22 Apr 11:45 avatar

Клин?

RTS
Всем привет, вижу формирование клина. РТС М15.

21 Apr 14:42 avatar

Внимание!

RTS
Всем привет! Обратите внимание, что на дневном графике USD/RUB цена подошла к сопротивлению в районе 54 рублей. Сопротивление сильное, от него должны отбиться. Вот график


По фьючу РТС, я считаю, график не такой красивый, как по USD/RUB, но именно эту точку (район 98000), я считаю солидарной с отметкой 54 рубля по валютной паре. Вот график


Что мы имеем в итоге? Я закрыл шорты, когда сегодня дали возможность по 98000 и перевернулся в лонг с целью пока 102000-103000. Если пройдем данный рубеж, буду лонговать до 107000, если нет, перевернусь в шорт.

Кто что думает?
19 Apr 12:58 avatar

Конец тренду?

RTS
Всем привет, первые признаки разворота, о которых писал в неделю назад статье biggyfinance.ru/191.html, подтвердились на прошедшей неделе. Движение в пятницу вниз с одной стороны было ожидаемым, с другой стороны меня несколько застало врасплох своей глубиной на 9 тыс пунктов.
1. Индекс РТС на неделях показал падающую звезду – сильный сигнал разворота. Этому сигналу требуется подтверждение. Закрытие текущей недели ниже 998,96 подтвердит по свечному анализу разворот вниз.


2. На дневном графике РТС классическая фигура разворота. Повешенный с подтверждением.


3. На недельном графике объемов видно 3 зоны выброса объемов. 99-100 – предположу, что эти объемы толкнули цену вверх. 102500-103 и 104500-105 – предположу, что здесь прошла фиксация ранее набранных длинных позиций.


Рынок уже готов упасть, но есть одно «но». Судя по рекордно низкому ОИ, крупные игроки находятся в деньгах и рынок на данной стадии не представляет для них интереса. Для существенного движения вниз необходим рост ОИ в верхней части тренда – прибл зоне 100-105.
Поэтому предположу, что еще какое-то время нас ждет проторговка в этой зоне. Не в пользу быстрого падения РИ говорит также ОИ в СИ, где видно, что физики опять нарастили лонги (аналогичная ситуация была перед проходом вниз 50 руб), а юрики нарастили шорты. Это может говорить о том, что в пятницу мы наблюдали шортовый вынос в СИ и рубль в ближайшее время может вернуться к отметке 50 или ниже.


В данной ситуации видится краткосрочная работа внутри верхней части диапазона – шорт от 103-105, лонг от 96-97. Приоритет шорт. Но надо быть очень внимательным. Ввиду отсутствия крупных игроков, рынок очень тонкий. На рынке остались физики и ММ, надо быть готовым к резким большим манипулятивным движениям в разные стороны со стороны ММ за стопами физиков, по аналогии пятницы.
17 Apr 07:37 avatar

RTS. Свечной анализ. Решающий день.

RTS
Многие обратили внимание, что индекс и фьючерс РТС на дневном tf нарисовали вчера разворотную свечу под названием «повешенный»:
индекс РТС (daily) Я специально обвёл фиолетовым три свечи, чтобы показать, что перед этим уже был «повешенный» (14.04),
а ещё чуть раньше — ещё более жирная разворотная «падающая звезда» (10.04).
А ещё один висельник помельче — 07.04,
а ещё одна звёздочка — 03.04.
Разводят медведей по полной программе.
Я хочу этим сказать, что аккуратнее сейчас к таким свечам надо относиться.
Кстати, предпоследний «повешенный» (14.04) был полностью внутри предыдущей свечи, что сбивало его силу, и поэтому вынос после него не был чем-то неожиданным. Получается, что весь рост РТС в апреле делается на медвежьих стопах.

Но вчерашняя свеча внушает надежду на разворот. Потому что на месячном таймфрейме мы упёрлись в хитрую линию, обозначенную на графике голубым цветом:
РТС месячный
Правила построения этой линии ни в одном учебнике не описаны, я называю её «линией внутритрендовых разворотов».
Это в пользу варианта с разворотом от текущих уровней.
Но, на недельном графике картина бычья:
iRTS 2015-04-16 (weekly)
Я обвёл фиолетовым кусочки лент боллинджера, сигнализирующие о развороте движения этих лент вверх.
Бычья то она бычья, но иногда вот так разводят: если на следующей неделе индекс уйдёт вниз (собирать раненых мишек на обозначенных в первом графике уровнях), а обратно не вернётся, то ленты боллинджера развернутся в горизонталь, а рынок перейдёт в боковик между примерно 720 и 1000. В пользу разворота не недельном тф то, что мы остановились на том уровне, где на следующей неделе будет проходить верхняя граница одного из падающих каналов. Канал не очень прочный — его много раз протыкали и вверх и вниз, но пока держится.

В общем, вот такие среднесрочные расклады.
А сегодня (по дневному тф) — решающий день:
1. бычий вариант: очередной развод мохнатых, делаем перехай, пробиваем мою голубую линию, закрепляемся и полетели.
2. медвежий вариант:
Rim5 dailyключевые уровни: вчерашний High (106980), вчерашний Low (102920) и вчерашний Close (106040).
2.1 Если цена закрытия будет ниже 106040 (yesterday close), но выше 102920 (yesterday low) — хорошая заявка на разворот.
2.2 Если цена закрытия будет ниже 102920 (yesterday low) — почти состоявшийся разворот, сигнал к шорту.
Элементарный анализ дневной свечи.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

Ну и напоследок немного «биржевой конспирологии».
Чаще всего условный кукл разводит толпу. Но иногда ему требуется поддержка толпы.
Когда толпа ломится в одном направлении, даже кукл отходит в сторону, чтобы стадо не затоптало.
Но в момент передышки он начинает перетягивать настроение толпы в свою пользу.
И тогда он может «нарисовать» подсказку на дневном графике, чтобы в период между торгами серьёзные люди проанализировали последнюю свечу и развернули свою точку зрения в его пользу. Возможно, сейчас именно такой случай.
16 Apr 09:13 avatar

Момент истины

RTS
Всем привет, с утра появились свежие мысли.
За «рост окончен»:
1. Те уровни, о которые так сильно бились полгода назад сверху вниз, были пройдены очень легко вверх на вечерке. За хорошие уровни и борьба должна быть хорошая. Попахивает разводом.
2. На данной стадии РИ крупному игроку просто не нужен – ОИ на рекордных минимумах. Покупать на хаях? Пора шортить. Надо смотреть за динамикой ОИ.
3. Фьюч все еще в бэквордации по отношению к базовому активу.
4. RSI на дневках в RTSI вошел в зону перекупленности.


5. Три дня ри растет, объемы падают


6. RTSI неделя. Сейчас индикатор RSI чуть зашел за линию тренда в индикаторе. Ложный выход?


7. Ри последние дни рос быстрее, чем укреплялся рубль в процентном выражении.

За «вверх»:
1. Рост нефти – укрепление рубля

Итог: надо смотреть за закрытием недели. Пока склоняюсь к «рост окончен». Сейчас рынок пришел в точку принятия решения, это означает как минимум остановку роста, либо хорошая коррекция.
15 Apr 13:43 avatar

Сколько времени осталось бычкам?

RTS
Всем привет! Интересно, если я правильно понимаю, то чем больше таймфрейм, тем сильнее сигнал с этого таймфрейма. Вот к примеру, график фьючерса РТС (недельный). На нем видно, что присутствует дивергенция между ценой и объемом, кроме этого цена вышла за верхнюю границу конверта Боллинджера, причем, средняя скользящая, от которой и построен конверт, не имеет бычьей направленности наверх. По классике, сигналом на вход в шорт является возврат цены в конверт в виде медвежьей свечи. Либо закрытие текущей свечи ниже границы конверта с хвостом, выходящим за пределы конверта. Цель — средняя скользящая, или нижний край конверта.
Кто что думает?
14 Apr 15:11 avatar

Треугольник

RTS
Всем привет, кажется, нас решили замкнуть в треугольник. По классике теханализа треугольник при восходящем тренде — фигура продолжения. Середина треугольника прибл 99500. Если сработает, будет выход вверх на высоту формирования треугольника. Т.е. цель может быть прибл 105.

RIM H2

13 Apr 16:54 avatar

Кина не будет!

RTS
Вы ждете РТС выше в этом году?
Выберите подходящий вариант ответа
Кина не будет — электричество кончилось!
Цели отскока выполнены в виде зигзага ABC если принят А=C
боковичок набор позиции ожидание тригера и аминь.

12 Apr 18:58 avatar

Интрига недели

RTS
Всем привет, с праздником! Прогноз по целям движения данный в статье biggyfinance.ru/158.html полностью реализовался. Что дальше? Полагаю, предстоящая неделя будет важной в понимании дальнейшего движения. Посмотрим на ситуацию с разных сторон. Свечной анализ говорит о том, что появились первые признаки разворота растущего тренда.
Три черные вороны на таймфрейме Н4 — сильный сигнал.


Свеча пятницы полностью перекрывает предыдущую с закрытием дня ниже.


Но с точки зрения объемов пока не все так однозначно. В пятницу мы наблюдали шортокрыл и выход из лонгов крупных участников. В разрезе недельного графика по объемам не видно существенного накопления объемов в верхней части тренда для сильного движения вниз.


Можно сделать предположение, что крупные участники еще не сформировали шорт. Предположу, что для этих целей предстоит еще как минимум одно движение к хаям пятницы, либо проторговка в верхней части растущего тренда.

На движение в ри оказывает самое прямое влияние движение в си. Что же в рубле? Казалось бы, в пятницу состоялся разворот. Но данные по ОИ с биржи очень меня насторожили.


В пятницу физики продолжали наращивать маржинальные лонги. А юрлица продолжали открывать короткие. Навес лонгов физиков колоссальный. Где они будут выходить? Рынок слишком коварен, чтобы дать большинству выйти с профитом. По моему, игра в рубле еще не закончена. Думаю, предстоит еще попытка медведей вывести большинство на маржинколлы. Это может означать перелоу пятницы в си. В таком случае мы можем увидеть перехай пятницы в ри. В случае развития панических продаж доллара говорить об уровнях не придется. Многое зависит от финансовых властей.

На неделе волатильная торговля в верхней части тренда. Очень внимательно следим за рублем.