеть. опоздать войти в сделку. А потом оказывается, что поспешил. а за ним стоп-лосс, а следом цена вернулась в точку где ты покупал и коришь себя за то, что мог бы закрыть по безубытку и т.д. и т.п. Мои ощущения, что подобная торговля в меньшей степени подвержена отрицательным колебаниям, при условии соблюдения разумности и достаточности, а не «НА ВСЕ».

Итог: пробуйте, изучайте, ищите себя и не останавливайтесь на достигнутом. Всем профита и удачи!

Ссылка на портфель


P.S. Особую, искреннюю благодарность хочу выразить micex-trader за уделенное время и приобщение к неизведанному раннее.

PP.S. Также хочу поблагодарить begemot01 за создание пространства, где можно без посещения курсов по трейдингу получить знания, которые не дадут на курсах по трейдингу!
20 Jul 22:58 avatar

Журнал трейдера

Уважаемые коллеги!

Подскажите программу, которая по реальным сделкам может построить графики и отобразить статистику по трейдам, в том числе и графически. Нужно для проверки расчетных показателей по алгостратегии и фактических данных. Расчетные получены в Amibrokere. Есть реальные результаты на демосчете, теперь хочу их сверить. Поиск в нете привел только к PirateTrade. Может другие есть программы?