• +1903.23
    Рейтинг
    250.36
    Сила
19 Mar 09:22 avatar

Грызи гранит!

Доброе утро!

Проснулся рано… весна… на спится!
Как только я начал более менее периодически писать о рынке ( наверно на с-лабе, писанина на comon была не системна и еще не преобразовалась в большое хобби ), меня постоянно стали донимать вопросами бывалые и еще зеленые участники торгов. Интересовался этот люд, торгую ли я сам, по каким индикаторам и как ищу входы в рынок. Два года назад меня «уговорили» даже выложить свои вариационки и я пошел навстречу, а потом пожалел… Надо же так случиться, что это было время до и после «крымского гэпа». Но если до и после я выкладывал вполне сносную и терпимую дневную прибыль от 300 000до 700 000 тысяч, то крымская движуха принесла мне другие цифры — от 1 000 000 до 5 000 000 руб/день. При депозите 30 лямов ( 2013г ). То есть я спокойно и не спеша поклевывал себе зернышки в свободное от работы время и наслаждался процессом, как талантливый, но голодный до успеха, художник! Но я упустил один важный момент человеческого отношения к чужому успеху… да что там, у многих просто «челюсть свело». После этого я больше ни разу не упоминал о своей торговле, ну а если честно, понимал, что если я начну рассказывать о том, что я никогда не пользовался индикаторами, меня не поймут, назовут обманщиком и пойдут слушать за денежку а-ля резвяковых)

Но вопросы продолжаются по сей день и я хотел бы сейчас провести небольшой урок ( если так можно выразиться) и рассказать о своей торговле. Все очень просто. Фундаментальный анализ сложен в понимании и в реакции цены на события… индикаторы шалят и внушают раз за разом все больше сомнений… поэтому только простота, только внимательность и только профит!

Разберем на примере последние три дня. В конце предыдущей и начале текущей недели я неоднократно повторял, что мы ждем отскок минимум 2-3 дня. Дождались… А ведь мне писали много-что ты делаешь, тренд вниз, нефть льется и вообще «всепропала»! И как быть? Куда работать? Может плюнуть и «на завод»? Шиш! Не надо быть семи пядей во лбу чтобы успешно торговать! Итак, поехали!



Я взял 30 минутный график. Если кто из Вас внимательно и доходчиво изучал графическую геометрию рынка, наверняка обратил внимание, что циклическое движение цены почти всегда идет примерно под 90 и иногда 45 градусов (значения тригонометрических функций широко использовал в своей торговле Вильям Делберт Ганн ). Всегда ищите прямые углы на поворотах и это сильно облегчит Вам задачу!

Первая желтая стрелочка-первый вход в позицию. Тогда мне еще не ясно долго ли продлится тренд и ухватил ли я его за хвост! В этом мне помогла синяя стрела возможного движения и я стал отрабатывать уровни. С первым уровнем все ясно, но к нему мы вернемся в конце. Цена движется вниз и приходит на второй уровень белого цвета. Следим очень внимателно так как тренд еще на оформился. Цена пробивает уровень два раза, уходит выше как бы заманивая глупых и жадных до наживы хомячков купить или усредниться. Но тренд продолжается, понять это нам помогает желтая наклонная линия меньшего тренда. В момент третьего теста уровня можно удваивать позицию. Это наверно всем нравится… мне тоже! Это вторая желтая стрелочка.

Идем вниз не оглядываясь. Но где то мы должны остановиться и вот уже наблюдаем как цена показывает нам тройной тест пробитого, не очень сильного, уровня №3. От сопротивления отбились и уже два раза отбиваемся от поддержки вверх-четвертый белый уровень. Здесь можно зафиксировать прибыль от шорта и выйти в кэш. Если спрогнозировать, что мы находимся в точки возможного разворота, то рисуем синюю линию под прямым углом ( позже мы ее подкорректируем под тренд). Это будет направление возможного движения, но чтобы это понять ждем еще одного теста 4 го уровня поддержки. Дальше, находясь в кэше, наблюдаем как цена еще раз попробовала на прочность уровень №3 и ушла вниз! Время задуматься и напрячься-вдруг тренд вниз может быть продолжен? Возможно… но потом видим, пошел выкуп выше 4 го уровня и стал рисоваться тренд. Желтая мелкая линия тренда. Здесь можно попробовать немного зайти, небольшой частью капитала.
Пятый тест 3 го уровня снизу оказался удачным и на обратном тесте на отбое вверх увеличиваем позицию ( желтая стрелочка).

Двигаемся до следующего уровня, тестим снизу и со второй попытки проходим! Пробой резкий, импульсный… пробой ускорения-даже обратный тест поленились сделать! Импульс всегда силен и по направлению еще увеличиваем позицию!
Подошли к самому первому и самому сильному уровню №1. Здесь я позицию закрываю, оглядываясь назад и понимая, что сегодня +4% на вечерке — черезчур! И даже если движение продолжится, порадуемся за других со стороны… мы хорошо поработали и взяли с рынка даже больше чем он разрешал)

На что хотелось бы обратить пристальное внимание-синии линии строятся приблизительно под углами близкими к 90,45 и др. Продлеваются тренды по ценам закрытия и таким образом получается очень нужная картинка. Второе -это уровни! Не ленитесь, чертите их и помните, что любой уровень «пробуется на зуб» минимум два раза! У Вас всегда будет возможность перезайти и тем самым улучшить среднюю цену. Еще напоминаю, что старайтесь идентифицировать тренд -в этом Вам помогут комбинации свеч, и в них надо хорошо уметь разбираться. Ну и самое сложное-это определять точки разворота… особенно лои и хаи. Здесь бывает много ошибок, часто срабатывают стопы и только после верного входа трейдер может вздохнуть свободно и расслабиться! Дальше-дело техники…
Как видите, я показал Вам как торговать без индикаторов, но если Вы еще не набили руку, возьмите себе в помощь 1-2 опережающих осциллятора и с их помощью у Вас все получится!



А что сегодня? Будем пробовать на крепость уровень №1 или следующий, никак не обозначенный. Если разворот начнется отсюда, мы должны его увидеть. А если пройдем эти два уровня, будет другой, еще неведомый нам расклад.

Берегите себя! Удачи!

P.S. 12-00 Вчерашнюю синию линию тренда выравниваем до хая и чертим к ней ( на 30 мин ) под углом 90 градусов новую линию возможного тренда и наблюдаем за пройденным уровнем 85 500, который надо бы оттестить снизу. Если отобъемся-тренд вниз будет набирать силу… если нет — можем запилиться между уровней или даже заползти к хаям… вариантов много. Как то так)
17 Mar 09:59 avatar

LIVE

Доброе утро!

Кто хочет дотянуть в акциях до дивидендного мая и пропустить мимо своих органов осязания коррекцию?
Кто хочет хорошо прокатиться с горочки на новом контракте ри и при этом залиться детским смехом?
Обо всех этих весенних изменениях настроения Вы можете узнать из рубрики LIVЕ, общаясь коллегами «по цеху»
Удачи всем!
16 Mar 11:47 avatar

Такое коротенькое вью

Добрый день!

Ну совсем в двух словах… падать сильно пока не будем, система немного неуверенно показывает отскок как минимум на 2-3 дня. Дальше смотрим где мы и что вокруг… Вариантов 2. Первый-еще раз попытаемся подрасти в надежде протестить хаи… и второй-тренд вниз очень скоро продолжится и на последнем рубеже ( зона 75-78 ) все решится. При пробитии идем обновлять лои, а если тормознемся, могут быть иные движения, пока не понятные… ну может пила или еще проторговка какая с выносами… давайте доживем для начала)
Глобально видится продолжение нисходящего движения, и сейчас отскок ждем и там принимаем решения где начать продавать, а где подождать! Все зависит от резвости нефти… она конечно польется, вопрос когда!
Пардон за краткость, понедельник день тяжелый)

Берегите себя! Удачи!
13 Mar 21:37 avatar

Лед тронулся

Добрый вечер!

Ну наконец то мы вышли из боковика и вышли в «правильном», указанным мною направлении. Перед экспирацией… сработал вариант № 2, озвученный еще в жж! Не буду Вам напоминать, все Вы люди грамотные и с памятью тоже все хорошо. Даунтренд начался, вопреки огромному числу молодых бычков, которые жаждали продолжения банкета и не хотели при этом чесать репу). Особенно усердствовали волновики… у них всегда как в сказке-чем дальше тем страшнее. Нет, не так… направо пойдешь-кошелек найдешь, налево пойдешь сумку найдешь… а где лежат деньги, решайте сами). Не подумайте неправильно, я с большим уважением отношусь ко многим волновикам, но иногда они просто становятся несносными и ничего вокруг, кроме своих волн, не замечают.
Ну да ладно… никто не совершенен! Что дальше? По прежнему вижу продолжение нисходящей динамики, но… вверх сходить еще можем и там погулять и погалдеть о далеком космосе. Повторяться не буду, мое вью Вы знаете… думаю самое интересное начнется ближе к концу марта, а если вдруг фантазии у нас в голове и временные циклы на экранах монитора не совпадут, расстраиваться не будем. Контракт новый, времени хоть в долг давай)… заработаем и очень хорошо… заработаем от шорта, а если какие то импульсные движения в лонг замаячат на горизонте, будем их брать и по-быстрому выходить…

Ну под конец недели хочу поздравить тех, кто достиг материального успеха, а кто пролетел «мимо кассы» не расстраивайтнсь-на рынке всегда можно заработать и Ваш профит еще впереди!

Берегите себя! Удачи!
11 Mar 13:18 avatar

НАЧАЛО

Добрый день!

Ну что сказать… Мы начали обживаться на собственном ресурсе и будем надеяться, что наше общение будет приносить нам не только знания и деньги, но и душевное времяпровождение. Хочу ознакомить Вас с первой статистикой… по моему недурно)





Удачи всем!
10 Mar 17:06 avatar

LIVE

Выпуск 1

Давайте общаться здесь… а то и верно-мысли теряются) И еще… мне очень приятно, что Вы все не стали разбегаться по личным постам «в ожидании плюсиков», а твердо настояли на коллективном общении, где каждый может задать любой вопрос на любую тему и ему обязательно ответят! А личные посты тоже пишите, творчество помогает думать! Удачи!


Добавлено от модератора: здесь же авторы новых статей могут сообщать о их (статей) появлении. Это удобнее, чем каждый раз проверять: не написано ли что-нибудь новенькое?
5 Mar 21:59 avatar

Скоро новоселье!

Приветствую всех членов команды следопытов!

У нас остается совсем немного времени до получения ордера на «новую квартиру»!
Большая вероятность, что «заселение» начнется cразу после 8 марта. Все Ваши пожелания рассмотрены и многие будут учтены. Но на этом работа не заканчивается… мир изменчив, вкусы людей тоже. Мы начинаем развивать сайт на благо всему трейдерскому сообществу и с пользой для себя. Вы, видимо, уже знаете имя моего помощника и хочу отметить, что его заслуга в организации тестового периода жизни сайта огромна. Большое человеческое ему спасибо! Сделано очень многое, чтобы сайт получился удобным и нужным для людей. Именно для людей-помните об этом!
Давайте вместе бороться за качество подаваемой информации и улучшать контент. Всем еще раз большое спасибо и удачи!