• +431.01
    Рейтинг
    75.60
    Сила
28 May 09:31 avatar

Эбола — разделяй и властвуй!

Вчера был в диагностическом центре города и обратил внимание на карту Африки, а вернее на зональность распространения вируса Эбола. Первая мысль, которая пришла — это Африка поделена на Север и Юг. Минимум затрат на сооружение заградительных сооружений и т.п. Кто поедет с Юга на Север и наоборот? Конечно есть самолеты и можно перескочить эту зону отчуждения, но… это Африка и у людей попросту на этот вид транспорта может не быть денег. Конечно эту зональность можно объяснить каскадом рек в Конго, но в мире случайностей не бывает.
25 May 15:08 avatar

Еще немного, еще чуть-чуть и… мы найдем свой ГРААЛЬ

Многие видят графики с объемами, замысловатыми барами, но порой так трудно понять, что происходит на поле боя быков и медведей, по ту сторону монитора. Видео семинар об анализе рынка с помощью VSA, заслуживающий, на мой взгляд, внимания, опубликован в открытом доступе: Volume Spread Analysis — Курс молодого бойца
25 May 14:54 avatar

Работа над ошибками или как не столкнуться с локомотивом.

Посмотрев закрытие фьючерса на ВТБ, я понял, что хорошего от утра понедельника ждать не приходится. Поэтому в выходные придался получению удовольствия от солнечных ванн и свежего воздуха, благо погода позволяет. А зачем истязать себя тем, что от тебя уже не зависит? Но, при этом решил проанализировать где я допустил ошибку. Просмотрев видео семинар по VSA (спасибо за предоставленную ссылку). Понял, что не правильно интерпретировал объем в районе 0,075. Я посчитал, что здесь идут продажи ранее купленного, наверняка так оно и было, но под закрытие вступил в игру новый покупатель и все выкупил и далее выкупал, выставляя айсберги и т.п. (писал в предыдущей статье). И так, цена достигла 0,078 (161,8% от предыдущего мега роста).

Покупки в долгосрочной перспективе вполне оправданы. Ведь, если посмотреть на месячный график, то цели роста далеко выше. А если посмотреть меньшие таймфреймы, то увидим, что два последних дня открываются ГЭПом, а как утверждает господин Гусев, этого достаточно. Правда в СИ их было 5, но ВТБ же не СИ. Хотя третьего не исключаю. И мы знаем, что ММ покупает, продает за уровнем, помня про 0,078, и это укладывается в предположение, что последние два дня идет набор позиции в шорт.
Но спешить не будем и посмотрим, что происходит сегодня на 15 мин. графике:


А сегодня с утра было усилие, на котором я порезал лося, но второй и третий час это усилие поглотили, т.е. пока нет на это усилие реакции. Усилие есть, а реакции нет! Это может означать возможность ближайшего разворота. Обращаю внимание, что все объемные свечи зеленые, т.е. идут покупки. Если они увенчаются успехом — идем выше, если нет, то в шорт хорошо бы войти на стопосъеме сегодняшних продавцов либо на пробити уровня покупателя.
Удивительно, правда индекс ММВБ — 1,24%, а ВТБ к нынешнему времени — +2,33%.
21 May 20:25 avatar

На встречу локомотиву!

Сегодня был очень насыщенный день. С утра прокатился в лонг на ВТБ, записал в копилочку 2%, благо в предыдущий день был накоплен объем для распределения.
На 30 минутном графике «помощник» нарисовал краба со свит зоной до 0,075.

Учитывая, что цена от 0,065, ушла на два уровня, пробив 0,07, то не плохо бы вернуться для теста 0,07.
Решил сыграть эту идею. Цена пошла откатывать, и я вошел в сделку. Также за шорт была идея, что с налета сопротивление на дневном графике не пройдем.

Да и пятница на носу… Но не тут-то было. В таблице сделок начали появляться сделки от 40 до 250 кило лот, которые не были отражены в стакане. Причем сделки были на покупку. И набили около мио лот. Тут я напрягся, хоть и стоп короткий. Перекладка была на уровне 0,0746, в аккурат перед уровнем.
За день в таблице накидали сделок (все что больше 20 кило лот):

Смотрю на фьюч. На 15 минутном график красиво так рисуют треугольник, а затем Вульфа (если я правильно его определил).

При этом целый день был рост ОИ и под конец дневной сессии начал снижаться Под закрыте вроде пошел реализовываться, но не тут то было, не все крупные участники рынка насытились и еще набили около двух мио. В итоге и на фьюче картина сломалась (последние две свечи). В итоге дневной оборот свыше 8,5 мио лот. Подобный оъем перекладывали на 0,057, после этого цена сходила в район 0,055 и улетела к 0,07.
В общем, ушел через ночь в смешанных чувствах. Вроде сделал все верно, но осадочек остался, не иду ли я на встречу локомотиву?
18 May 08:42 avatar

Нефть 600000$, доллар 0.6 руб

Судя по всем известной формуле курса рубля, прогноз самого достоверного за последние 20 лет предсказателя — Жириновского не за горами.
17 May 23:37 avatar

Анализ акций на коленке — 5

Прошло еще две недели. Одну в связи с праздниками пропустил. Но тем интереснее анализ. Прочитав статьи, написанные за последние два дня увидел бычий настрой коллег по ММВБ. Мой анализ несколько отличается. Даже усомнился после прочитанного в своих рисунках. Но помня про Генри Форда, который слыл упрямцем — быстро принимал решения и не спешил их менять, представлю на суд свое видение. Отмечу следующее, ряд ключевых акций легли в боковик, некоторые так и не осилили сопротивления. Не обошлось также и без интересных историй в отдельных бумагах. Таких как ГМК и ВТБ. ММВБ не смог пройти 1730, тестирует 1690-1700 снизу. Проход 1730 конечно отменит мой медвежий прогноз, но пока не вижу за счёт чего. Также хочу отметить, что дело ближется к лету, а период весна-лето — медвежья пора. Итак графики (некоторые обновил из-за невозможности дальше чертить желтую разметку):





















30 Apr 10:34 avatar

Инвестиции в драгметаллы 4 месяца спустя

Прошел еще один месяц инвестирования в драгоценные металлы.
Ситуация с курсом на драгметаллы на бирже обстоит следующим образом

Как видно, цена колеблется, в пределах волотильности, а вот Сбербанк с в рублевом эквиваленте производит операции по такому графику с учетом курса валют





Доходность с начала инвестирования 28.12.2014:


Напомню, пример инвестирования 100 тыс.руб.

30 Apr 09:41 avatar

Пила в индексе ММВБ

Предлагаю обсудить свечной анализ нашей пилорамы. Это дневной график


На котором можно увидеть две зоны. Если выражаться языком физики, то желтыми линиями ограничен — ламинарный режим течения, а от желтого до голубого — турбулетный. Что можно заметить, что верхняя турбулентность более активна, нежели нижняя. Если посчитать количество медвежих дней, то это — 8, против 7 — бычьих. Сегодня посмотрим кто победит и будет ли ничья :) В итоге, складывается ощущение, что все попытки быков подрасти медведи возвращают к отметке 1670 или наоборот быки не набрав энергиии сбавляют силы. В этой зоне идет накопление позиций. Кто, что думает? Прошу высказать свое мнение.
29 Apr 23:21 avatar

Практическое применение волн Вульфа

Бороздя просторы интернета наткнулся на любопытное видео о практическом применении волн Вульфа. Надеюсь данное видео прояснит возможные вопросы по данной теме или позволит познакомиться с одной из многочисленных стратегий.
Видео
27 Apr 15:18 avatar

Аудиокниги для занятых трейдингом

Нам много времени приходится глядеть в монитор, выискивать паттерны, закономерности, читать новости. К этому добавляется путь из дома на работу или трайд-рум и обратно. Семейные приятные хлопоты доставляют нам радость и занимают свое место в 24 часах суток. Можно добавить еще множество против чтения книг, которые нас развивают и помогают войти в 5% успешных трейдеров. Но, не все так безрадужно. Кто ищет, тот всегда найдет! И вот нам на помощь приходит, одно из замечательных идей человечества — озвучивание книг. В этой статье предлагаю выкладывать ссылки для скачивания книг по трейдингу и психологии трейдинга.
1. Как играть и выигрывать на бирже — А. ЭлдерСкачать
2. Руководство богатого папы по инвестированию — Р. КийосакиСкачать
3. Мани или азбука денег — Бодо ШеферСкачать
3. Законы победителей — Бодо ШеферСкачать
4. Ваш путь к финансовой свободе — Бодо ШеферСкачать
5. Исскуство управлять своим временем — Бодо ШеферСкачать
6. Аксиомы биржевого спекулянта — Макс ГюнтерСкачать
7. 40 дней -Генрих ЭрдманСкачать