• +138.29
    Рейтинг
    51.46
    Сила
27 Oct 08:08 avatar

Брент — очередная головоломка

Всем привет, очередная головоломка в нефти. Старший интервал — неделя — за дальнейшее падение.



Интервал Н4 — не говорит ни о чем, кроме как нефть подошла к поддержке. Но, как правило, такие ровные поддержки рано или поздно пробиваются.



А вот на интервале М60 нисходящий клин, намекающий на отскок вверх.



Наверное, 47 пробьет вниз, вопрос времени.
18 Oct 19:51 avatar

Идем дальше вверх?

RTS
Всем привет, посмотрел на ситуацию с разных сторон и пришел к предположению, что рост РИ еще не закончен.
Как писал ранее в комментах, выход из боковика сентябрь-октябрь состоялся вверх. По технике цель движения — высота боковика. Т.е. 95. Это также будет соответствовать 61.8% от падения с мая до августа. На прошедшей неделе состоялся тест уровня 85 сверху и отбой вверх, что говорит об истинности пробоя вверх 85.



На часовиках видно формирование бычьего восходящего треугольника. Опять же цель движения в случае пробоя 90 — это высота основания треугольника (5000 пунктов), т.е. 95.





С точки зрения объемов пока цена находится выше максимальных объемов за неделю, что можно трактовать как бычий признак.



Посмотрел также СИ, как обратное зеркало РИ, и предположил, что там падение еще не завершено. На старшем интервале цена в данный момент «повисла в воздухе», до ближайших поддержек есть запас хода вниз.



На дневном графике СИ по свечному анализу классическое медвежье удержание на татами.




В заключение общие мысли. Говорить о развороте РИ вниз, СИ вверх мне кажется рановато. Наш рынок не может спокойно упасть или вырасти и развернуться. Нашему рынку всегда нужен экстрим на хаях/низах — это панические покупки/продажи, планки, маржинколлы, какие-то экстренные меры или заявления финансовых властей и проч. Пока этого не было. Не было кульминационного выноса вверх по РИ и маржинов и слез лонгующих СИ.
24 Sep 07:17 avatar

Осталось 2 дня

Всем привет, некоторое время назад выкладывал графики по нефти. Больших изменений с тех пор не произошло, нефть все еще находится в стадии консолидации. В бренте завершается формирование фигуры бриллиант, и, учитывая временнОй интервал (день), можно предположить, что выход состоится вверх с ориентировочными целями 62 (высота бриллианта, отложенная от предполагаемого места выхода из фигуры).



Но есть настораживающий момент — вторую неделю бренту не удается закрепиться выше 50, о силе продавцов говорят верхние хвосты свечей, аналогичные были в период консолидации весной с.г.



Примерно такая же картина в лайте, только там нет бриллианта на дневном графике, а есть широкий диапазон консолидации.





До формирования недельных свечей осталось 2 дня. В случае выхода брента к 50 или выше шансы на реализацию фигуры вверх сильно повышаются. Лайту для дальнейшего роста необходимо подойти к 47-48. Отмена сценария — уход брента и закрепление ниже 46, лайта ниже 43-50 — 43.
23 Sep 17:13 avatar

Олег (drillkin), Спасибо!

Всем привет, Олег (drillkin)большое спасибо за то, что некогда потратил свое время на создание архива статей уважаемого Бегемота! Несколько раз обращался к архиву в освежить в памяти некоторые знания. Твой труд не пропал даром!
16 Sep 07:53 avatar

Все очень просто

Всем привет, все сейчас гадают, повысит ФРС ставку — не повысит, лонговать или шортить… На самом деле все более менее просто. Многие забывают, а может и не знают, что рынок ценных бумаг — это производная от долгового/денежного рынка. От самочувствия денежного рынка зависят движения на фондовом рынке. Если денежный рынок в порядке и там все спокойно, то и фондовый растет. Чтобы было наглядно, внизу картинка. Она о структуре финансового рынка России, но это единственное стоящее, что нашел, что полностью описывает суть денежных взаимоотношений в любой стране на любом рынке.



Барометр долгового рынка — это состояние доходности, как правило, 10-летних облигаций/бондов. Когда на долговом рынке все хорошо, доходность падает, и наоборот. Посмотрите графики 10-летних бондов VS фондового рынка Германии и США.









Самое интересное и очень важное — это то, что долговой рынок — опережающий индикатор! Сперва все изменения происходят именно там. И только с некоторым лагом (от нескольких дней до нескольких недель) идет реакция на фондовом рынке. При этом на фондовом рынке не исключены сперва кратковременные ложные движения. Посмотрите внимательнее апрель в Германии — бонды начали расти, рос и фондовый рынок, но этот рост фондового рынка был ложным — загон последних быков в лонг и съем стопов перед походом вниз.
Очень примечательно — вчера 10-летние облигации США выросли на 5%. Тенденция последних недель — рост доходности. Пока делать выводы еще рано, но первый звоночек уже есть. Надо следить за этим показателем до ФРС и после.

P.S. Ну а тем, кто торгует фьючерсами, не забывать, что фьючерс — всего лишь самое последнее звено в этой гигантской финансовой системе (см схему выше). Чтобы не попасть впросак надо хотя бы изредка поглядывать за состоянием долгового рынка.
9 Sep 07:47 avatar

Брент 38 или 62?

Всем привет, разглядел в бренте фигуру теханализа бриллиант. Напомню, появление этой фигуры на графике прогнозирует разворот цен, но здесь нужно учесть следующий нюанс: если бриллиант появился на графиках с таймфреймом Н4 и меньше, то разворотный сигнал слабый, а в некоторых случаях фигура указывает на продолжение тренда. Таким образом, фигура алмаз, так ее еще называют трейдеры, наиболее точно показывает разворот на графиках с масштабом от дневного и крупнее. На графике внизу интервал Н4. Так что шансы на 38 или 62 можно оценить 50/50 и делать выводы можно будет после выхода цены из фигуры.

28 Aug 20:52 avatar

Медвежья ловушка

RTS
Всем привет, давно не писал — был в отпуске. Текущая неделя ознаменовалась очень интересными движениями. Я бы идентифицировал все произошедшее как классическая медвежья ловушка. Что это такое? Медвежья ловушка — краткосрочный прорыв поддержки перед возвратом рынка к своему существующему диапазону. Идея заключается в том, чтобы использовать в своих интересах такие ловушки после их идентификации, фактически извлекая выгоду из потенциально очень мощных сигналов покупки. Это связано с тем, что временные прорывы, которые представляют такие ловушки, обычно являются вследствие срабатывания стоп-ордеров, приводя к быстрому движению.



В результате таких ловушек из рынка выбиваются те, кто был фактически прав в своем взгляде относительно истинных намерений рынка. Помните еще 2-3 недели назад много обсуждалось о возврате к 90+? Скорее всего, теперь такая возможность у рынка появляется. Если посмотреть все циклы падения с 2011 года, то видно, что все последующие отскоки составляли прибл 61.8% по фибо от волны падения.



Полагаю, волна падения, начавшаяся в мае с.г. получила свою кульминацию в виде планки и маржинколлов в прошедший понедельник. Начался отскок. 61.8% по фибо от этой волны падения приходятся на
прибл 950 РТС
. Так что мечта уважаемого Бегемота о хорошем шорте от 90+ может реализоваться. Но, если это и случится, скорее всего, это будет уже новый контракт.

И в заключение — некоторое время назад писал статью «Паттерн 8-10». Работает как часы — см график ниже и первый график — 10 свечей подряд на Н2.

12 Aug 13:25 avatar

Вульф?

Всем привет, если в СИ вульф, то можем скоро и к нижней границе пойти. Тогда вариант РИ 87-90 обретает силу. Этот СИ еще хорошо голову морочить будет.

6 Aug 16:59 avatar

77?

RTS
Всем привет, после анализа нефти и РИ предположу, что вероятной целью движения может стать 77-78. Если сорт лайт практически достиг годовых лоев, то у брента перспектива вниз еще хорошая. Годовые лои там прибл 45. А это еще около -8% с текущих. Наш бюджет и проч завязаны на брент, поэтому в случае похода этого сорта к 45, у РИ есть большая вероятность провалиться к 77-78 — это ближайшие поддержки во фьюче.
В каждом цикле снижения существуют отскоки. В начале снижения амплитуда отскоков большая, по мере продвижения вниз они становятся меньше, заканчивается движение хорошим сваливанием в штопор. Ри сейчас очень близок к этому состоянию, не удивлюсь, если к 77-78 придем за короткое время.





4 Aug 09:26 avatar

Паттерн 8-10 в СИ

Всем привет, некоторое время назад писал статью про паттерн 8-10 на примере сбера biggyfinance.ru/404.html. На сегодня в СИ вижу 9 подряд растущих свечей на интервале Н4 — очень сильный сигнал о предстоящей хорошей коррекции. Можем кольнуть 65, но после этого должны сильно отвалиться вниз.