• +98.18
    Рейтинг
    60.23
    Сила
15 Jul 14:08 avatar

Волновой прогноз по золоту, серебру и платине

Падение драгметаллов продолжится. Финальные цели 1040 по золоту и 12 по серебру будут достигнуты только в следующем году. Совсем недавно я пришёл к выводу, что глобальные растущие волны по драгметаллам являются тройками, что позволило разметить всё падение с 2011-го года двойным зигзагом. Такая картинка идеально сочетает заходную тройку и беспредел 2012-ого года, который является волной b и ничем больше. Последняя южная волна по драгметам совпадёт с очередной стадией укрепления доллара и это тоже огромный плюс для разметки.


Драгоценности находятся в волне Y. По золоту она треугольная. Параллельные образующие — верный признак Y-треугольника. Ближайшие месяцы золото проведёт в консолидации, двигаясь плюс-минус 100 долларов от нынешних уровней. Серебро будет ходить побыстрее. Ожидаю приличного задёрга вверх, после чего состоится финальная волна падения, быстрая и решительная. 12 долларов по серебру будет фантастическим шансом для открытия долгосрочных лонгов. Платину покупать не советую. Полагаю, она обновит низы 2008-го года и достигнет уровня 660.
13 Jul 13:10 avatar

Волновая разметка по Шанхай Композит.

Всем хорошего дня и удачных трейдов! Предлагаю Вашему вниманию волновую разметку по главному китайскому индексу Шанхай Композит. Тут всё достаточно просто и очевидно. Совсем недавно закончилась глобальная волна В и рынок ввалился в падение. Первая цель составляет 1400 пунктов, минимальная 580. Коррективная волна 2, в которой рынок находится сейчас, завершится в диапазоне 4200-4400 пунктов. Ждать осталось совсем немного.

Свои мысли о китайской системе я высказывал раньше и к этому почти нечего добавить. Агония монетарных властей, принимающих одно решение за другим, говорит об огромной опасности, которую падение рынка представляет для всей экономики. Ограничение на движение капитала это акт отчаяния и он предупреждает нас о больших проблемах в каком-то крупном китайском банке. Кроме того, падение Китая потянет за собой все остальные рынки. Китай большой, он всех завалит.
  • 1
  • 5
  • +7
  • 1229
9 Jul 17:24 avatar

Нефть. Третья волна началась.

Брент. Долгосрочные цели 32-36 долларов. Я точно не жду идеального шторма. Грядущая волна будет медленной, сегментированной и шумной. Падение нефти объективный процесс, вызванный дисбалансом спроса и предложения. По моим оценкам, на рынке многовато шортистов, их-то и будут выпиливать на каждом подскоке. На рисунке моя разметка коррекции с января-2015. Падение с верхов-2014 это импульс с растянутой первой, в котором только началась третья волна. Старшая разметка здесь:

Поддержку 61 на прошлой неделе вынесли на ура. Необходимый отскок после этого тоже сделали. Дальше можем спокойно падать. Обращаю внимание на значительные изменения фьючерсной кривой, которые произошли буквально на этой неделе. Контанго между двумя ближайшими контрактами сократилось до 0.3 долларов. Месяц назад было 0.6, максимум года почти доллар. Такая ситуация говорит о том, что нефтяники смирились с низкими ценами и перестали придерживать будущие поставки.
  • 1
  • 6
  • +5
  • 1807
7 Jul 17:49 avatar

Торговая идея. Шорт по Норникелю.

Цветнина сегодня просто радует. Даже платина с палладием. Похоже, в Китае рушится система залогов под складские свидетельства и эти залоги полетели в рынок. Думаю, вот-вот всплывёт какой-нибудь крупный китайский банк, а то и несколько. Идея — шорт по Норникелю. За два дня компания потеряла 10% своей выручки (никель, медь, палладий, платина). По прибыли будет намного больше. В оценке компаний я не силён и по технике считаю, что Норникель не очень хорошо торгуется. Тем не менее, ИМХО, такое падение выручки не должно пройти бесследно. Кто что думает на этот счёт? Хотелось бы собрать мнения.
4 Jul 18:41 avatar

Греция. Моральная сторона вопроса.

Кто несёт моральную ответственность за дефолт — должник или кредитор? Для кредитора долговой рынок это бизнес, для должника обычно тоже. И если обе стороны ведут свой бизнес сравнительно честно, то и отвечать они должны солидарно. Долги конечно нужно возвращать, но если этого нельзя сделать по объективным причинам, то кредитор обязан понести потери, в том числе и моральные. При любом раскладе нельзя винить одну только Грецию.

В мире каждый должен заниматься своим делом. Когда банкир не умеет доить корову, это нормально. Когда крестьянин, рабочий или служащий ничего не смыслит в финансах, это тоже нормально. Простые греки при всём желании не могли повлиять на процесс накопления долга и я не понимаю почему они должны лишаться всего в угоду глобальной конъюнктуре. На мой взгляд, будет правильно если за долги ответят те, кто принимал непосредственное участие в их создании, кто в силу полномочий и возможностей отлично понимал суть происходящего. Это кредиторы, прежние греческие министры и власти Евросоюза, которые годами крышуют современный финансовый бардак.

От создания единой Европы выиграла только одна страна — Германия. Многие государства остались при своих, но Греция однозначно проиграла. В плане конкурентоспособности она изначально была самой слабой страной Еврозоны. Постепенно Элладу покинули почти все производства, которые существовали в 70-е и 80-е годы. Основная проблема греческой экономики не высокая долговая нагрузка, а отсутствие базиса, производства товаров и услуг, которые можно продать в любой точке земного шара. В Греции с долей натяжки к таковым можно отнести только туризм и сельское хозяйство.

Меры, предложенные кредиторами, лишь добивают страну. Бюджетная экономия приводит к обнищанию населения, способствуя миграции наиболее креативных людей в развитые страны Европы. Повышение налогов очевидно вредит базису, не давая ни малейшего шанса на развитие. Кроме того, Греция сильно страдает от санкционной войны с Россией и это прямая вина властей Евросоюза. Сейчас мы слышим призывы к Греции продать государственную собственность, острова и побережье. Это последний акт экономической агрессии со стороны четвёртого рейха. Дальше долги будут выбивать силой.

Для нормального развития Греции нужна дешёвая национальная валюта, низкие налоги и самостоятельная внешняя политика. Выход из Еврозоны и отказ платить репарации это необходимость. На мой взгляд, пока Греция на 100% к этому не готова. Референдум 5 июля покажет, что желающих потерпеть и желающих делать ноги примерно поровну. Людей пугает переходный период, да и власти Евросоюза сделают всё возможное, чтобы оставить Грецию при себе. Даже если простые греки будут умирать с голоду.

PS: Я целиком на стороне Ципраса. Политика Евросоюза это финансовый терроризм. В этом мире каждый должен отвечать исключительно за себя. Нет никакой справедливости, если Вы сидите в долговой яме только потому что родились не в той стране.

Оригинал: http://zmey.info/opinion/article_post/gretsiya-moralnaya-storona-voprosa
2 Jul 14:00 avatar

Греция. Такого зверя нет.

Помните того американского фермера из анекдота, который утверждал что жирафов не существует? Дескать, такого зверя нет. Товарищи убеждали его в обратном, показывали фотографии, но всё тщетно. В конце концов фермера уговорили поехать в зоопарк и увидеть жирафа своими глазами. Он минут двадцать безмолвно ходил вокруг вольера, а потом заключил: «Такого зверя нет».

Этот анекдотец я приготовил для обзора по московской недвижимости, но теперь отдаю ради Греции. Уж больно много общего у того фермера и любимых мною инвесторов. Нам светит крупнейший дефолт в истории, но рынки чего-то не падают и аналитики продолжают бычить, как и раньше. Нет, в принципе все понимают, что Европа села голой задницей на ежа, но это вроде не страшно. О последствиях никто не думает, но ежели что ЕЦБ всех спасёт.

Зачётная картинка на тему референдума в Греции (для тех, кто не видел её на смартлабике).

Долги Греции в основном приходятся на МВФ и ЕЦБ, частные инвесторы много не потеряют, так что дефолт Эллады в одиночку вряд ли завалит рынки. Но Греция не одинока, она первая ласточка глобального долгового кризиса. С начала года по всему миру дефолт объявили уже 52 компании против 60 за весь 2014-ый год. Под шумок греческих событий о своей несостоятельности заявил Пуэрто-Рико. Для территории с населением меньше 4 млн. жителей долг в 75 ярдов непосильная ноша. Дальше будет Украина и Венесуэла — это программа минимум на 2015 ый год.

В 2011-ом году в ходе рестуктуризации греческих долгов ЕЦБ фактически выступал в качестве гаранта. Дефолт Греции подорвёт доверие к регулятору. Не исключаю, что ЕЦБ придётся полностью расплатиться за эллинов, в противном случае инвесторы побегут продавать обязательства Испании и Португалии, обрушив пирамиду суверенных европейских долгов. Возможна и паника вкладчиков, например, в Болгарии или в Македонии, где греческие банки контролируют порядка 20% рынка. Кроме того, властям Евросоюза ни в коем случае нельзя оставлять Ципраса безнаказанным, ибо дурной пример заразителен.

По рынкам сейчас хороший момент чтобы начать падение с ускорением. Картинки по S&P500, FTSE-100 и нефти марки Light приняли угрожающие конфигурации. Думаю, сейчас стоит шортить, но не исключаю уже ставшего привычным выкупа. В последнее время мне кажется, что вертолёт теперь вылетает на каждое падение рынков. Если так, то придётся малёк подождать, пока рынок переедет самого регулятора.

Оригинал: http://zmey.info/forecast/article_post/gretsiya-takogo-zverya-net
22 Jun 10:45 avatar

Евродоллар. Курс на 1.20

Коррекция в паре Евродоллар, которая началась в марте, продолжится. Сейчас очень многие медведят Евро и вряд ли стоит ожидать падения единой валюты. В ближайшее время ожидается какое-то решение по Греции и оно послужит триггером для роста Евро, даже если это решение будет негативным. С точки зрения волновой теории, с марта чертится плоская коррекция с целями 1.20. Перед этим желательно ретестить уровень 1.08. Это наиболее вероятный сценарий на ближайшие пару месяцев. После этого тренд на снижение Евро продолжится и в следующем году мы увидим паритет с долларом. Развитие кризиса и политика ФРС — основные факторы, которые продолжат давить на Евро.
Волновой прогноз евродоллар июнь 2015

Моё мнение о политике ФРС можно почитать здесь.
17 Jun 19:06 avatar

Про стоимость нефти в рублях.

Последние данные Росстата: вся промышленность в мае -5,5%, обрабатывающая промышленность -8,3%. Падение ВВП в 2015-ом году превысит 4% и, похоже это только начало. Ситуация ухудшается каждый месяц. Почему? Во-первых, наша промышленность (кроме добычи сырья) ориентирована на внутренний спрос и сжимается вслед за ценами на нефть. Во-вторых, дорогой рубль и высокие ставки. Ну не будет никакого импортозамещения при таком курсе рубля!!! При стабильной нефти рубль должен дешеветь. На графике нефть за рубли у нас широкий диапазон 3-4 тысячи деревянных за бочку. Падение ВВП это веский аргумент, чтобы вынести диапазон наверх.
Стоимость нефти в рублях
Чтобы это подтвердить, строим график стоимости нефти в рублях с поправкой на рост денежной массы. При построении графика используем методику, которую я создавал для рынков акций. Ну и разумеется, логарифмическая шкала.
Стоимость нефти в рублях с поправкой на рост денежной массы
Как видно из графика, с 2000-го года стоимость нефти упала в 8 раз (точнее, рубль вырос относительно нефти). Это результат роста ВВП (в 3,6 раза по паритету покупательной способности) и роста монетизации экономики. Теперь, когда ВВП сокращается, доверие к рублю тоже начнёт падать. Следом вырастет и цена на графике. По сути, нынешнее падение ВВП и падение нефти в прошлом годы мы ещё не отыгрывали. В общем, на нефть смотрим, а рубль ставим хуже рынка.
15 Jun 14:21 avatar

РТС и рубль. 10 секунд — полёт нормальный

Я тут не единственный, кто рисует 52 по доллару перед его полётом в космос. По РТС можем сходить и на 1000 по споту. НО — если позволит новостной фон и внешние события. На мой взгляд, нет у рынка никаких обязательств сделать полноценную коррекцию. Мы сейчас в таком состоянии, что можем начать валиться хоть сейчас. Да и ФРС на днях обязательно внесёт свою лепту в поведение нашего рынка. Так что я не советую полностью вылезать из долларов.


3 Jun 12:25 avatar

О судьбе российского газа в Европе

Добрый день! Чего-то скучновато в последние день-два. Будем заполнять пробелы долгоиграющей аналитикой, благо есть чего перепостить со своего сайта. Заодно объясним почему Газпром так хуже рынка. Здесь никаких волн, специально делаю анализ в отрыве от картинок.

Газпром у нас потенциальный банкрот и я советую избавляться от акций «национального достояния». Европа, основной покупатель российского газа, планомерно сокращает потребление топлива, что обусловлено потеплением климата, энергосбережением и развитием альтернативной энергетики. Кроме того, в ближайшие годы газовый монополист столкнётся с конкуренцией со стороны СПГ из Соединённых Штатов, что приведёт к потере значительной части рынка и, разумеется, снижению цены. Состояние компании заметно ухудшится.