• +138.29
    Рейтинг
    51.46
    Сила
16 May 10:57 avatar

Где деньги, Зин?

RTS
Всем привет! Прошла неделя – волатильная и непростая для торговли, многим хорошо помотала нервы. Нудный изматывающий рост, очень натужный и неубедительный – вверху тела свечи хорошая тень.
РТС Неделя


Предыдущая неделя (5-8 мая) тоже была растущей и тоже с большой верхней тенью. Эти тени говорят о том, что продавцы начали проявлять активность, а натужный рост происходит на стопах шортящих, а не на новых деньгах.
Для понимания картины и в торговле пользуюсь индикатором RSI. RSI – это аббревиатура английских слов Relative Strength Index. В переводе данное словосочетание означает «Индекс относительной силы». Основная задача данного индикатора – определение силы движения, силы тренда. Так вот, если посмотреть РТС на недельном графике, видно, что за все посткризисное время все пики РТС приходились на уровень RSI со значением 60-один раз 65.Это говорит о том, что за три года у нашего рынка не находилось сил идти выше при достижении отметок, видных на графике внизу. Главная движущая сила роста на рынке – свежие большие деньги. А их нет. Данные, публикуемые еженедельно агентством EPFR о притоке/оттоке средств в российские акции, говорят о нулевой либо отрицательной динамике все последние недели/месяцы/годы. Весь посткризисный рост происходил исключительно на внутренних спекулятивных деньгах. Не вижу никаких причин, по которым большие западные деньги пошли бы сейчас в наши акции. Сейчас RSI на отметке 60. Вывод напрашивается сам.



На дневном графике РТС увидел формирование КДТ.
Конечный диагональный треугольник представляет собой особый тип клина, который появляется, прежде всего, в пятой волне в те моменты, когда предшествующее движение зашло, по словам Эллиотта, «слишком далеко и слишком быстро». На мой взгляд, мы сейчас находимся в заключительной пятой волне от лоев декабря.




Во всех случаях КДТ обнаруживаются в конечных волнах более крупных моделей и указывают на истощение более крупного движения – в нашем случае истощение роста с декабря. Конечные диагональные треугольники принимают форму клина, ограниченного двумя сходящимися линиями и имеют пятиволновую структуру. Диагональный треугольник может быть только последней основной волной в модели старшего уровня. После завершения диагонального треугольника всегда начинается или коррекция, или новый тренд в противоположном направлении, которые стремятся достичь начала этой модели. В добавок очень приличная дивергенция в том же RSI.

Сам КДТ «под микроскопом»


Как видим, не хватает заключительной 5-ой волны в самом КДТ район 1100-1110 РТС.

О текущей ситуации. Четверг-пятница набивали объем в зоне 105-105700.



Импульсным движением вытолкали цену выше и закрепились над 107. Предположу, что это были лонговые объемы. Теперь отметка 105800 — 106 будет выступать хорошей поддержкой на некоторое время и на возможном тесте 105800 — 106 сверху и отбое вверх можно открывать спекулятивный лонг. Цели все те же 110-111. Шорт от этих уровней до прибл 97-98 (990 РТС – начало КДТ).
13 May 10:16 avatar

Бойтесь данайцев, дары приносящих

Всем привет, ну вот и свершается. По мотивам статей biggyfinance.ru/247.html и biggyfinance.ru/264.html Ожидал это движение в рубле несколько раньше, но, видимо, сверху была команда провести День Победы без резких движений на рынке. Происходящее в рубле – тут дело не только в тех данных по ОИ из статей со ссылками, дело в психологии. А ОИ – лишь подтверждение.
1. Психология.
«Зри в корень» (К. Прутков). Поверил народ финансовым властям, поддался зомбированию Силуанова, а зря. И про ставку ЦБ инсайдеры знали заранее, вот и заслали высокопоставленных казачков вешать лапшу в СМИ, дескать, хватит рублю укрепляться. На ставке и после ставки был финальный загон народа в лонг СИ. Аналитиков всяких подключили, на каждом углу: «Все, рубль теперь слабеть будет». Только вот про нефть «забыли» сказать, которая пёрла вверх как на дрожжах последние полтора месяца, забыли сказать про мегашорты, открытые крупняком ранее, крыть которые об кого-то надо.

SIM день


«Забыли» сказать про ажиотаж в ОФЗ, спрос на которые со стороны нерезов вызывает укрепление рубля. Тот же минфин решил воспользоваться благоприятной конъюнктурой деньжат подзанять, пока ЦБ своей высокой ставкой поддерживает этот carry trade. Все уже было решили – вот оно, сейчас озолотимся! Весь смартлаб про дно в рубле писал. Второго шанса, как осенью прошлого года, не упустим! Лонг СИ да еще и на все плечи! ЦБ нам поможет!
Долго шёл загон в лонги, хорошо готовились. Для любителей свечного анализа даже перевёрнутый молот нарисовали. Надо же, чтобы все правдоподобно было! Все решили –конец падению. Я на днях посмотрел этот «перевёрнутый молот» — на самом деле он родился не в результате какой-то там сложной борьбы быков и медведей — это секундный спайк на вечёрке в 19-00. Развод чистой воды!
SIM день


2. Объемы
Но вот если пристальнее посмотреть на объемы – видно, что объемы на зеленых свечах неуклонно уменьшались, а на красных увеличивались. При этом СИ методично продавливали вниз. Был лишь вопрос времени, когда состоится заключительный удар.
SIM День


3. ОИ на 8 мая:


Партия разыграна блестяще.
Идет процесс перехода депозитов жадных и недальновидных людей к крупным игрокам.
РИ при этом просто остался заложником этой большой игры в СИ. Рост поневоле.
Дальше – сложно сказать. Надо смотреть. Многое зависит от нефти, которая подошла к сильному сопротивлению. Для закрепления выше 71 нужны хорошие аргументы. Как минимум должна тормознуться, либо хорошая коррекция.
Брент месяц


Возможно, мы наблюдаем финальный аккорд и настоящий разворот в СИ и РИ наступит скоро. Хотя при текущей цене брента 68-70 долл/бар, рубль может стоить около 46-47.Но вполне допускаю, что если руб будет укрепляться дальше, РИ может «отвязаться» от рубля и больше ориентироваться на фундаментал и мировые площадки. Уважаемый Бегемот в недавних статьях все очень хорошо «разложил по полочкам». Кстати, прогноз, озвученный в статьях biggyfinance.ru/236.html и biggyfinance.ru/269.html касательно 110 РИ может сегодня-завтра реализоваться.

P.S. Игорь (Ingvarr_1), дружище, мы с тобой много дискутировали на эту тему раньше, твоё мнение я уважаю. Я уверен, ты мастер в своём деле. Цель данной статьи не доказать свою правоту или что-то еще, а поделиться своими наблюдениями и попытаться проанализировать действия крупных игроков в этом инструменте последние полтора месяца и те механизмы одурманивания людей, которые они задействуют для достижения своих целей. Я сам СИ не торгую, никакая поза не давит, там слишком многое зависит от ЦБ, а с ним играть бесполезно – туз в рукаве всегда припрятан. Торгую РИ – здесь мне понятнее, уважаемый Бегемот хорошо вправляет мозги статьями и советами, плюс сигналы. Ну и сам, конечно, стараюсь. Надеюсь, ты с пониманием отнесёшься к написанному.
6 May 07:25 avatar

Show must go on

RTS
Всем привет, нефть подходит к зоне хорошего сопротивления 70-72, т.е. небольшой ход вверх еще возможен.


Сегодня 17-30 выйдут данные по запасам нефти в пиндостане – как обычно на этих данных будет повышенная волатильность в нефти, значит рубль и ри тоже может поштормить.


РИ пока находится выше объемов, накопленных в зоне 101500-103000.

По пути вверх больших встречных объемов замечено не было. Есть все предпосылки для тестирования уровней 110-111 в ближайшее время. СИ вышел из консолидации вниз, свое мнение писал раньше, думаю, там игра на укрепление рубля еще не окончена.

Видится некая синхронизация по уровням – нефть может потестировать 70-72, руб на перелоу к 50, возможно, ниже и РИ может потестировать 110-111.
В целом, пока укладываемся в прогноз, озвученный в статье biggyfinance.ru/236.html

P.S. Небольшой оффтоп – может, кому интересно будет, наткнулся на днях в сети:
Почему американцев зовут «пиндосами» — этимология
И так одна из версий.
Получили они свою кличку за обилие амуниции. Дали им её косовские сербы.
Дело в том, что в американской армии есть правило: если солдат получает ранение, а при нём нет полного снаряжения, то фиг ему, а не страховка. Зализывать раны будет за свои кровные, а это дорого.
Дядя Сэм печётся о безопасности своих воинов, а заодно о сохранности денег налогоплательщиков.
Это значит, что жара — не жара, стреляют — не стреляют, а бронежилет по полной программе, защитные щитки на колени и локти, каска, защитные очки, перчатки, — всё надеть и потеть во имя звёздной полосатости. Вдруг кто исподтишка выстрелит.
Много у них всего. Вес иногда превышает 40 кг, богато живут. При такой загрузке человек устаёт, но жаба душит, и они прут всё на себе, как ослики румынские.
Конечно несколько часов под таким грузом, походку не улучшают. Это в кино про «Морских котиков» эти бугаи и под вещмешком орлами глядят. Тут же просто солдаты, нормальные морпехи. Крепкие они ребята, но не железные. Ходит такой воин переваливаясь, ноги гнутся плохо, голова в плечи втянута — пингвин пингвином.
Вот их сербы и прозвали «пиндосы».
Пиндос на сербохорватском — «пингвин».
Американцы хоть въехали быстро, осерчали, но делать было нечего.
Можно вбомбить людей в каменный век, но поржать им не запретишь.
Утёрлись американцы.
Есть в Сети и другая версия, что это слово произошло от испанского pendejos (идиот). Произносится как «пендехос», если покороче, то «пЕндос». Так латиносы обзывают не только солдат в Косово, а всех американцев оптом. Получается пЕндос для американцев тоже обидно.
К нам пришёл, видимо, сербский вариант. Если помните, 200 наших десантников-спецназовцев за сутки прошли маршем-броском 400 км и заняли аэропорт Слатина под Приштиной. Натовская разведка их проворонила.
Натюки в аэропорту под Приштиной планировали разместить штаб, типа миротворческих сил в Косово. Но когда авангард англичан (особо продвинутые люди в Сети зовут англичан «полупиндосами») подошёл к аэропорту, въезд в него был перекрыт, а у баррикады стоял русоволосый паренёк в тельняшке под курткой и с гранатомётом на плече.
Головная машина англичан тормознула, а у командира колонны ослабли коленки. Мало того, что парень с гранатомётом с 10 метров не промахнётся и влепит гранату ниже активного броневого пояса, так ещё вся российская техника с аэродромного поля смотрела на натовскую колонну через прицелы. И с такого расстояния вполне могла сделать макраме из танковой колонны гордых бриттов. Они не стали упорствовать, очко-то не железное, и отвалили.
Правда потом подъехали уже американцы и стали табором напротив российского бивака. Главный скандал бушевал в верхах, а наши десанты получали полный респект со стороны местного населения и, конечно, подхватили его кличку для своих противников — «пиндосы».
Далее привожу ссылку на Википедию. «Слово „пиндос“ стало использоваться в общении военнослужащих российских подразделений миротворческих сил ООН в Косово в качестве национального прозвища всех военнослужащих США.
В этом значении слово прозвучало с экранов российских телевизоров 7 ноября 1999 года, в репортаже из Косова. Солдат в интервью рассказал, что этим словом обозначают американских „миротворцев“.
Также на одном из совещании командующий российскими миротворцами в Косово генерал Евтухович сказал: „Товарищи офицеры, я вас прошу не называть пиндосов „пиндосами“, они на это очень обижаются“.
С этого времени слово „пиндос“ обрело большую популярность и стало применяться не только к военнослужащим США, но и ко всем американцам.
Кроме того, „Пиндосией“, „Пиндостаном“ (как вариант „Соединённые Штаты Пиндостана“) или „Пиндустаном“ в России стали называть США.
Слово „пиндосы“ является оскорбительным, более допустимые варианты замены
— „янки“,
„гринго“,
„американы“
или „америкосы“»…
1 May 09:59 avatar

Тучи сгущаются

Всем привет, наглядные данные — все понятно без лишних слов. Наверное, самое лучшее время для лонгсквиза между майскими на тонком рынке, когда одна половина страны греется в теплых краях, другая половина копает грядки.
29 Apr 19:37 avatar

На перехай?

RTS
Всем привет, кажется, РИ сформировал фигуру и готовится к пробою 103. Если пробиваем, цель — 106500-107. Нефть пока в помощь. Завтра на ставке все решится.
RIM M60
27 Apr 22:14 avatar

Буря! Скоро грянет буря!

Всем привет, ребята и девчата, вы как хотите, но при таком раскладе ОИ в СИ движение на ставке ЦБ будет очень сильным и вижу руб глубоко ниже 50 с хорошими маржинколлами физиков.


Ри при этом ближе к 110. ОИ там пока ни о чем, но небольшой перевес у юриков в лонгах есть.
27 Apr 14:10 avatar

Три реки

RTS
Всем привет, возможно, рисуем сразу 2 фигуры — обе за рост. РТС М60

Три реки



Чашка с ручкой
25 Apr 11:11 avatar

Наверное, еще порастем

RTS
Всем привет, подводя итоги прошедшей недели — в целом движения совпали с тем, о чем писал в статье biggyfinance.ru/212.html Лонг от 96-97 на дали – не дошли, но шорт от 103-105 можно было отработать.

Взгляд на предстоящую неделю направлен вверх. Очень многие ждали более глубокой коррекции – к уровням 94-96, кто-то и к 92. Но этого не произошло. Почему? Полагаю, этого не случилось по той причине, что рынок еще имеет потенциал роста и выбираться вверх с уровней 94-96 и ниже было бы рынку уже сложно. Это говоря строгим языком. А попросту — правильные большие игроки еще не сформировали шорт (ОИ все еще на минимальных уровнях) и для ММ было бы слишком затратно вытягивать рынок с низов, наверное, дешевле держать на месте.
1. Дневной график РТС не дает мне каких-то понятных сигналов по свечам, за исключением того, что развития вниз не последовало. Падать пока рановато.


2. Зато недельный график РТС смотрится неплохо. Видится заход в зону 1050-1100. Будет ли это в виде падающей звезды по итогам или закрепимся в этой зоне для проторговки, сейчас сказать сложно.


3. Данные по объемам за прошедшую неделю меня очень удивили. Ниже объема, накопленного в зоне 98500-100, не пустили. Все, что выше 100 – переливание из пустого в порожнее, т.е. просто гоняли рынок туда-сюда.


4. Данные по ОИ с биржи – у физиков динамика набора шорта. Топливо для роста накапливается.


5. В пятницу нарисовали чистейший бриллиант (везет мне на них). С вероятностью 70%, думаю, реализуется вверх в самом начале недели, т.е. к уровням 105-105500. Таймфрейм М60 – на таких интервалах эти фигуры могут быть фигурами продолжения. 30% вероятности отвожу на возможный тест уровня 100.


Подводя итог – есть возможность для лонга при закреплении выше 105 до 108-110, но очень аккуратно, мы вверху тренда (возможно, в его финальной части). Шорт от уровней 108-110.

Следующая неделя короткая, да и вообще ближайшие 2 недели страна будет погружаться в праздное состояние, поэтому такой сценарий видится до прибл Дня Победы. Ну а после всех майских праздников наступит отрезвление и тяжелое похмелье в виде хорошего погружения. Слишком высоко взлетели, внизу осталось много как минимум не оттестированных уровней.

Немного юмора в выходной день. В заключение пару слов про индикаторы. Есть один очень информативный опережающий индикатор, описание которого вы не найдете ни в одной книге и ни в какой торговой программе еще нет соответствующих настроек. Это ноу хау современности, достойное Нобелевской премии. Называется индикатор «Индекс оптимизма» на смартлабе. Сам индикатор очень прост и трактуется следующим образом: если значение <1 и он красного цвета, значит рост вот-вот начнется, нажимаем кнопку Buy. Если значение >1 и он зеленого цвета, значит падение вот-вот начнется. Нажимаем кнопку Sell. Ну, юмор — юмором, а в каждой шутке есть доля шутки.
Индикатор на сегодня:
24 Apr 09:43 avatar

Чудеса в рубле

Всем привет, 10 мин назад в рубле спайк — в моменте +4%! Что-то затевают. То ли стопосъем и дальше вниз, то ли наоборот дорогу показывают.
23 Apr 15:53 avatar

От учтивых слов язык не отсохнет (русская пословица)

Всем привет, будучи подписчиком на сигналы, данное письмо хочу адресовать человеку, который несет большую ответственность и выполняет важную работу по информированию подписчиков о торговых сигналах.

Уважаемый Андрей, твои сигналы (извини, мы здесь все на ты) поражают своей точностью и ювелирностью входа/выхода. На таком нервном рынке это очень непростая задача. Ты справляешься с ней великолепно. Все последние сигналы – в десятку. Спасибо! По-хорошему завидую твоему профессионализму. Так держать!

Алексей, тебе тоже большая благодарность! Я был уверен, что у тебя все получится. Ну у тебя по-другому и не бывает.