• +138.29
    Рейтинг
    51.46
    Сила
29 Jul 19:13 avatar

Три движения — продолжение

RTS
Всем привет, в субботу выкладывал статью biggyfinance.ru/416.html По всей видимости, сценарий начал реализацию. Вчерашний молот получил сегодня хорошее подтверждение.


Изначально в статье я предполагал вынос вверх, а только после него вниз на 83. Но рынок решил иначе — сразу добить импульсом последних быков к 83 и только после этого мы видим начало отскока.
График из статьи на 25-е июля:


Что имеем сейчас:



И напоследок — просматривается перевернутая ГИП с целью прибл 89:
25 Jul 23:38 avatar

Три движения

RTS
Всем привет, прошедшая неделя прошла под знаком падения. Только вот настоящим падением я бы это не назвал. Этакое вялое малоимпульсное сползание. Сейчас мы находимся на уровнях, на которых были в начале месяца. Полагаю, настоящее падение еще впереди и начнется оно с уровней повыше.


В данный момент индикатор RSI на интервале М60 показывает сильную перепроданность. Чтобы спрогнозировать возможное дальнейшее движение, я посмотрел, как фьючерс вел себя в подобных ситуациях в недавнем прошлом. После достижения индикатором RSI зоны критической перепроданности (прибл 20) следует некий отскок. Цель данного отскока — снятие в моменте перепроданности и сбор верхних стопов. Затем следует еще одно движение вниз — убедить толпу в неотвратимости дальнейшего падения и вынудить их закрывать длинные позиции и открывать шорт. В эти моменты более умные среднесрочные деньги встают в лонг. На индикаторе RSI образуется бычья дивергенция — рынок готов к среднесрочному росту.
В нынешней ситуации возможен отскок в зону 87500-87800 — там сейчас находится скопление стопов. Маркетмейкеру нужно подзаправиться там топливом и затем вновь продавить рынок -попытаться убедить, что идем на 80. После этого отскока, скорее всего, увидим прелоу пятницы. Но до 80 дойти не должны, скорее всего, остановка будет в районе 83. В таком случае появится бычья дивергенция на индикаторах и сигнал на лонг.

При таком развитии мы получим бычий паттерн три движения на более старшем интервале — дневной график с целями движения 94 — 98. Вот уже оттуда и начнется хорошее движение на 80.



20 Jul 08:01 avatar

Сбер — шортить нельзя лонговать

Всем привет, некоторое время назад уважаемый Бегемот обратил внимание подписчиков в скайпе на свечной паттерн 8-10, по которому была получена соответствующая рекомендация на профитную сделку. Я посмотрел в сети информацию об этом паттерне, вот вкратце его суть:


На сегодняшний день в сбере на дневном графике семь растущих дней.


Если сегодня день закроется ростом, это будет 8-ой день, но их по классике не должно быть больше 10 подряд. Т.е. любой последующий день, начиная с завтра, может стать началом коррекции, либо задать смену тренда. Приближается возможность для среднесрочного спекулятивного шорта. Индикатор RSI входит в зону перекупленности — а на дневном графике это достаточно сильный сигнал как минимум для коррекции. Для определения возможного начала коррекции и точки вхождения в шорт есть смысл внимательно следить за свечами и индикаторами меньших интервалов — Н2 и Н4. Ну а для тех, кто в лонге, наверное, есть смысл хотя бы частично зафиксировать профит. Кто знает — может, после коррекции рост возобновится, а может текущий рост — это хороший вынос перед хорошим погружением?
P.S. На споте я не торгую, торгую RI, но за бумагами посматриваю, увидел эту возможность, решил с вами поделиться.
P.P.S. Обратите внимание на ВТБ в период безудержного роста в мае.

2 Jul 21:38 avatar

Или так?

Всем привет, нефть, конечно, уже застоялась в боковике. Ранее выкладывал разные варианты, но вот сейчас увидел бычий вымпел на дневном графике брента. Окончательное формирование может занять еще несколько дней. В случае реализации этой фигуры брент уйдет за 70 долл. Отмена сценария — уход и закрепление ниже 61. Где будет Ри — даже сложно представить.



Недельный график нефти. Если предположить, что движения идут тройками, то недостает третьей волны. (Никита (SlikRU), дышим спокойно, если есть что возразить — пожалуйста, корректная критика приветствуется).



Самому не верится.
1 Jul 09:20 avatar

Эллиот всему голова

RTS
Всем привет, иногда полезно покопаться в старых записях и посмотреть, что произошло. С утра нашел статью от 16 мая, когда мы были на самых хаях biggyfinance.ru/291.html. Тогда я еще ожидал финального задерга на 110, но его не произошло. Зато начала отрабатываться классика Эллиота. Я не большой спец по волнам, но даже невооруженным глазом видно, насколько четко рынок идет по волнам.

Итак, картинка из учебника — сами волны.


Вот что было 16 мая (из моей статьи).


Что имеем сейчас и прогноз возможного движения.


Итог — сейчас мы можем быть в волне С с прибл целью 800 РТС. Вчерашний отскок ограничен уровнем прибл 960 РТС.
18 Jun 20:19 avatar

Канал

RTS
Всем привет, посмотрел дневной график РТС и вот что увидел. Вспомнилась статья уважаемого Бегемота о том, что практически все движения вверх-вниз происходят под углами либо 45 либо 90 градусов. РТС технично идет в канале под 90 градусов. Проводим дальше линию возможного движения до пересечения с сильными уровнями сопротивления. Получается первая цель этого отскока прибл 995-1000 РТС. С учетом сильной бэквордации это прибл 96500-97000 фьюч. Вторая возможная цель, если дотянем — прибл 1030 РТС, это прибл 100 фьюч. Наверное, это могут быть хаи отскока перед походом на 80. Итог — стратегический шорт от 97-100.

5 Jun 19:43 avatar

Похоже на локальный разворот

RTS
Всем привет, по горячим следам некоторые выводы. Во-первых, разворот вниз, о котором так много говорили ранее и ждали, на 99% состоялся.
Как вижу картину по свечам и уровням по итогам сегодняшнего дня + наблюдения. Пролив выкупили. День закрыли молотом. RSI вошел в зону перепроданности. Поддержка РТС на 900 в первый раз устояла. Похоже, локальный отскок состоится, по крайней мере, есть предпосылки. В качестве возможных целей выделю два уровня — прибл 950 РТС и прибл 980 РТС.



В данный момент на RIM M15 возможно формирование правого плеча в перевернутой ГИП. В случае пробоя 92200 как раз первая цель прибл 94.



В приоритете шорт от этих сопротивлений. (Хотя сам купил сегодня 91500, если вечерку ниже 91000 не закроют, перенесу лонг на понедельник)
31 May 20:25 avatar

Размышления

RTS
Всем привет, в пятницу произошло интересное событие — РИ впервые за несколько недель, может, месяцев полностью раскоррелировался с нефтью и СИ и пошел за ММВБ. Напомню, нефть росла на прибл 3%, СИ падал в пределах 1%. На ММВБ в последние два часа торгов пошло сильное движение вниз в нефтяном секторе и в металлургах. Каких-либо негативных новостей по этим секторам я не нашел. Прошла лишь информация, что на предстоящем саммите G7 могут обсуждаться возможные новые санкции против нашей страны. Информация была опубликована в ночь с пятницы на субботу. В выходные стало известно, что МИД РФ объявил персонами нон грата 89 человек из ЕС, так или иначе причастных к введенным ранее санкциям против нас. Скорее всего, инсайдеры, заранее владея этой информацией, продавили рынок. Как видим, санкционная война идет полным ходом и говорить о каком-либо смягчении или отмене санкций вряд ли приходится.
В любом случае такое сильное движение на ММВБ и в РТС игнорировать нельзя, оно может стать предвестником каких-то негативных событий/информации в ближайшее время.
По рынку все хорошо расписано у уважаемого Бегемота, повторяться нет смысла. От себя добавлю следующее:
1. Прошедшая неделя была трендовой вниз, все пять дней РИ закрывал в минусе. Продавливали вниз медленно, но верно, с минимальными отскоками. На недельном графике РТС индикатор RSI, про который писал в статье biggyfinance.ru/291.html наклонился вниз. Силы для роста закончились. Кстати, на прошедшей неделе зафиксирован очередной отток средств из фондов, инвестирующих в российские акции.



2. Теперь, думаю, можно говорить о том, что разворот состоялся. В приоритете шорт до ближайших значимых поддержек.



3. В зоне 100-100500 прошли значимые объемы, цена ушла вниз, скорее всего, это были продажи крупных игроков. Эта зона теперь послужит сильным сопротивлением на ближайшее время.

28 May 22:12 avatar

Версия

RTS
Всем привет, иногда смотришь на рынок — все понятно, иногда совсем непонятно. Вот последние дни обсуждаем — разворот вниз или еще порастем. Посмотрел на нефть дневной график — сегодня была борьба, выносили в разные стороны как в нашем РИ, но в итоге закрепляется выше 62. Более того, сегодня второй раз нефть подходит к 61-62 и второй раз удерживают от падения. Как правило, с первого-второго раза уровни не пробиваются, идет несколько подходов. Предположу, что отсюда может пойти еще одна волна роста в нефти.



SIM H4 подошел к хорошим уровням сопротивления и вполне может скорректироваться вниз.


Версия — РИ может с этих уровней показать хороший отскок в несколько процентов, перерастет ли этот отскок в поход на хаи — ??
А отметка 100 сама по себе не более чем психологическая, не думаю, что надо к ней сильно привязываться.
21 May 08:06 avatar

Вкратце

RTS
Всем привет, вкратце мысли по ситуации. Хорошее движение последние два дня. На мой взгляд несколько перестарались. Если позавчера движение можно было объяснить падающей нефтью, то вчерашнее падение кроме как козней со стороны ММ не находит объяснения. ОИ в РИ в этом контракте очень мал, крупных игроков мало, вот ММ и гоняет рынок на свое усмотрение — РИ торгуется с хорошей бетой по отношению к СИ. Фактор объемов временно отошел на второй план — сегодня они выше цены, завтра ниже. Вроде бы вот он — разворот, но пока думаю не все так однозначно. Разворот можно будет считать начавшимся при уходе РТС ниже 1000 и закреплении под этим уровнем. Ситуация в СИ, влияющая прямым образом на РИ, опять настораживает. Слишком легко дают людям купить, что люди и делают. Опять серьезный перекос в ОИ, не исключаю, что СИ может в ближайшее время отправиться искать очередное дно. Тогда у РИ есть вероятность вернуться к 105 и может выше. Наверное, на этой неделе ситуация прояснится. Водораздел — прибл 1000 РТС.