29 Jan 21:56 avatar

Версия

RTS
Всем привет, поразмыслив, родилась такая версия. Смотрю на наш фьюч брента BRG6 — вижу четкий боковик. Что-то разворотом не пахнет, обычный боковик. По-моему, так не разворачиваются. На хаях развороты с волатильностью, а тут туда-сюда возят. Думаю, выход будет вверх. По технике выход на высоту боковика — это прибл к 36.5 долл. Это прибл +4% с текущих цен.



Вдобавок прорисовывается треугольник на РИ на М30. Опять же по технике в случае выхода вверх — цель — высота основания треугольника отложенная от центра. Получаем прибл 76500.



Вероятность такого сценария оцениваю в 80%. Есть еще косвенный признак — сегодня на росте ОИ вырос на прибл 60-70 тыс коней. Такие объемы ради 1-2% не заходят.
5 Jan 08:30 avatar

Вроде определились

RTS
Всем привет, вчера, наконец-то, вроде определились с боковиком, длившимся почти месяц. Импульсом прошли 75-74500 вниз, внизу и остались. Настораживает то, что ушли не сильно далеко (закрытие дня 74300) — и в этом есть опасность возможного возврата в боковик, а вчерашнее движение может стать медвежьей ловушкой. Думаю, сегодня может стать определяющим днем, который задаст ближайшее среднесрочное движение. Если сегодня окончательно закрепляемся ниже 74500, то выход из боковика вниз состоялся и дальнейшее движение, скорее всего, продолжится.
По технике в случае выхода из боковика движение идет на высоту боковика. В нашем случае это 5000п (79500-74500). Пробой от 74500. Возможная цель прибл 69500.



Вчера РТС весь день рисовал восходящий клин и только под закрытие основной сессии началась его реализация. Цель клина — его основание 742 РТС. Впрочем, фьюч это движение практически отыграл на вечерке.

18 Oct 19:51 avatar

Идем дальше вверх?

RTS
Всем привет, посмотрел на ситуацию с разных сторон и пришел к предположению, что рост РИ еще не закончен.
Как писал ранее в комментах, выход из боковика сентябрь-октябрь состоялся вверх. По технике цель движения — высота боковика. Т.е. 95. Это также будет соответствовать 61.8% от падения с мая до августа. На прошедшей неделе состоялся тест уровня 85 сверху и отбой вверх, что говорит об истинности пробоя вверх 85.



На часовиках видно формирование бычьего восходящего треугольника. Опять же цель движения в случае пробоя 90 — это высота основания треугольника (5000 пунктов), т.е. 95.





С точки зрения объемов пока цена находится выше максимальных объемов за неделю, что можно трактовать как бычий признак.



Посмотрел также СИ, как обратное зеркало РИ, и предположил, что там падение еще не завершено. На старшем интервале цена в данный момент «повисла в воздухе», до ближайших поддержек есть запас хода вниз.



На дневном графике СИ по свечному анализу классическое медвежье удержание на татами.




В заключение общие мысли. Говорить о развороте РИ вниз, СИ вверх мне кажется рановато. Наш рынок не может спокойно упасть или вырасти и развернуться. Нашему рынку всегда нужен экстрим на хаях/низах — это панические покупки/продажи, планки, маржинколлы, какие-то экстренные меры или заявления финансовых властей и проч. Пока этого не было. Не было кульминационного выноса вверх по РИ и маржинов и слез лонгующих СИ.
11 Oct 21:46 avatar

Итоги конкурса. Моё видение ситуации, прогноз как процесс принятия решения.

RTS
Все случайности – закономерны, но не для случайных взглядов. Леонид Семенович Сухоруков

Приветствую, Друзья! Постараюсь изложить мой непредвзятый взгляд на движение фьючерса на индекс РТС на прошедшую неделю и самую ближайшую перспективу и ответить на Ваши вопросы. Почему я торгую только график, потому что считаю, что цена актива формируется под влиянием фундаментальных условий и согласуется с оценкой профессиональных игроков(далее профи). Путем анализа и доступных знаний я лишь стараюсь следовать за ценой. Прогноз для меня не главное, главное процесс принятия решения. Для анализа использую только методы VSA и принципы Р. Вайкоффа.
Напомню мой прогноз на 1 октября: «До 87400 предполагаю дойдём. По таймингу сказать трудно…»Для анализа актива я приведу одну из классических схем развития событий внутри торгового диапазона, также она даёт возможность предполагать диапазон дальнейшего трендового движения, когда спрос превысит предложение. Схемы накопления/распределения актива можно найти в интернете. См. Рисунок 1.

Рисунок 1.
PS — Preliminary Support – Предварительная поддержка
SC — Selling Climax – Кульминация
AR — Automatic Rally – Автоматическое ралли
ST — Secondary Test(s) – Вторичный тест(ы)
Creek – Второстепенное сопротивление.
SP — Springs or Shakeouts – Спринги или Шейкауты
JOC — jump over creek – Прыжок через сопротивление. Может одновременно быть и SOS.
SOS — Sign of Strength – Признак силы
LPS — Back up to Last Point of Support — Откат к поддержке, которая была сопротивлением
По аналогии я проведу такой же анализ на дневном графике фьючерса на индекс РТС(простая склейка), см. Рисунок 2. Неправда ли много общего? Итак мы видим в левой части графика все необходимые признаки накопления актива и рано или поздно(не очень важно) мы должны были увидеть выход из диапазона на высоком объёме и спрэде, вверх.

Рисунок 2.
Для выхода из диапазона цене необходимо было преодолеть верхнюю границу торгового диапазона, ~85500, импульсно преодолеть ближайшую зону продаж на границе диапазона(TR)(На рисунке красным цветом) и дойти до следующей сильной зоны сопротивления, в качестве которой я выбрал зону 1/2, где, как предполагаю и развернётся решающая борьба. Там сидят крутые дяди. Важность ½ считаю определяющей. Для поднятия боевого духа быков цена должна обязательно пройти зону предварительных покупок(зону обозначена зелёным цветом), она также пересекается с зоной продаж TR(просто совпало), где для ориентира выбрал максимум бара 30.07.2015(87360), пройти импульсно и с объёмом. Выбор бара не случаен…Таким образом цену определенно должны зажать между двумя уровнями 87360-89520. С направлением определились.
С таймингом всё оказалось сложнее. Задача стояла назвать цену закрытия. Итак попорядку, почему я ждал пробоя именно на этой неделе. Конечно, я смотрел на характер движения нефти WTI, который просто «кричал» за пробой треугольника… По календарю 9 октября, конец недели. Предполагаю фиксацию длинных позиций в пятницу, есть что фиксировать и в нефти и во фьючах. И я не уточнил, но под словом «дойдёт» имел ввиду движение на откат. Хоть какой-то откат точно будет, а направление открытия в понедельник буду смотреть по закрытию пятницы…Остановился в выборе прогноза на будущем переднем крае обороны быков, на 87400. Повторюсь, тайминг не является для меня важным. Ждал бы свою цену.
Аргументы за рост перечислил, осталось перечислить, что не понравилось по закрытию недели. То что перед выходом из Диапазона цена лишь сделала минорный Спринг, а не шейкаут. Последний дневной бар это SOT, причём хороший и на хорошем объёме. Ожидаю борьбу на уровне 1/2 и тест пробитого диапазона сверху. Посмотрим на объёмы на границе диапазона. А уж во что это выльется: Аптраст или пойдём выше буду смотреть бар за баром.

P.S. “До чего трудная задача — передать чувство, ощущение такими словами, на бумаге или вслух, чтобы тот, кто читает или слушает, почувствовал или ощутил то же, что и ты.” Джек Лондон
Всем удачного начала новой недели и Успехов в Делах!
  • 5
  • 3
  • +11
  • 2478
5 Oct 06:48 avatar

Шорт от 02.10.15 закрыт

RTS
Прав был Алексей Михалыч, еще не время закрыл сделку.
2 Oct 14:07 avatar

Открыт шорт

RTS
Открыт шорт от 02.10.2015 по 76.810
30 Sep 12:29 avatar

Шорт от 29 закрыт

RTS
Алексей Михалыч был прав, пока рановато для погружения, сегодня закрыл шорт открытый 29 числа. Подождем!
23 Sep 19:41 avatar

Шорт ртс от 22.09.2015

RTS
Открыт шорт по фьючерсу РТС по цене 79.300
11 Sep 05:12 avatar

Укомплектован и затаился=)

RTS
Доброго дня, Уважаемые коллеги.
Так и не дождался я закрытия мелких гэпов на 76 250.
Переосмыслив и рассмотрев подробнее картину решил добрать позицию лонг, которая теперь составляет 84% от Депозита.
набрал ее вчера на вечерке по 78 000 (на контракте 12.15). Итого имеем среднюю цену входа от 70480 и 78000 учитывая объемы входов в районе 73 500.
Мой вгляд на рынок выложу в развертках графиков дневного и часового интервала.
Вот теперь я укомплектован до декабря-февраля и будем ожидать отметок 128 000 -130 000.
Я понимаю, что многие по разным причинам имеют свое виденье рынка, но это мой!
Все та же сетка фибоначчи на дневном интервале

и ситуация на часовиках, которая намекает на скорое движение к 91-92
5 Sep 00:27 avatar

Понедельник — рост?

RTS
Всем привет!
Хотел обсудить идеи по понедельнику (РТС).
Был уверен, что рост… вплоть до сегодняшнего вечера.
В итоге решил в лонг не вставить.
Есть идеи?