• +98.18
    Рейтинг
    60.23
    Сила
10 Nov 13:10 avatar

видео семинара по глобальным циклам

Долгожданное видео:

часть первая (циклы Кондратьева, взаимосвязь между циклами, ставки ФРС)
часть вторая (взаимосвязь между циклами и волнами Эллиотта, прогноз на 2016 год)
часть третья (ответы на вопросы)
27 Oct 13:28 avatar

Евродоллар. Снова жду 1.20.

Описание ситуации в Евродолларе я начну с психологии. На сегодня в паре складывается крайне негативный новостной фон; трейдеры и аналитики в основной массе ожидают дальнейшего укрепления доллара. За полгода развития флага в паре скопилось слишком много медведей, ждущих халявного мёда, а рынок даже не сподобился как следует их напугать. На мой взгляд, вынос наверх просто необходим. К этому выводу подталкивает и прогноз по индексу S&P, который в последние месяцы ходит аккурат против Евро.


С точки зрения волновой теории у меня получается плоская коррекция, в которой завершается волна b (рисунок). Начало роста ожидаю с уровней 1.08. На прошлой неделе рынок пробил поддержку флага и сейчас принимает последнюю партию нерадивых шортистов. После этого EURUSD отправится покорять уровень 1.20, который не утратил свою актуальность с момента моего последнего прогноза. Движение наверх получится быстрым; через каких-то несколько месяцев на рынке начнут говорить, что ФРС теперь не повысит процентные ставки вообще никогда. Разметка старших фигур будет в глобальном обзоре, который выйдет в следующем месяце.

Если серьёзно, то у меня нет полной уверенности в данном прогнозе. Аргументы, на основе которых делается выбор между падением прямо отсюда и новой волной роста, очень скользкие. Поэтому я советую отойти в сторону. Сейчас имеются другие интересные идеи — например, шорт рубля или шорт фьючерса на индекс S&P500. Достижение уровня 1.20 по Евродоллару само по себе станет большой удачей и прямо-таки идеальным шансом для открытия коротких позиций. Отмена сценария с ростом на перелой 1.04.

Оригинал: http://zmey.info/forecast/article_post/yevrodollar-snova-zhdu-1-20
23 Oct 19:21 avatar

Новости по семинару.

Семинар по глобальным циклам состоится в субботу 31 октября, в 12.00. Место — гостиница Измайлово, корпус Дельта (самый дальний, который выходит к Измайловскому кремлю), зал Палех.
Те, кто зарегистрирован на семинар, напишите мне в личку своё имя и контактные данные (мобильный и e-mail). Специально звонить не буду, но на всякий случай контакты нужны. Если Вы приедете из другого города, обязательно сообщите об этом (если будут какие-то сложности, извещу Вас первыми). Если Вы регистрировались, но не сможете прийти, также сообщите мне об этом.
ЗЫ: к семинару подготовил много интересных графиков. Не пропустите!
16 Oct 20:32 avatar

Семинар по глобальным циклам.

Планирую провести семинар по глобальным циклам. На повестке дня:
— циклы Кондратьева. Причины цикличности и современное состояние.
— очистка графиков от роста денежной массы. Отношение Доу к золоту;
— почему ФРС вынуждена повышать процентные ставки;
— 11-летний цикл по Доу, большие циклы по индексу доллара, циклы по нефти;
— Взаимосвязь больших циклов и волн Эллиотта;
— Прогнозы по рынкам на 2016-ый год.
Семинар бесплатный, рассчитан на 20-25 человек, продолжительность 2-3 часа. Состоится по факту набора группы. Если всё сложится, соберёмся в Москве 31 октября или 1 ноября в одном из конференц-залов гостиницы Измайлово.
Семинар проводится исключительно в целях рекламы (планирую записать видео со своим участием), второго шанса получить бесплатные знания у вас не будет.
Мероприятие организую за свои деньги, но если кто-то желает оказать посильную помощь (предоставить помещение, помочь в организации, стать спонсором), милости просим. Будет здорово, если кто-то возьмём на себя съёмку и смонтирует видеозапись.
Записываться можно через комментарии.
12 Oct 13:03 avatar

Волновая разметка по индексу S&P500

Американский рынок так и не сумел свалиться в крутое пике. Падение в конце августа было сильным, но совсем недолгим. Коррекция, которая последовала за ним, уже слишком большая по времени, чтобы претендовать на роль волны 2. По всем признакам, это подразделение [b] (рисунок 1), а значит в следующем году нас ожидает последний поход наверх. Драйвером роста послужит приток капитала в США, который чётко виден по динамике доллара. Сейчас все знают о грядущем повышении ставок, поэтому фондовый рынок несмотря на свою дороговизну куда более привлекателен по сравнению с рынком трежерис.

Рисунок 1

Рисунок 2

Большая картинка, построенная с поправкой на рост денежной массы (рисунок 2), на деле не столь очевидна, как могло показаться на первый взгляд. Любая разметка с низов 2009-го года содержит какие-то косяки, так что мне приходится выбирать из нескольких зол. В моём основном варианте волна (1) очевидная тройка и по правилам я не могу считать её моноволной. Возможно, что волна с окажется терминалом с растянутой третьей, но говорить об этом пока рано. Хорошая пропорциональность волн и визуальная незавершённость модели — вот факторы, которые говорят в пользу продолжения роста. Глобальная разметка здесь.

Ожидаю, что в ближайшие пару недель фьючерс на индекс S&P500 достигнет диапазона 2020-2060, откуда последует новая волна падения. Конкретных целей сейчас не ставлю, поскольку движение с летних верхов может оказаться как плоской коррекцией, так и треугольником. На всякий случай дам и альтернативную разметку, которая предусматривает начало слива (рисунок 3). Высокая скорость падения и лёгкий проход диапазона 1750-1800 — вот факторы, которые сделают её реальной. В любом случае короткие позиции сейчас интересны.

Рисунок 3.
Оригинал: http://zmey.info/forecast/article_post/volnovaya-razmetka-po-indeksu-s-p500
7 Oct 15:58 avatar

Куплю доллар по 60 рублей.

Как известно, демократия это не обязательно за или против. Это ещё и право воздержаться. Так и на рынке, не нужно всё время находиться в позиции. Когда ситуация не понятна, лучше отойти в сторону и подождать пока рынок проявит себя. В последний месяц торговля на российском рынке напоминала хождение по минному полю и те, кто следуя моему примеру, просидели в кэше, смогли сохранить и деньги и нервы. Пройдёт ещё немного времени и рынок откроет отличные возможности для игры вниз.

Без сомнений, нынешний отскок рубля является волной (2) (рисунок). Волна (1), на первый взгляд, содержит всего три подразделения и долгое время она сбивала меня с толку. По аналогии с индексом РТС мы вправе считать её моноволной, но такая возможность открылась только сейчас, когда двойка проявила себя во всей красе. Я полагаю, волна (2) завершится тестированием уровня 60. Двойка претендует на 50% от волны (1), что соответствует теоретическим целям 59.20. Лой жду на грядущей неделе.


Глубокой осенью и грядущей зимой на российском рынке будет ну очень жарко. Первые цели волны (3) составляют примерно 112 рублей и это план на каких-то полгода. Объективно ставка на падение рубля превращается в ставку на падение всей российской экономики. Новый виток снижения нефти приведёт к коллапсу платёжного баланса, бюджета и всей финансовой системы. К весне монетарные власти потеряют даже формальный контроль над ситуацией, что грозит повторением декабря-2014. Ну и спасибо всем за доллар по 60. Второй год доллар мой кормилец.
Оригинал: http://zmey.info/forecast/article_post/igru-protiv-rublya-nachnem-ot-60
  • 1
  • 7
  • +5
  • 2173
24 Sep 21:26 avatar

РТС. Казнить нельзя помиловать.

Ситуация по индексу РТС совсем непростая. Перед нами тот случай, когда младшие волны тянут картинку скорее наверх, а волны старшие при этом говорят о неизбежности глубокого падения. В начале августа я закрыл все позиции по нашему ведущему индексу и с тех пор хранил молчание. Сейчас картинка прояснилась. Всё многообразие волновых разметок сводится всего к двум вариантам и я спешу ими поделиться.

Рисунок 1 — волновая разметка по индексу РТС. Вариант 1.

Вариант 1. Падение с мая по август является завершённым моноволновым импульсом (рисунок 1). Среди всех коррекций этой волны есть только одно подразделение (с 05.06 по 18.06), которое удовлетворяет критериям подобия Нили и это даёт мне право разметить всё движение как моноволну. Подразделение 2 вряд ли завершено. Скорее всего оно будет простым зигзагом, а 760 тот самый уровень, откуда начнётся подволна с (760 соответствует b=0.618a). По законам чередования движение наверх будет медленным. Ключевая цель 900 пунктов.

Вариант 2. Импульс с середины мая не завершён, нынешнее падение является пятой волной (рисунок 2). Если так, то на следующей неделе индекс РТС сделает формальный перелой уровня 708, после чего начнётся сильная коррекция, которая также придёт в район 900.

Рисунок 2 — волновая разметка по индексу РТС. Вариант 2.

В целом, падение российских индексов, которое случилось на этой неделе, достаточно чтобы отыграть повышение налогов на нефтяную отрасль. Несмотря на крайне негативный внешний фон я советую медведям не спешить с глобальным шортом. Рынку нужно подрасти и накопить силы. Забой бычков начнётся ближе к Новому Году. Сейчас же имеет смысл открыть длинную позицию, но не увлекаться большими объёмами. Возможный ретест уровня 708 сделает лонги куда более привлекательными.
Оригинал: http://zmey.info/forecast/article_post/rts-kaznit-nelzya-pomilovat
23 Sep 22:33 avatar

Золото. 1240-1040.

Прогноз по золоту, данный в середине лета, остаётся в силе. Сегодня я внесу только одно уточнение — волна Y является диаметриком, который, как и положено, развивается в канале (рисунок 1). Полагаю, что в ближайшее время золото пойдёт к верхней границе канала и достигнет уровней 1220-1240. Сейчас имеет смысл открыть длинную позицию со стопом на перелой 1098. Вряд ли золото ускорится вниз — на недельных графиках стоят дивергенции, а на биржах уже чувствуется дефицит металла. Восходящая коррекция затянется на 2-3 месяца.

Рисунок 1 — волновая разметка по золоту.

В следующем году ожидаю последнюю волну падения, которая приведёт нас в район 1020-1040. Там проходит нижняя граница канала и сильная поддержка, проведённая по вершине 2008-го года. Относительно денежной массы золото стоит очень дёшево и вряд ли опустится к уровням 800 или ниже. В первой половине 2016-го года ожидаю резкое укрепление доллара — это последний аргумент, который должен сыграть за медведей. Долгосрочный прогноз на 8-9 тыс. долларов подтвеждаю. С серебром пока не связываемся и спокойно ждём падения к 12.

Оригинал: http://zmey.info/forecast/article_post/zoloto-1240-1040
16 Sep 13:31 avatar

Нефть. Обновление разметки.

Ещё раз напишу о том, что обсуждали последнюю неделю — а именно вторую волну роста нефти. Бурный рост в последних числах августа оказался неприятным сюрпризом, но он нисколько не изменил глобальной медвежьей картины. Волна 3 по обоим сортам получается сегментированной, а вот её цели придётся опустить пониже. Полагаю, что волна 3 составит 0,786 от волны 1 — это предельное соотношение в импульсах с растянутой первой. Классическая пропорция 0,618 не позволяет нам уместить подразделения (3-5), не нарушая никаких правил. Таким образом, теоретические цели третьей волны составляют 33.4 по Бренту и 30.6 по Лайту. По логике на дне третьей волны контракты должны сойтись, но по целям этого не видно. Посмотрим как будет в реале.



Сейчас много факторов говорят в пользу продолжения восходящей коррекции. Во-первых, приличное контанго, стабильное с середины лета. Во-вторых, соотношение скоростей в предполагаемых подразделениях а и b. Движение в конце августа было очень динамичным, такое может случиться в волнах а или 1, но вряд ли в волне 2. Подволна с будет медленной и глубоко сегментированной, на достижение локальных верхов потребуется от двух недель до месяца. В это время я продолжу отдыхать от спекуляций по нефти и всему российскому. Дождёмся сладеньких уровней чтобы порезвиться глубокой осенью.
Оригинал: http://zmey.info/forecast/article_post/neft-obnovleniye-razmetki
15 Sep 12:45 avatar

Биржа CME на грани дефолта по золоту.

Запасы золота в хранилищах биржи CME стремительно сокращаются. Биржа отслеживает две категории запасов — registered (золото, приготовленное к поставке) и eligible (поставочное золото, которое просто лежит в хранилищах биржи). По состоянию на 10 сентября 2015-го года запасы в категории registered сократились до многолетних минимумов (рисунок 1) и на сегодня составляют 180 тыс. унций или примерно 10% от средних запасов в этой категории за последние 10 лет. Запасы в категории eligible также снижаются (рисунок 2), но это движение не выглядит столь критичным. Графики запасов с 2002-го года можно найти здесь. Интересная статья, только выводы не все правильные, ИМХО.


Рисунки 1 и 2 — запасы золота в категории registered и eligible

На мой взгляд, столь низкие запасы создают почву для манипуляций и вполне могут явиться причиной технического дефолта. Всё золото в категории registered стоит каких-то 200 млн. долларов, а совокупный объём открытых позиций (42 млн. унций) превышает запасы в 230 раз. Как известно, подавляющее большинство контрактов закрываются задолго до экспирации, но цифра 230 всё равно кажется невероятной даже для такой спекулятивной площадки как CME. По результатам экспирации в августе было отгружено почти 0,5 млн. унций. Следующие экспирации по основной линейке контрактов состоятся 28 октября и 29 декабря.

Динамика запасов тесно связана с поведением цены. Сейчас мы видим классический процесс распыления, который развивается в полном соответствии с теорией Доу. Металл переходит от крупных игроков в руки частных инвесторов, главным образом, на Востоке, где золото традиционно является атрибутом богатства и роскоши. Судя по динамике запасов, этот процесс должен вот-вот завершиться или, по меньшей мере, встать на паузу. Прошлый минимум запасов в категории registered был достигнут в январе 2014-го года, у истоков ралли, которое привело к повышению котировок примерно на 200 долларов.
Оригинал: http://zmey.info/forecast/article_post/birzha-cme-na-grani-defolta-po-zolotu