28 Aug 20:52 avatar

Медвежья ловушка

RTS
Всем привет, давно не писал — был в отпуске. Текущая неделя ознаменовалась очень интересными движениями. Я бы идентифицировал все произошедшее как классическая медвежья ловушка. Что это такое? Медвежья ловушка — краткосрочный прорыв поддержки перед возвратом рынка к своему существующему диапазону. Идея заключается в том, чтобы использовать в своих интересах такие ловушки после их идентификации, фактически извлекая выгоду из потенциально очень мощных сигналов покупки. Это связано с тем, что временные прорывы, которые представляют такие ловушки, обычно являются вследствие срабатывания стоп-ордеров, приводя к быстрому движению.



В результате таких ловушек из рынка выбиваются те, кто был фактически прав в своем взгляде относительно истинных намерений рынка. Помните еще 2-3 недели назад много обсуждалось о возврате к 90+? Скорее всего, теперь такая возможность у рынка появляется. Если посмотреть все циклы падения с 2011 года, то видно, что все последующие отскоки составляли прибл 61.8% по фибо от волны падения.



Полагаю, волна падения, начавшаяся в мае с.г. получила свою кульминацию в виде планки и маржинколлов в прошедший понедельник. Начался отскок. 61.8% по фибо от этой волны падения приходятся на
прибл 950 РТС
. Так что мечта уважаемого Бегемота о хорошем шорте от 90+ может реализоваться. Но, если это и случится, скорее всего, это будет уже новый контракт.

И в заключение — некоторое время назад писал статью «Паттерн 8-10». Работает как часы — см график ниже и первый график — 10 свечей подряд на Н2.

28 Aug 12:00 avatar

Интересный треугольник 2)

RTS
Как я понимаю с этой картины, то надо где-то присматриваться к шортам, но хотелось бы увидеть 84 000, было б красиво по фьючу, но если по индексу будет 840 то это уже будет выход с треугольника. Так что интересно что же будет на самом деле, наблюдаем)Удачи!

20 Aug 06:43 avatar

Текущая ситуация.

RTS
Доброго дня.
Долго ничего не писал. И давненько не заглядывал на рынок. Как и писал ранее все так-же удерживаю позицию от 96, что соответствует уровню 23,6 по Фибо в локальном понижательном движении (синяя линовка). Значимость моей интерпритации и использования разметки ФИБО уже как-то объяснял.
Ожидаю продолжения снижения до заявленных еще совсем давно 68-70т. пунктов по фРТС. Откуда предполагаю активизируется давний довольно сильный и продолжительный рост к отметкам 128-130т. пунктов по фРТС. (так же подтверждается на рисунке глобальным среднесрочным восходящим трендом выделенным уровнем 23,6, красная разметка)
В становлении и приобретение четких очертаний моей стратегии благодарен имеющемуся ресурсу и капитану)
14 Aug 17:06 avatar

План по фРТС

RTS
Всем доброго времени суток.
Что происходит во фьючерсе на индекс РТС не особо понятно, странные попытки роста\падения были с начала августа. Проще говоря ПИлорама.
До 13 августа все снижения пробивали( оставляли шипы) ниже предыдущих минимумов. Вчера такого не случилось- полагаю реализовалась дорога к 90+.
По волновому анализу не знаю в какой волне какого порядка находимся, но увидел такую волну Вульфа:
Не так давно стало известно о прилете главы МИД Ирана в Москву. www.kommersant.ru/doc/2787021 Может от этого взлетит ракета, которую ждём месяц?
Ваше мнение?
6 Aug 16:59 avatar

77?

RTS
Всем привет, после анализа нефти и РИ предположу, что вероятной целью движения может стать 77-78. Если сорт лайт практически достиг годовых лоев, то у брента перспектива вниз еще хорошая. Годовые лои там прибл 45. А это еще около -8% с текущих. Наш бюджет и проч завязаны на брент, поэтому в случае похода этого сорта к 45, у РИ есть большая вероятность провалиться к 77-78 — это ближайшие поддержки во фьюче.
В каждом цикле снижения существуют отскоки. В начале снижения амплитуда отскоков большая, по мере продвижения вниз они становятся меньше, заканчивается движение хорошим сваливанием в штопор. Ри сейчас очень близок к этому состоянию, не удивлюсь, если к 77-78 придем за короткое время.





29 Jul 19:13 avatar

Три движения — продолжение

RTS
Всем привет, в субботу выкладывал статью biggyfinance.ru/416.html По всей видимости, сценарий начал реализацию. Вчерашний молот получил сегодня хорошее подтверждение.


Изначально в статье я предполагал вынос вверх, а только после него вниз на 83. Но рынок решил иначе — сразу добить импульсом последних быков к 83 и только после этого мы видим начало отскока.
График из статьи на 25-е июля:


Что имеем сейчас:



И напоследок — просматривается перевернутая ГИП с целью прибл 89:
25 Jul 23:38 avatar

Три движения

RTS
Всем привет, прошедшая неделя прошла под знаком падения. Только вот настоящим падением я бы это не назвал. Этакое вялое малоимпульсное сползание. Сейчас мы находимся на уровнях, на которых были в начале месяца. Полагаю, настоящее падение еще впереди и начнется оно с уровней повыше.


В данный момент индикатор RSI на интервале М60 показывает сильную перепроданность. Чтобы спрогнозировать возможное дальнейшее движение, я посмотрел, как фьючерс вел себя в подобных ситуациях в недавнем прошлом. После достижения индикатором RSI зоны критической перепроданности (прибл 20) следует некий отскок. Цель данного отскока — снятие в моменте перепроданности и сбор верхних стопов. Затем следует еще одно движение вниз — убедить толпу в неотвратимости дальнейшего падения и вынудить их закрывать длинные позиции и открывать шорт. В эти моменты более умные среднесрочные деньги встают в лонг. На индикаторе RSI образуется бычья дивергенция — рынок готов к среднесрочному росту.
В нынешней ситуации возможен отскок в зону 87500-87800 — там сейчас находится скопление стопов. Маркетмейкеру нужно подзаправиться там топливом и затем вновь продавить рынок -попытаться убедить, что идем на 80. После этого отскока, скорее всего, увидим прелоу пятницы. Но до 80 дойти не должны, скорее всего, остановка будет в районе 83. В таком случае появится бычья дивергенция на индикаторах и сигнал на лонг.

При таком развитии мы получим бычий паттерн три движения на более старшем интервале — дневной график с целями движения 94 — 98. Вот уже оттуда и начнется хорошее движение на 80.



15 Jul 09:41 avatar

РТС_4 часа

RTS
На рисунке показан один из возможных вариантов окончания движения вверх по индексу ртс — район 960 пунктов, где сходятся верхняя граница нисходящего канала и горизонтальный уровень сопротивления (уровень если честно не особо сильный, но вместе с границей канала может сработать).
P.S. Обращаю внимание что это сам индекс а не фьючерс на него :-))))
14 Jul 08:18 avatar

RTS куда дальше?

RTS
Доброе утро! Решила написать свои мысли по РТС. Вот такая у меня получается картинка:



Я не волновик, но если движения индекса с лоя 12 декабря грубо разбить на 5 основных волн, то падение, которое мы наблюдали в последнее время — это коррекция А-В-С. И при пробое желтой линии сопротивления должны уйти на новые мах.
Что скажите?
1 Jul 09:20 avatar

Эллиот всему голова

RTS
Всем привет, иногда полезно покопаться в старых записях и посмотреть, что произошло. С утра нашел статью от 16 мая, когда мы были на самых хаях biggyfinance.ru/291.html. Тогда я еще ожидал финального задерга на 110, но его не произошло. Зато начала отрабатываться классика Эллиота. Я не большой спец по волнам, но даже невооруженным глазом видно, насколько четко рынок идет по волнам.

Итак, картинка из учебника — сами волны.


Вот что было 16 мая (из моей статьи).


Что имеем сейчас и прогноз возможного движения.


Итог — сейчас мы можем быть в волне С с прибл целью 800 РТС. Вчерашний отскок ограничен уровнем прибл 960 РТС.