• +431.01
    Рейтинг
    75.60
    Сила
5 Mar 13:35 avatar

Мечел — территория инвесторов

Буквально в декабре 2014 обыкновенные акции Мечела стоили 1% от максимальной стоимости — 15 руб. за акцию. 05.03.2015 цена приближается к 100 рублям, то есть доходность за 3 месяца составила 650%. И достигла уровня 2013 года. Подобная радость доставляется рискованным спекулянтам. Руководство Мечела «молится» на девальвацию рубля, т.к. это помогает им сократить убытки. Но убытки остаются убытками. Есть и другая сторона медали — инвесторы которые покупали кацию по 700, 500, 400 рублей и этот феерический рост для них ни что иное, как возможность выйти из залоченного актива (если конечно они раньше не сбросили позицию). В этой статье предлагаю обсудить перспективы возможного роста бумаги и есть ли смысл с данного уровня покупать акцию? Рост данного актива мне напомнил декабрьский рост «АФК Система»…
4 Mar 23:07 avatar

Книги достойные внимания

В этой статье предлагаю собрать библиотеку, которая поможет разобраться в специальных вопросах трейдинга, а также в не маловажной его составляющей — психологии.
1. Александр Элдер — «Как играть и выигрывать на бирже»Раскрыв эту книгу, вы сделали первый шаг к познанию новых методов игры на валютных, фондовых, фьючерсных и других рынках. Вам предстоит узнать, «как играть и выигрывать на бирже».
2. Хатсон Джек К. — Метод Вайкоффакнига позволяющая понять поведение цены в боковике.
3. Ч. Киндлбергер, Р. Алибер — Мировые финансовые кризисы. Мании, паники и крахиВ книге до мельчайших подробностей разобраны причины и стадии кризисов, биржевые мании, крупнейшие в мировой истории спекуляции, когда ситуация на финансовых рынках, а то и в целых странах находилась на грани краха. «Тюльпаномания», «финансовые пирамиды», Великая депрессия, крах золотого стандарта, кризис на рынке недвижимости в Японии и скандинавских странах, дефолт в России 1998 г. — вот неполный список разобранных авторами «нештатных ситуаций» на финансовых рынках мира.
4. Джон Боллинджер — О лентах БоллинджераАвтор книги преследует цель помочь трейдерам избежать ям и ловушек, которые всюду нам расставляет каверзный финансовый рынок. В том числе известная всем беда, когда ты думаешь что покупаешь дешево и продолжаешь видеть, как цена падает дальше и наоборот.
5. Талеб, Нассим Николя — «Чёрный лебедь»Размышления трейдера и философа Нассима Талеба о жизни, экономике и рынках. Цель книги – не просто раскритиковать “гауссову кривую” и заблуждения статистики, но … “сконцентрироваться на том, что имеет для нас значение”. “Чёрные лебеди”, чтобы преуспеть, надо научиться их приручать.
28 Feb 07:24 avatar

Инвестиции в драгоценные металлы

Золото — металл, который притягивает людей издревле. Человечество пережило времена использования золотых монет, как вида платежа, золотой лихорадки и много чего связанного с золотом. Последнее время стабильность курса рубля и политической обстановки в России не привлекала внимание мелких частных инвесторов к этому металлу. НО перед новым 2015 годом многие обратили на металлы свое внимание. Хочу поделиться своим опытом общения с этим инструментом.
Начал изучение вопроса с поиска информации в интернете. И конечно все попавшиеся статьи написаны в позитивном ключе, покупайте золото в слитках и инвестиционные монеты — типа вот оно золотое эльдорадо!..
gold.ru/news/v-2013-godu-prodazha-zolotyh-monet-rossii-prodolzhaet-rasti.html
www.moscow-faq.ru/all_question/money/zarab/2011/May/33803/134367
Кому будет интересно, самостоятельно поищут информацию.
Также интересно про золото написано здесь
Итак, вооружившись некими представляениями и для принятия окончательного решения я обратился в местное отделение Сбербанка РФ. И вот что удалось узнать: При покупке золота в слитках, ты становишься собственником имущества и необходимо уплатить 18% НДС, т.е. этот процент добавляется к стоимости грамма золота. ОМС — исключает эту необходимость, т.е. можно сэкономить, но в случае желания со счета получить реальное золото, а не деньги, то 18% необходимо уплатить со стоимости на момент получения золота, а не на момент покупки (открытия и ил пополнения ОМС). Таким образом нужно понимать, что в конечном итоге Вы хотите получить. Изменение стоимости злотых монет происходит не постоянно, при колебаниях курса металла, а по распоряжению ЦБ РФ, т.е. дискретно. Обратный выкуп — это отдельная история: на золотых слитках не должно быть никаких повреждений и отпечатков пальцев, иначе не примут. Также Сбербанк осуществляет операции только с золотом промаркированным Сбером, иного золота они не примут. Золотые монеты, если уже не выпускают, вернее отсутствуют в запасниках, тоже не выкупают — необходимо обращаться уже в другие специализированные структуры, имеющие соответствующие лицензии. Также удалось узнать, что на момент обращения в банк в самом банке осталось всего лишь 3 инвестиционные монеты и есть золото в слитках.
Итог: 28.12.14 купил золото в слитках по 2642р/гр (с учетом 18% ндс) и открыл ОМС по цене 2213р/гр. в период технического отскока после всем известного панического накопления населением долларов. В этот момент и цена золота была на минимальных значениях.
По состоянию на 12.01.14, т.е. практически месяц спустя цена по которой банк купит золото 2569р за грамм.
Изменение курса золота в Сбербанке



Доходность за период



Вот такая арифметика по золоту. Не бойтесь делать правильные вещи, в период когда все боятся. Планирую добавляться по мере образования излишков наличности.

P.S. Рекомендовал Родителям и друзьям поступить аналогично, но успехов мало. Думаю через пару лет вернуться к этому разговору с ними, а в этот период продолжать убеждать разложить яйца по разным корзинам.

Прошел еще один месяц. Февраль — месяц кропотливого труда и политического влияния на рынок.

Изучив подробнее графики изменения цены драгметаллов и аналитические материалы решил открыть ОМС по серебру. Покупки совершил 8 и 19 февраля. Почему именно в эти даты? В России на цену металла влияет как сама цена металла, так и курс валюты. Вот и ответ.

По состоянию на 28.02.15 картина выглядит следующим образом.

Курс драгоценных металлов


Доходность за период