• +6.12
    Рейтинг
    0.90
    Сила
1 Jul 09:20 avatar

Эллиот всему голова

RTS
Всем привет, иногда полезно покопаться в старых записях и посмотреть, что произошло. С утра нашел статью от 16 мая, когда мы были на самых хаях biggyfinance.ru/291.html. Тогда я еще ожидал финального задерга на 110, но его не произошло. Зато начала отрабатываться классика Эллиота. Я не большой спец по волнам, но даже невооруженным глазом видно, насколько четко рынок идет по волнам.

Итак, картинка из учебника — сами волны.


Вот что было 16 мая (из моей статьи).


Что имеем сейчас и прогноз возможного движения.


Итог — сейчас мы можем быть в волне С с прибл целью 800 РТС. Вчерашний отскок ограничен уровнем прибл 960 РТС.
27 Apr 15:18 avatar

Аудиокниги для занятых трейдингом

Нам много времени приходится глядеть в монитор, выискивать паттерны, закономерности, читать новости. К этому добавляется путь из дома на работу или трайд-рум и обратно. Семейные приятные хлопоты доставляют нам радость и занимают свое место в 24 часах суток. Можно добавить еще множество против чтения книг, которые нас развивают и помогают войти в 5% успешных трейдеров. Но, не все так безрадужно. Кто ищет, тот всегда найдет! И вот нам на помощь приходит, одно из замечательных идей человечества — озвучивание книг. В этой статье предлагаю выкладывать ссылки для скачивания книг по трейдингу и психологии трейдинга.
1. Как играть и выигрывать на бирже — А. ЭлдерСкачать
2. Руководство богатого папы по инвестированию — Р. КийосакиСкачать
3. Мани или азбука денег — Бодо ШеферСкачать
3. Законы победителей — Бодо ШеферСкачать
4. Ваш путь к финансовой свободе — Бодо ШеферСкачать
5. Исскуство управлять своим временем — Бодо ШеферСкачать
6. Аксиомы биржевого спекулянта — Макс ГюнтерСкачать
7. 40 дней -Генрих ЭрдманСкачать
22 Apr 00:57 avatar

Кто такие гуру?

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг. А.С. Пушкин

Доброй ночи!

Стоит нам нажать кнопку «пуск» на устройстве, способном выполнять заданную, чётко определённую изменяемую последовательность операций… и путем не хитрых движений попасть в мир трейдеров и биржевых грез, так сразу сталкиваемся с разнообразными «гуру» ( это просветлённый мудрец, который является мощным аналитиком в области психологии и мастером безупречного общения, обладающий развитыми способностями принятия и передачи данных посредством речи и установления эмоционального контакта высокого уровня. Духовные наставники, совмещающие в себе две реальности: материализма и духовности, являющимися проводниками, которые мягко и безболезненно выводят застрявших и ищущих в духовный мир.)

Гуру повсюду… но встает один простейший вопрос-а кто это? И как определить это существо? По каким признакам?
Мощный аналитик в области психологии и мастер безупречного общения? Сразу понятно, что это не Гусев и не Олейник.
Мастер принятия и передачи данных посредством речи и установления эмоционального контакта высокого уровня? Ну даже не знаю кого привести в пример… может Герчик( чур меня), а может Степка ( уже ближе, но запах тушенки все отбивает)… или симбиоз Резвякова и Левченко ( какой то шибко умно-духовный дракон получается о двух головах )))
Духовный наставник? Ну это совсем в чей то чужой огород мы залезли)

В нашем понятии «гуру»-это успешный и преуспевающий трейдер, который не боится делиться своим «Граалем» с окружающими и ведет толпу к светлой и безмятежной жизни! Ну и загнул… написал, а сам не понял) А что тут такого-почти все, кто торгует ищет подсказки от разных успешных трейдеров и не понимает одного-многие успешны в свое время-а завтра что?

А вот завтра надо суметь заработать денежку своим собственным горбом! Спросите как? Да вроде проще простого! А как за дело возьмешься, находится тысяча причин почему не получается… потом паника, цейтнот… и рукопожатие с дядей Колей)
Но мы то все не дураки и первым делом спешим на всевозможные курсы, платим денежку и… слушаем басни про уровни, объемы и индикаторы! Ну если первые два направления можно и нужно использовать, то с индикаторами просто какой то аллес-капут!
Наши ПИДАГОГИ кроме PSI,STOCHASTIC,ADX, МА ни черта больше не знают. Нет, конечно могут еще рассказать про японские свечи или небрежно упомянуть Пизанского вместе с Ганном… но после этой мешанины в Вашей голове, скорость слива Вашего депо только увеличится! Как же быть? Ведь очень хочется заработать много-много и не разгружая по ночам вагоны, а сидеть в теплой квартире, потягивая чаек и изредка нажимая на кнопочки!

К чему я развел такой базар-вокзал? Есть в действительности и специалисты и методы заработка на бирже. Я Вас утомлять не буду, просто приведу пример работы одного моего знакомого, который когда то работал у меня. Он вообще то гений… но все гениальное просто! Сегодня я приведу пример как за неделю заработать без шума и пыли ...10% без привлечения маржинальных средств!

Все очень просто-в данный момент он использует в торговле два «редких» и «непопулярных» осциллятора, которые дают опережающие сигналы на разворот тренда- ССI и AC.

Индикатор ( вернее осциллятор ) CCI используется для выявления трендовых движений и определения моментов входа в рынок и выхода из него. В его окне представлены три уровня: +100, 0 и ­­-100. Автор индикатора Дональд Ламберт советовал открывать длинные позиции, когда линия индикатора пробивает отметку +100 снизу. Закрытие ордера производится в тот момент, когда линия индикатора снова пересекает эту линию сверху вниз.
Это так пишут «для народа» и такую рекомендуют стратегию! А это слив! Быстрый и беспощадный! Мой приятель использует параметры 12 вместо 9 и уровни +-400 вместо +-100. И что такое пересечение с нулевой линией он давно забыл… а может и не знал! И тактика-это ожидание и работа на дивергенциях… а это, как Вы знаете, самые сильные сигналы на рынке!

Но это еще не все… в дополнение он использует «волшебный» индикатор( опять это слово неуместное прицепилось-конечно осциллятор) Вильямса AC c периодом стандартным ( но Вы можете поискать удобные именно Вам значения, Вильямс разрешает)
Осциллятор АС измеряет ускорение и замедление текущей рыночной силы… и согласно «рекомендациям» гистограмма индикатора AC должна расположится над нулевым уровнем, а движущий импульс должен быть направлен вверх. Сигналом к покупке станет образование из 2-х следующих друг за другом зеленых столбцов, где каждый следующий отличается более высоким значениям, чем предшествующий им красный столбец с наименьшим значением. Попросту говоря, чтобы взять в работу сигнал на покупку, нужно дождаться после красного столбца с наименьшим значением появления двух растущих зеленых столбцов. Это тоже слив! Все хотят, чтобы Вы лишились своих кровных и заработанных непосильным трудом) Но не я…

Эти два осциллятора можно и нужно использовать в паре и если столбец AC показывает хай ( или лой ), а после ниже ( или выше) отметки и на CCI видна дивергенция, можно смело открывать позицию! На АС тоже видны дивергенции и выкиньте из головы разноцветные столбики. Конечно нужен опыт и чтобы глаз стал как алмаз… но как говорится тяжело только в ученье… Опыт рано или поздно даст Вам ту уверенность, которую не купишь ни за какие деньги ни у какого гуру на платных курсах!

Мой товарищ любит разыскивать комбинации индикаторов, которые при умелом использовании дают хороший профит! Месяц назад я хотел его привлечь к рассылке рекомендаций для подписчиков, но к сожалению он отказался в связи с трагическими событиями в семье… пришлось в авральном режиме искать ему замену. Жаль… я мало встречал таких талантливых специалистов, а тут просто… гений!

А теперь отчетный 15 мин график с сигналами за последнюю неделю-развлекайтесь! Что к чему, думаю разберетесь… если что я объясню)


Берегите себя! Удачи!
19 Mar 09:22 avatar

Грызи гранит!

Доброе утро!

Проснулся рано… весна… на спится!
Как только я начал более менее периодически писать о рынке ( наверно на с-лабе, писанина на comon была не системна и еще не преобразовалась в большое хобби ), меня постоянно стали донимать вопросами бывалые и еще зеленые участники торгов. Интересовался этот люд, торгую ли я сам, по каким индикаторам и как ищу входы в рынок. Два года назад меня «уговорили» даже выложить свои вариационки и я пошел навстречу, а потом пожалел… Надо же так случиться, что это было время до и после «крымского гэпа». Но если до и после я выкладывал вполне сносную и терпимую дневную прибыль от 300 000до 700 000 тысяч, то крымская движуха принесла мне другие цифры — от 1 000 000 до 5 000 000 руб/день. При депозите 30 лямов ( 2013г ). То есть я спокойно и не спеша поклевывал себе зернышки в свободное от работы время и наслаждался процессом, как талантливый, но голодный до успеха, художник! Но я упустил один важный момент человеческого отношения к чужому успеху… да что там, у многих просто «челюсть свело». После этого я больше ни разу не упоминал о своей торговле, ну а если честно, понимал, что если я начну рассказывать о том, что я никогда не пользовался индикаторами, меня не поймут, назовут обманщиком и пойдут слушать за денежку а-ля резвяковых)

Но вопросы продолжаются по сей день и я хотел бы сейчас провести небольшой урок ( если так можно выразиться) и рассказать о своей торговле. Все очень просто. Фундаментальный анализ сложен в понимании и в реакции цены на события… индикаторы шалят и внушают раз за разом все больше сомнений… поэтому только простота, только внимательность и только профит!

Разберем на примере последние три дня. В конце предыдущей и начале текущей недели я неоднократно повторял, что мы ждем отскок минимум 2-3 дня. Дождались… А ведь мне писали много-что ты делаешь, тренд вниз, нефть льется и вообще «всепропала»! И как быть? Куда работать? Может плюнуть и «на завод»? Шиш! Не надо быть семи пядей во лбу чтобы успешно торговать! Итак, поехали!



Я взял 30 минутный график. Если кто из Вас внимательно и доходчиво изучал графическую геометрию рынка, наверняка обратил внимание, что циклическое движение цены почти всегда идет примерно под 90 и иногда 45 градусов (значения тригонометрических функций широко использовал в своей торговле Вильям Делберт Ганн ). Всегда ищите прямые углы на поворотах и это сильно облегчит Вам задачу!

Первая желтая стрелочка-первый вход в позицию. Тогда мне еще не ясно долго ли продлится тренд и ухватил ли я его за хвост! В этом мне помогла синяя стрела возможного движения и я стал отрабатывать уровни. С первым уровнем все ясно, но к нему мы вернемся в конце. Цена движется вниз и приходит на второй уровень белого цвета. Следим очень внимателно так как тренд еще на оформился. Цена пробивает уровень два раза, уходит выше как бы заманивая глупых и жадных до наживы хомячков купить или усредниться. Но тренд продолжается, понять это нам помогает желтая наклонная линия меньшего тренда. В момент третьего теста уровня можно удваивать позицию. Это наверно всем нравится… мне тоже! Это вторая желтая стрелочка.

Идем вниз не оглядываясь. Но где то мы должны остановиться и вот уже наблюдаем как цена показывает нам тройной тест пробитого, не очень сильного, уровня №3. От сопротивления отбились и уже два раза отбиваемся от поддержки вверх-четвертый белый уровень. Здесь можно зафиксировать прибыль от шорта и выйти в кэш. Если спрогнозировать, что мы находимся в точки возможного разворота, то рисуем синюю линию под прямым углом ( позже мы ее подкорректируем под тренд). Это будет направление возможного движения, но чтобы это понять ждем еще одного теста 4 го уровня поддержки. Дальше, находясь в кэше, наблюдаем как цена еще раз попробовала на прочность уровень №3 и ушла вниз! Время задуматься и напрячься-вдруг тренд вниз может быть продолжен? Возможно… но потом видим, пошел выкуп выше 4 го уровня и стал рисоваться тренд. Желтая мелкая линия тренда. Здесь можно попробовать немного зайти, небольшой частью капитала.
Пятый тест 3 го уровня снизу оказался удачным и на обратном тесте на отбое вверх увеличиваем позицию ( желтая стрелочка).

Двигаемся до следующего уровня, тестим снизу и со второй попытки проходим! Пробой резкий, импульсный… пробой ускорения-даже обратный тест поленились сделать! Импульс всегда силен и по направлению еще увеличиваем позицию!
Подошли к самому первому и самому сильному уровню №1. Здесь я позицию закрываю, оглядываясь назад и понимая, что сегодня +4% на вечерке — черезчур! И даже если движение продолжится, порадуемся за других со стороны… мы хорошо поработали и взяли с рынка даже больше чем он разрешал)

На что хотелось бы обратить пристальное внимание-синии линии строятся приблизительно под углами близкими к 90,45 и др. Продлеваются тренды по ценам закрытия и таким образом получается очень нужная картинка. Второе -это уровни! Не ленитесь, чертите их и помните, что любой уровень «пробуется на зуб» минимум два раза! У Вас всегда будет возможность перезайти и тем самым улучшить среднюю цену. Еще напоминаю, что старайтесь идентифицировать тренд -в этом Вам помогут комбинации свеч, и в них надо хорошо уметь разбираться. Ну и самое сложное-это определять точки разворота… особенно лои и хаи. Здесь бывает много ошибок, часто срабатывают стопы и только после верного входа трейдер может вздохнуть свободно и расслабиться! Дальше-дело техники…
Как видите, я показал Вам как торговать без индикаторов, но если Вы еще не набили руку, возьмите себе в помощь 1-2 опережающих осциллятора и с их помощью у Вас все получится!



А что сегодня? Будем пробовать на крепость уровень №1 или следующий, никак не обозначенный. Если разворот начнется отсюда, мы должны его увидеть. А если пройдем эти два уровня, будет другой, еще неведомый нам расклад.

Берегите себя! Удачи!

P.S. 12-00 Вчерашнюю синию линию тренда выравниваем до хая и чертим к ней ( на 30 мин ) под углом 90 градусов новую линию возможного тренда и наблюдаем за пройденным уровнем 85 500, который надо бы оттестить снизу. Если отобъемся-тренд вниз будет набирать силу… если нет — можем запилиться между уровней или даже заползти к хаям… вариантов много. Как то так)
17 Mar 18:41 avatar

ПАТТЕРН АB=CD

RTS
ПАТТЕРН АB=CD

Изучая материал, любезно предоставленный на сайте, я набросала цели на поход к 89К.

На графике не учитывала поход от 91К, только выход из верхнего диапазона и тест на 87К. Так паттерн отработал пока А,B,C на 100%. Возможен выход на 89К (161.8%).

Ваше мнение?